Что вас беспокоит?
Ничего не помогает от ПА
Доброго Вам дня. В моей жизни ужасная ситуация из-за ПА. Ничего не помогает. Год назад я была на флуоксетине,Тиапридале и топиромате. Пила их не менее трех лет,ПА были,но не часто. Как говориться жить можно. Потом когда ПА были уже по 2р в неделю я обратилась к психиатру т.к поняла,что организм привык к этим лекарствам и нужна смена. Теперь я оч сожалею об этом,не думала я тогда,что может быть в сотни раз хуже. Сходила с лекарств я ужасно. Был назначен паксил и Кветиапин. 2 месяца почти пропила и безрезультатно. Далее был назначен венлаксин и сонапакс,отменила быстро т.к началась рвота и головные боли. На дневном стационаре на капельницах меня подчистили и снова ввели флуоксетин и Тиапридал. Неделю полет нормальный и потом откат. Так я мучилась до января. В январе в частной клиники меня сажают на хлорпротексен с феварином. Первую неделю никаких изменений. Плавно перехожу в клинику неврозов. Там быстро наращивают дозу феварина,хлорпротексен оставляют и на 5 дней сульпирид. Выхожу из клиники я в том же состоянии и жду когда подействует феварин. Фиг. Не подействовал,может какие-то дни была оч активная и потом откат. Апрель. Пытаюсь уйти на Ципралекс. Пью 6 дней и снова попадаю в частную клинику т.к синдром отмены ужас. Меня сажают капельно на амитриптилин,хлорку решили убрать. Выписываюсь на таблетках (доза 175) 3 дня и снова откат. Приезжаю на прием и мне добавляют атаракс и эглонил. Сегодня 6 дней пью. Нет изменений! ПА каждый день,состояние отвратное,опускаются руки,тревога,непонимание и много всего еще. С психологом я работаю,пока безрезультатно. Хочется плакать и орать. Да,транки решили перестать действовать (коротко и не быстро) Я не живу,а существую. Мне все время плохо. Неужели мне не помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, что бы более полноценно картину оценить надо понимать дозировки, какие были на той хорошей схеме, когда она перестала помогать и по всем препаратам, которые описали, а так же в конце уточните что сейчас и в каких дозах
Екатерина Дмитриевна, сейчас точно все дозировки не вспомню. 3г помогал флуоксетин 40 и Тиапридал 75. Феварин догоняли до 200. Сейчас снизили не много амитриптилина т.к давление было меньше 100. В итоге общее колличнстао 1,5 утром,1.5 днем и 3 на ночь. Эглонил 2р в день и атаракс 1/2,1/2 и на ночь целая.
Странно, что вам не доводили флуоксетин до 80 мг и в целом я предполагаю, что основная проблема не в ад, а в том, что не верная тактика по подбору доз идет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, сил Вам не занимать, такой путь прошли в терапии! Ваш случай – это, по всей видимости, тяжелое тервожно-депрессивное расстройство с паническим компонентом и повышенной чувствительностью к препаратам. При этом нет системной стратегии лечения, смена препаратов слишком частая. В ситуациях как Ваша целесообразен медленный аккуратный заход на один препарат с оценкой эффективности как минимум через 6-8 недель, тогда как частая смена назначений просто не дает времени организму для адаптации. Учитывая язву, диабет и гипертонию, вам не подходят препараты с выраженной антихолинергической нагрузкой, такие как амитриптилин – тут, скорее, вред, чем помощь. И точно не подойдёт нейролептическое ведение на основе хлорпротиксена или сонапакса в долгую. Они могут временно притупить тревогу, не работают как стабилизаторы при ПА. Я бы рассмотрел тот же эсциталопрам, только начиная с микродоз (буквально 1/8 таблетки) с медленной титрацией – повышение дозы только после полного привыкания к предыдущей. Ну или вортиоксетин начиная с 5 мг тоже с очень медленным повышением. И нужен хороший противотревожный препарат, в том числе для того, чтобы снять физические проявления тревоги, усиливающиеся при начале терапии антидепрессантом. Алпразолам или клоназепам на пару недель очень бы подошли. И еще раз - Вам нужно не скакать между схемами, а найти одну - максимально мягкую, и остаться в ней минимум на 2 месяца, даже если улучшение пойдёт только в конце первого.
Дмитрий Владимирович, добрый день! А для чего микродозы? И вроде,как Ципралекс оч слабый…
Микродозы для того чтобы минимизировать побочки на фоне вашей повышенной чувствительности к препаратам. Ципралекс далеко не слабый. Это один из наиболее часто используемых антидепрессантов во всём мире.
Дмитрий Владимирович, а мне кажется,что чувствительность,как раз низкая т.к лечение в больших дозировках не помогает. Разве нет? В клинике неврозов мне наоборот быстро феварин наращивали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Странно, что Вас не доводили флуоксетин до максимальной дозировки.
Амитриптилин всё же сомнителен для лечения тревожного расстройства. Более предпочтительнее вернуться на флуоксетин или эсциталопрам.
Татьяна Евгеньевна, меня возвращали на флуоксетин-больше действовал.
Принятый ответ
здравствуйте. При терапии (фармакологической) панических атак используем 2 основные группы препаратов: 1. СИОЗС (оптимально эсциталопрам = ваш ципралекс/// сертралин/// реже циталопрам) 2. бензодиазепины (в идеале клоназепам, годится феназепам, алпразолам). Этот подход полностью соответствует критерия доказательной медицины. Врачи не выполнили базовые требования клинических рекомендаций по терапии панического расстройства. Только так (на фоне приема транквилизатора) можно нормально войти в СИОЗС (эсциталопрам, в частности). Альтернативная терапия - уже добавление нейролептика (рисперидон, например)./ фоново должна идти психотерапия. Кветиапин не входит в клинические рекомендации лечения панического расстройства, если что.
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 20171 ответ
- 2 Января 202122 ответа
- 5 Февраля 202116 ответов
- 29 Марта 202117 ответов