Боязнь болезни ребенка

Меня зовут Илюза. 31 год. Замужем, есть сын 6 лет, беременна вторым. После Родов совсем не была молока, медсестры смесь не разрешали, сказали прикладывать чаще, но молока не появлялось, в итоге на 4 сутки ребёнок на моих руках стал овощем, потом реанимация, но все обошлось, я по 4 суток не спала, венила себя, что надо было быть наглее и выпросить смесь, что я плохая мама, и теперь при каждой болезни, я тресусь над сыном, могу не спать ночами, просидеть рядом, веню во всем себя. Как избавиться от этого, помогите пож-та...

Илюза, здравствуйте! Вы пережили травмирующие событие. Но это в прошлом. Теперь Вы старше, умнее и мудрее. Посмотрите на себя ту молодую, только что родившую ребёнка маму. Совсем неопытную, ждавшую помощи в кормлении. И простите. Вы небыли виноваты, многие женщины проходят через давление со стороны персонала и родственников при рождении первого ребёнка . За то теперь, когда Вы будете рожать второго, точно не допустите ни кому указывать , что и как делать. Вы будете за себя.Не смотря на то , будете кормить грудью или нет. Используйте опыт, как ресурс. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Кристина, спасибо за ответ

Здравствуйте, Илюза!
Как Вы бы щас поступили?
Вы в тот момент многое не знали, врачи не сказали и не предупредили, а настояли на своем. У Вас не было поддержки, Вы были одна с проблемой.
Какой опыт Вы приобрели?
Да, ситуация была очень сложная, много непонятного, почему медицинские работники так обошлись. А после того, как Вы были выписаны из больницы, разрешили дать смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Наталья, да я кормила смесью дома, сейчас бы я взяла смесь в роддом и если бы понимала, что малыш не наедается, то докормливала бы его. Но в тот момент я доверяла врачам. Просто в роддоме только за грудное вскармливание были ещё праздники, видимо дежурные врачи не обращали внимание что малыш теряет в весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Наталья, я ещё по характеру мягкая, мне важно чужое мнение

"Но в тот момент я доверяла врачам."

Если задуматься... А как им не доверять?! Если они врачи.
Вот Вы и доверились им, их решению, ведь они знали лучше. Но Вы не ожидали такого результат. Эта ситуация в прошлом, она сделала Вас мудрее, сильнее, увереннее, настойчивее.
Важно извлечь опыт из прошлого, прошлое Вы никак не измените, но изменить свое отношение к ситуации можете. Сын здоров и рядом с Вами - это главное.
Вы пишите, что Вам важно чужое мнение. Над этим стоит работать. Также стоит проработать ту ситуацию, которая была у Вас с ребенком, высказаться, рассказать ее, проработать.
Вы пробовали работу с психологом? Говорили ли Вы кому-то о том, что произошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Наталья, да муж все знает, с психологами не работала

Принятый ответ

Получили ли Вы от мужа поддержку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Наталья, да на тот момент муж поддержал, и сейчас он говорит, зачем так переживаешь, но я только сейчас смогла ещё раз это с ним обсудить. Еще наверно я ждала поддержки от родителей, но они больше только накручивали.

Вообще, в вашем поведении есть Разумная Искра. Все матери бооее или менее болезненно реагируют на недомогание ребенка, но у вас был тяжелый, трпвмирующий прецедент. В вашем случае, учитывая что времени прошло довольно много этот стереотип укоренился у вас довольно глубоко.Я думаю что нескольких сеансов психотерапевта или клинического психолога будет достаточно, чтобы убрать эту акцентуацию, этот страх

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Наталья, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация в роддоме действительно получилась печальная и ее нужно воспринимать как опыт, хоть и нежелательный. У вас есть близкие люди, которые не безразличны к здоровью ваших детей и если вы считаете себя мягким и внушаемым человеком, то лучше прислушиваться к ним. А вообще конечно, нужно научиться разделять себя по отношению к разным ситуациям. Если к примеру, на работе вы не уверены как правильно и часто пасуете, то когда речь касается родных, то здесь стоит быть львицей и не поддаваться влиянию кого бы то ни было. Если станете таковой, то появится уверенность, что дети под вашей защитой и больше никто не причинит им вреда. Страхи за их здоровье пропадут сами собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Николай, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Илюза.
Вы были совсем неопытной. Рождение ребенка это сам по себе стресс и большая физическая, эмоционально-психологическая нагрузка на маму. Конечно, вы просто не знали как правильно поступить. И ваш страх за ребенка сейчас понятен и естественен.
Так как вы беременны вторым малышом, то у вас опять может возникать страх и тревога. Но, сейчас у вас есть уже опыт и материнская интуиция, которая вам поможет и подскажет что будет правильным и нужным для вас и вашего малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Наталья, спасибо за ответ

Здравствуйте, Илюза! Попробуйте посмотреть на произошедшее иначе: тогда у Вас не было опыта, Вы не обладали теми знаниями, которые есть у Вас сейчас. Вряд ли Вы сможете полностью освободиться от тревоги за ребёнка. Пробуйте больше доверять себе.