Помогите советом

Здравствуйте. Помогите понять что лечат ребёнку. Заболели 15.03 начались сопли, спустя 3 дня появился кашель. Врач участковый назначил промывание носа и препарат омнитус 5 дней, далее назначил флюдитек. Так прошло 2 недели лечения а кашель не проходил. Обратились в другую клинику врач назначил антибиотик Кларитромицин. После этого лечения 7 дней улучшения не наступило. Делаем рентген:справа в S7 определяется неоднородный участок инфильтрации легочной ткани с неровными, нечеткими контурами. Легочный рисунок деформирован в медиальных и базальных отделах. Корни лёгких:бесструктурные, расширены в области головок за счёт усиленного лёгочного рисунка. Диафрагма купола четкие, синусы свободные. Заключение: РО- логически картина острой правосторонней прикорневой бронхопневмонии в стадии не полного обратного развития. Далее нас направили к пульмонологу сдали анализы на инфекции, все отрицательные. Назначили бронхомунал, Пульмикорт, ингасалин 10 дней. Полиоксидоний.Делаем узи , все хорошо. Врач ставит выздоровление. Назначает иммунорикс, кетотифен. Кашель стал чуть реже. Ставит остаточный кашель. Сидим дома 2,5 недели, кашель так и не проходит. Иду сама с ребёнком на рентген:справа в S3-4,7 определяются неоднородные участки инфильтрации лёгочной ткани с нечёткими, неровными контурами с плотными , мелкоочаговыми тенями. Лёгочный рисунок:усилен, деформирован в медиальных отделах справа и слева. Корни лёгких:бесструктурные, неравномерно уплотнены. Диафрагма:купола диафрагмы четкие, синусы свободны. Заключение:Ро логически без динамики. Затянувшаяся полисегментарная правосторонняя пневмония. Педиатр назначила спиромицин, Беродуал и Пульмикорт. Лечимся с конца марта и никак не вылечимся. Сдали заново кровь небольшие отклонения в соя- 18, тромбоциты. Всё остальное в норме. Ребенку 3,5 года. Скажите пожалуйста от чего мы лечимся, если улучшения не наступает

Принятый ответ

Здравствуйте. Вызывают вопросы назначение антибиотиков из одной и той же группы (Кларитромцин, Спирамицин), тем более что атипичная микрофлора ( хламидии, микоплазмы пневмонии) не выявлена.
Обычно по клиническим рекомендациям начинаем лечение пневмонии с группы Ампициллина или Ампициллина Клавуланата или Цефалоспоринов в\мышечно.
Беродуал и Пульмикорт не входят в рекомендации по лечению пневмонии, особенно бактериальной.
При неэффективности лечения малышей в амбулаторных условиях, рекомендуют стационарное лечение. С уважением!

Здравствуйте, пили ещё амоциклав. Лечь не могу в стационар, т.к грудного ребёнка не с кем оставить. Что можете посоветовать. Возможно ли что диагноз изначально был поставлен не правильный?

Как правило в случаях остаточного кашля у детей назначают противовоспалительные сиропы ( Геделикс, Проспан, Линекс) или Реглисам в гранулах до 10-14 дней.

Здравствуйте. Кашель практически сейчас прошёл второй день, а как же картина рентгена, которая показывает что улучшений нет.

Спасибо за ваши дополнения. Если уже нет проявлений болезни, кашля, температуры, анализ крови практически нормальный, тогда остается только наблюдение.
По возможности добавьте физио.лечение, дыхательные техники в игровой форме, массаж грудной клетки.
Рентген - картина может меняться медленно. Для назначения лечения важно оценить всю картину-осмотр, жалобы, результаты анализов.

Картина рентгена не меняется с 24.03-первый рентген, 4.04 - второй рентген, 13.05 -третий рентген. Скажите пожалуйста стоит ли ребёнку сейчас давать антибиотик спиромицин, если микоплазма у нас не обнаружено и мы пили антибиотик кларитромицин

Нет, не стоит. Это одна и та же группа. Если ваш педиатра решил назначить антибиотик, он должен быть как минимум из другой группы, например Цефтриаксон\Цефиксим\Цефуроксим.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Течение заболевания довольно долгое. Скорее всего, действительно, антибиотики нужны, но из разных групп. Желательно инъекционным способом в стационаре. Пульмикорт и беродуал оправдан при обструкции, хрипах.

Уточните пожалуйста, сейчас температура повышается?

Здравствуйте. Температуры не было вообще

В стационар не могу лечь с ребёнком, грудничка не с кем оставить

Врач назначил спиромицин 1/4 2 раза в день.

Второй день с ингаляцией Беродуал, Пульмикорт кашля нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом того, что у ребёночка было несколько курсов антибиотика (Амоксиклав, Кларитромицин), и изменения в лёгких остаются, повторный курс антибиотика лучше назначать в условиях стационара (инъекционный лучше, например Цефтриаксон).
Хорошо, что сделали снимок контрольный, это верное было лечение, так вы определили причину длительного кашля у ребёночка.
Уточните, пожалуйста, пробы Манту у ребёночка всегда нормальные были?

Здравствуйте. Да. Последняя была в октябре 5 мм

Сможете нам рассчитать дозу Цефтриаксона?

Стандартные дозы Цефтриаксона расчитывают 100мг на 1кг массы тела, так на 19кг, например, идет 1г в сутки Цефтриаксона, это по 500мг 2р в день. Какой вес у ребеночка?

У ребёнка вес 15800

И ещё скажите пожалуйста на физио назначает врач педиатр- физиотерапевт? Записались на завтра

Врач может назначить по 400мг 2р в сутки Цефриаксон, в стационаре могут дозу больше назначить по 0,5 х 2р в сутки. Цефтриаксон лучше начинать колоть в условиях дневного стационара, так как необходимо провести пробу на переносимость, направление на физ.процедуры может выписать педиатр сам.