Консультация терапевта /

Флюорография, ковид — вопрос №1034458

Добрый день, болею ко видом неделю. Сегодня направили на флюорографию. Результат :легочный рисунок обогащен, деформирован с 2х сторон в прикорневых и базальных отд за счёт бронхо-сосудистого компонента, с периваскулярными и перибронхиальными наложениями. Корни уплотнены, малоструктурные. Сердце широко прилежит и погружено в диафрагму. Подскажите что это значит?

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте! Такая рентгенологической картина может говорить о бронхите.
Какие жалобы?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по рентгену признаки бронхита.
Что вас беспокоит, чем лечитесь , какая сатурация?

Клиент
Алана, ситуация 96, пила ингавирин вит С, бромгексин. Назначили азитромицин, до результата флюрографии. Сейчас на приём не пробиться, много народу, нужно ли ещё что-то кроме антибиотика?
Невролог, Терапевт
Без ОАК смысла в приёме антибиотика нет. Что вас беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае описана картина бронхита, но весьма вероятно, что на КТ можно обнаружить вирусную пневмонию, которую не позволяет увидеть разрешение флюорографии. Хочу сразу сказать, что если состояние удовлетворительное и сатурация хорошая, КТ делать не стоит, так как это не помогает в коррекции лечения. А вот что нужно сделать это общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию бронхит, но я бы не исключала и прикорневую пневмонию
Жалобы какие у вас?
Клиент
Анна, кашель сухой и насморк, температура 36,1. Самочуствие выше среднего.
Терапевт, Кардиолог
Тогда начните аскорил 1 т 3 р в день, 7 дней
Нос промывать долфином, затем капать альбуцид
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты заключения.
На данный момент какие у Вас жалобы?
Температура? Кашель?
Клиент
Александр, сейчас кашель сухой и насморк, температура 36,1. Самочуствие выше среднего.
Терапевт
По описанию картина Бронхита.
Какое-то лечение сейчас принимаете?
В связи с чем делали флюорографию ?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.По описанию флюорографии органов грудной клетки картина течения острого бронхта.Это характерно для течения ковид инфекции вызваной омикрон штаммом. Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, активно размножается в бронхах, протекает в виде бронхита, реже поражает лёгкие и в целом протекает в гораздо более лёгкой форме.Тем не менее развитие поражения легких при омикроне также может встречаться. Обычно это наблюдается в отдельных случаях после 9-10-го дня болезни, концентрация омикрона в верхних дыхательных путях в несколько раз больше, чем у дельты.
В группе риска находятся в первую очередь люди с хроническими заболеваниями и пожилые. Тяжело болеть также могут маленькие дети — у них нередки проявления бронхиолита, бронхита (острое воспаление нижних дыхательных путей).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это бронхит.
Но трактоваться как бронхит эти изменения могут только при наличии соответствующей клиники:кашель,одышка,мокрота.
Если этого нет,то ничего не значат эти изменения