Длительная отдышка

Здравствуйте. Примерно года 3-4 назад появилась отдышка при быстрой ходьбе, но сильно не беспокоила. Сама ее не замечала только окружающие. В декабре 2024 года сильно переболела ОРВИ, высокая температура, кашля не было. После болезни отдышка сильно усилилась, даже при незначительной нагрузке, при спокойной ходьбе. Ощущение тяжести в груди, как будто-то кошка легла на грудь. Хочется периодически глубоко вздохнуть, вздыхать выдыхать не сложно, не больно, препятствий не ощущаю. Кашля нет, но иногда хочется как будто-то откашляться. Обращалась к терапевту, прошла обследование спирометрия с бронхолитиком. Предварительно поставили диагноз неуточненая астма, жду консультацию пульмонолога.

Нет
43 года

Добрый день.

Описанные Вами симптомы действительно могут соответствовать явлениям бронхоспазма, который может быть характерен для бронхиальной астмы.

По описанию результатов спирограммы- нарушений бронхиальной проходимости нет. Проба считается положительной, когда имеется прирост ОФВ1 более 12% и более 200 мл. Прирост данного показателя, судя по описанию исследования составил 330 мл, но менее 12%. Тем не менее, все равно считается, то ответ бронхов на ингаляцию расширяющего препарата хороший. К сожалению, в документах нет цифр и графиков для более детальной оценки обследования.

Для постановки диагноза астмы в первую очередь важны клинические симптомы болезни. Спирограмма носит вспомогательный характер.

То, что Вы записались на очный прием к врачу- это правильно. Иногда в сомнительных ситуациях для дополнительной диагностики для уточнения/исключения диагноза астмы могут назначать контроль пикфлуометрии в домашних условиях утром и вечером в течение 1 месяца, либо же рекомендовать пробное лечение ингаляционными препаратами на срок 1-3 месяца. Дополнительно обычно назначают контроль анализа на общий IgE для исключения аллергии.

Подскажите, пожалуйста, делали ли Вы рентген или КТ органов грудной клетки?

Елена Сергеевна, иммуноглобулин сдавала, все хорошо, аллергии нет.

Елена Сергеевна, КТ и рентген не делали, в перед приемом проходила флюорографию.

Поняла, спасибо за уточнения. Если по ФЛГ все хорошо, значит, маловероятно, что причина данных изменений в легочной ткани.

Подскажите, еще, пожалуйста, выслушивал ли хотя бы раз доктор на очном приеме хрипы или свисты в грудной клетке?

Елена Сергеевна, Дыхание через нос свободное. В легких в симметричных точках над всей поверхностью
выслушивает везикулярное дыхание, хрипов нет, SpO2- 98% ЧДД 18 в мин. При сравнительной
перкуссии ясный легочный звук, границы легких в норме. Это запись врача на приеме.

Поняла, спасибо за дополнения.

По подобному описанию - диагноз астмы пока под сомнением. Но ответ бронхов на ингаляцию Сальбутамола все же имеется. Необходим очный осмотр врача, решение вопроса о дальнейшей диагностике или назначению пробного лечения.

Здравствуйте, Любовь Николаевна. По спирометрии по функциональным общепринятым критериям проведения проба отрицательная.
Однако прирост бронходилятации составил более 200 мл, но мене 12%. Всё же есть положительная тенденция бронхов. Это может быть расценено как бронхообструкция, бронхоспазм, начало Бронхиальной астмы.
Подскажите, нет лишнего веса, гипертензии, стажа курения?

Екатерина Сергеевна, бросила курить год назад. Вес 87 кг при росте 176.

Екатерина Сергеевна, гипертензии нет. Были гипертонические кризы, примерно раз в полгода случаются, причина неизвестна.

Спасибо за ваши дополнения. Хорошо, что отказались от курения! Желательно в таком случае исключить ГПОД, ГЭРБ как причину одышки, сделать ЭХО- КГ. Все тоже хорошо бы уменьшать.

Екатерина Сергеевна, с весом борюсь, тренажёрный зал 2-3 раза в неделю, по питанию никогда не страдала перееданием, вес прибавился резко на 10 кг после вторых родов и не поддаётся. ЭКГ и УЗИ сердца делали, вроде все нормально.

Щитовидная железа, гормональный фон тоже в порядке?

Екатерина Сергеевна, лет 5 назад примерно, ставили эзофагит, прошла лечение вроде больше не беспокоил.

Екатерина Сергеевна, ТТГ и Т4 в норме, в январе сдавала.

А в спортзале не задыхаетесь? Если Бронхиальная астма, физические нагрузки плохо переносятся.

Екатерина Сергеевна, только на велотренажёре и беговой дорожке, при силовых нет, и вообще после зала чувствую себя лучше.

Если после физической активности ощущаете улучшения, одышка может быть связана с началом остеохондроза.

Екатерина Сергеевна, спасибо, проконсультируюсь еще у невролога, работа сидячая (мастер по маникюру).

Екатерина Сергеевна, по МРТ есть межрёберная невралгия.

Принятый ответ

Рада помочь вам. Всего доброго!

Здравствуйте, Любовь Николаевна.

Действительно, по спирометрии не выявили положительный ответ, но все же прирост есть. При наличии клинической картины назначается ингаляционная терапия.
Уточните пожалуйста, когда либо пользовались ингалятором? После ингаляции сальбутамола легче не стало?

Арпине Араиковна, ингалятором не пользовалась. После препарата разницы не почувствовалась.

Здравствуйте.
По спирометрии в процентах проба отрицательная, но есть прирост в миллилитрах после пробы с бронхолитиком показателей такой, который, при наличии симптомов на одышку, вызывает подозрение на астму.
С учётом того, что igE нормальный, врач может назначить спирометрию с тестом физ.нагрузки, чтоб исключить астму физического усилия.
В спорных случаях, если есть возможность, назначают Бодиплетизмографию, как более чувствительный метод диагностики астмы.
Врач сейчас прослушает лёгкие, если хрипы есть, то может рекомендовать пробный курс лечения ингалятором на месяц дозированным (Симбикорт, например).
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
С уважением!