Консультация невролога /

Высокая температура при рассеянном склерозе — вопрос №781949

Здравствуйте.Высокая температура 38-38,5 держится вторые сутки.Жаропонижающие действуют 4-5 часов максимум,затем опять идёт повышение.Из-за температуры сильно поднимается тонус,не могу ходить и вставать с кровати.Анализы и тесты не сдавал.Насморка нет,горло красное,но не болит/першит,кашля почти нет(если есть,то отхаркивающий),головной боли нет,стул в норме,моча естественного цвета,не тошнит.Обоняние в норме.Ломоты в мышцах и суставах нет.Из симптомов только температура и небольшой кашель.Можно ли лечить орви/ковид витаминами c,e,d,цинком при рс?Какие антибиотики широкого действия или противовирусные можно принимать при рс в данной ситуации?питрс есть в наличии,но не принимаю 4 месяца.Спасибо.

Невролог
Здравствуйте Дмитрий !Необходимо вызов врача терапевта послушать легкие ваши ,и решать вопрос о антибиотикотерапии ,антибиотики назначаются строго по показаниям и смотрят также кровь общий анализ крови ,если в легких всё в порядке ,в зависимости какая флора преобладает в крови (бактериальная кровь или вирусная ,тогда только решают вопрос о антибиотиках )
Осельтамивир 1 т 75 -2 р в день 7 дней
Вит с шипучий 1000 мг растворить в стакане воды 1 р в день 10 дней
Вит д доза -1000 ме в каплях в день 15 дней
омез 1 к в день 15 дней
Кашель какой сухой ,или влажный ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам в обязательно порядке нужно вызвать на дом терапевта для взятия мазка пцр. И так же для назначения лечения. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны. Кровь нудно сдавать общий анализ и там будет видно какого характера воспаление. Противовирусные не противопоказаны, но опять же, по назначению врача терапевта.
Витамины принимать можно вполне, в любой удобной форме, например можно комплекс Берокка 1 таблетка шипучая в воде растворять 1 раз в день - 1 месяц.
Витамин Д 2 капли Вигантола утром после еды на 1 месяц.
Витамин С в состав берокка входит в хорошей дозе.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Вызывайте на дом терапевта. Вам нужен очный осмотр, сдать общий анализ крови и СРБ, тест на ковид.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности и безопасности, в них нет смысла. При вирусной инфекции лечение симптоматическое - парацетамол при температуре тела выше 38.5, обильное питье.
Если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции, то только тогда нужен будет приём антибиотиков.
Витамины можно принимать:
- аквадетрим 2000 ме утром
- берокка 1 таб 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваше основное заболевание самому лечиться нельзя. Нужен осмотр доктора, сдать общий анализ крови, СРБ, тест на ковид. Пока лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,прием противовирусных препаратов нежелателен.