Длительная диарея

Диарея началась 3 недели назад перед поездкой. Думала что из-за стресса. В поездке тоже был кашеобразный стул, но без сильных приступов, 1-2 раза в день. После поездки стул стал жидким. Или вода или кашеобразный. По УЗИ незначительные диффузные изменения поджелудочной железы. По анализам крови: амилаза панкреатическая = 62,7. В анализе кала: крахмал внутриклеточный, клетчатка перевариваемая (по три плюса стоит у них). Болей нет, вздутия тоже. Сейчас стул после каждого приема пищи жидкий. Принимаю итомед, ребагид, панкреатин 20000. В течение 3 месяцев пью Золофт (до 175 мг дошла) Терапевт поставил диагноз панкреатит. Назначил продолжать терапию и диету. Также сменить АД. Записалась к гастроэнтерологу, но прием через неделю. Очень беспокоит постоянный понос. Что ещё можно проверить? Как его оставить?

Холицестит
28 лет

Доброе утро, Евгения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Примесей крови в стуле не отмечаете?
За последнее время антибиотики вы не принимали?
Как вы переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Как сейчас обстоят дела с тревогой и психоэмоциональным фоном у вас?

3-4 раза в день стул жидкий или кашеобразный с примесью остатков еды. Крови в стуле нет. В анализе кала указано что кровь не обнаружена.
Антибиотики не принимала. Молочные продукты ем минимально. Питаюсь правильно насколько это возможно.
По ЖКТ всегда были проблемы: то вздутия, то понос. Но чтобы 3 недели подряд понос, такого ещё не было.
Сейчас сильная тревога из-за такого состояния

Принятый ответ

Евгения, врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Скрининг целиакии проведите: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Сдайте фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Сдайте ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии;
Непереносимость лактозы. Диагноз ставим на кухне с пищевым дневником;
Анализ кала методом PARASEP 3х-кратно с разницей в 72 часа;
Сдайте общий анализ крови и посмотрите С-реактивный белок;
Посмотрите панкреатическую эластазу-1 в кале - сдаем обязательно оформленный кал.

Сейчас можно подключить смекту.
И после того как сдадите серологию на целиакию, попробуйте придерживаться питания Low FODMAP.

Евгения, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, повышенной тревожности. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования рекомендуют спазмолитическую терапию, например, мебеверин (дюспаталин )200 мг 2 раза в день не менее 4 недель + энтерол 250 мг 2 раза в день на 14 дней (после прохождения водородного теста)

Добрый день! Спасибо за ответ!
Недели 2 назад я пила экофурил. Не помог. Смекта тоже не помогла. Также пила тримедат от спазмов. Но их особо и не было поэтому тоже без результата.
Панкреатит не может так себя проявлять ?

Принятый ответ

Евгения, в таких случаях панкреатит не подозревают, поскольку для него характерны четкие органические изменения в поджелудочной железе: кисты, псевдокисты, кальцинаты, атрофия, расширение панкреатического протока.
Лечение в таких случаях всегда длительное не менее1 месяца и при необходимости продлевается до 2-3 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать