Здравствуйте. Моей дочери 22 года, поставили диагноз поликистоз яичников. Сдала анализы на гармоны, все в норме, кроме ферритина , чуть чуть понижен. Назначили Дюфастон, месяц пропьет, месячные начинаются, перестаёт пить препарат, месячные не начинаются и каждый раз идёт на приём только его и назначают, а результата нет. Проконсультируйте пожалуйста, что дальше делать, что пить, как лечиться? Спасибо.
Здравствуйте, при синдроме поликистозных яичников отсутствует овуляция, поэтому цикл становиться нерегулярный, месячные могут отсутствовать по несколько месяцев, Дюфастон не восстанавливает овуляцию, но он стимулирует эндометрий к отторжению( наступает менструация), при длительно отсутствующих менструациях можно принимать Дюфастон для индукции менструации. Синдром поликистозных яичников это сложное гормональное нарушение, требует совместного наблюдения гинеколога и эндокринолога, если есть проблемы с инсулинорезистентностью и лишним весом, то необходимо консультации эндокринолога, нормализация веса: включают физические нагрузки, диета. В некоторых случаях может понадобиться сахароснижающие препараты. Если девушка сексуально активная и нуждается к контрацепции, то назначаются комбинированные оральные контрацептивы.
Вес 49кг, она худенькая, инсулин в норе, эндокринолога проходила, отклонений нет. Нам продолжать принимать дюфастон? Если да, то сколько месяцев подряд? Спасибо
Вам можно рассмотреть в качестве терапии-КОК( комбинированные оральные контрацептивы) на постоянной основе, если вес в норме и нет признаков андрогении ни клинически, ни по результатам обследование, то можно выбрать дроспиренон содержащие контрацептивы -Димиа( Джес). Дюфастон на постоянной основе не используется в качестве лечения СПКЯ, только эпизодически( если менструации долго отсутствуют).
Вообще начинать приём КОК следует в 1ый день менструального цикла( если своих нет, то вызванного Дюфастоном), перед началом приёма КОК сдать кровь: общий анализ крови (ОАК). Коагулограмма (гемостазиограмма) оценка свёртываемости крови: Фибриноген , D-димер, АЧТВ, МНО, протромбиновое время. Биохимия крови: печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин), глюкоза, липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП). Если по результатам нет отклонений то можно начинать приём КОК, также на фоне приёма КОК эти анализы следует сдавать ежегодно+УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза и мазок на онкоцитологию. КОК при СПКЯ пьются постоянно, до тех пор пока женщина не запланирует беременность, обычно при СПКЯ требуется стимуляция овуляции, самостоятельно беременность случается очень редко. Первые 3 месяца от начала приёма любых КОК идёт адаптация организма к гормонам, могут быть межменструальные кровянистые выделения, боли внизу живота и нагрубания молочных желез, как правило состояние стабилизируется через 3 месяца. Есои после этого срока жалобы остаются,то данный препарат не подходит и его меняют на другой.
Обычно при СПКЯ соотношение ЛГ/ФСГ больше 2, у вас 1,9 что близко к пограничному значению и учитывая, что в яичниках определяется более 12 фолликулов и клинически отсутствуют менструации, можно предположить диагноз СПКЯ. Но возможно это гипоталамическая дисфункция на фоне стресса. Как вообще менструация у дочери шла раньше, во сколько лет началась? Вес 49 был всегда? Стресс есть в жизни?
Можно рассмотреть в качестве лечения КОК-Димиа( Джес), на 6-12 месяцев, по истечение этого периода оценить уже менструальную функцию, сдать анализы повторно и УЗИ повторно( через 3 месяца, после отмены КОК).
СПКЯ это большой симптомокомплекс, в патогенезе которого инсулинорезистентность. Для постановки данного диагноза необходимо выполнение двух критериев из трёх: нерегулярные менструации, мультифолликулярные яичники по узи, гиперандрогения лабораторно.
Прикрепите пожалуйста результаты гормонов. Каков рост и вес дочери?
У вас нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком превалировании ЛГ нет доминантного фолликула, нет овуляции или она поздняя, нет желтого тела, нет полноценной фазы секреции эндометрия.
В таких случаях рекомендован прием натурального микронизированного прогестерона (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать сильнее, постепенно вернется овуляция и регулярный цикл.
Здравствуйте! При спкя, к сожалению не происхолит овуляции или она бывает очень релкая,из за этого самостоятельно менструация не начинается. Поэтому что бы эндометрий не нарастал и оттогрался ,рекомендуется или дюфастон или кок. Беременность планируется в блмжайшее время? Если нет,то рекомендуется назначение кок,если беременность планируется, то 12 месяцев самостоятельного планирования ,при отсутствии Беременности стимуляция овуляции. На данный момент рекомендуется прием инозитола: дифертон или иноферт по 1к 2 р в день длительно + витамин д 4000 ме- 2 месяца, затем по 2000 ме длительно.
В таких случаях рекомендуется кок с дроспиреноном,он обладает антиандрогенным эффектом: джес плюс, планижженс дроспи 20,джейна. Все гормональные контрацептивы начинают пить с 1 дня менструального цикла.
Здравствуйте. При синдроме поликистозных яичников ( если он выставлен правильно) дюфастон не является препаратом выбора для регуляции менструального цикла. В данном случае стоит рассмотреть назначение кок с дроспириноном ( Джесс) длительно до начала планирования беременности. В дальнейшем тактика будет зависит от наличия овуляции, возможно потребуется стимуляция овуляции если самостоятельно не получиться ее получить. Перед началом приема необходимо пройти ряд исследований.
Вы, пишите Джес принимать длительно, по времени сколько? Нужно ли после определённого срока приёма Джес подаждать, начнутся ли сами месячные и нужно ли делать узи, чтобы посмотреть снизилось ли количество? Спасибо
Можно для начала оценить возможный эффект от приема кок, попробовать прием до года, затем отменить и пройти узи малого таза-оценить структуру яичников, оценить гормональные профиль. Если сдвигу будет попробовать без кок. Если что можно будет вернуться к приему препаратов .
Добрый день! Диагноз синдрома поликистозных яичников ставится на основании 2 из 3 критериев -это отсутствие овуляции или редкие овуляции; повышение андрогенов клинически (повышение оволосение, выпадение волос, акне) либо лабораторно;а также поликистозная структура яичников. Первой линией терапии при кок у женщины, которая пока не планирует беременность-это КОК с хорошим антиандрогеновым свойством, например Эстеретта, Джес. Дюфастон не используется в качестве терапии СПКЯ.
Нет строгих ограничений в длительности приема Джес или других КОК, женщина может принимать длительно, пока не запланирует беременность. Год-2-5-10 лет..
Например: Начала она пить Джес, через сколько можно прекратить приём препарата, чтобы понять, что месячные сами начинаются? Если сами начались, после приёма Джес, нужно ли сдавать анализы на гормоны, сделать узи? Спасибо.
Минимум через 6 месяцев от начала приема препарата. Нет необходимости сдавать повторно анализы, если менструации сами идут и все хорошо. А УЗИ выполнять 1 раз в 1 год, как положено.
Огромное спасибо за помощь. Ответили 5 врачей, почти все ответы на волнующий вопросы одинаковые. Спасибо огромное за огромное за поддержку и помощь. Будем лечиться. Вознаграждение разделила всем одинаково.