Есть ли дефицит железа?

Здравствуйте! Сдала анализы: ферритин - 28,70 нг\мл, железо - 12,51 мкмоль\л, гемоглобин - 119, МСV - 93,5, MCH - 29,6, MCHC - 316. + еще витамин Д - 14,10. Эндокринолог назначила ферритаб комп по 1 табл в сутки - 1 месяц, далее по 1 табл. в сутки 7 дней во время месячных. По анализам все в норму укладывается, кроме вит.Д, нужно ли железо все-таки принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты железа желательно принимать в профилактической дозе. В идеале уровень ферритина должен быть равен массе тела, ну или как минимум быть не ниже 30.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу есть относительный железодефицит. Ферритин желательно иметь не менее 50 мг/л, с учетом регулярных кровопотерь с ментсруациями. Ферретаб принимать до 3 месяцев, а затем повторить анализ урови на уровень ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, скажите пожалуйста, то есть лечение назначенное эндокринологом правильное? Или надо 3 месяца принимать каждый день ферритаб, а потом уже достаточно неделю в месяц и так постоянно?

Принимать ежедневно, без перерыва. Затем повторять ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, спасибо! А с витамином Д ферритаб можно принимать? И как лучше его утром / днём, до/после еды?

можно конечно. Ферретаб утром до еды, хорошо запить водой.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно, дефицит железа в организме есть, феннитин примерно должен быть равен весу тела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Железо в норме, вам сейчас достаточно диеты с содержанием железа :говядина, говяжья печень, гречка, бобовые, яблоки
Вит д поднимать, Детримакс или вантол 5000 ме в сут, 1 мес, затем 2000 ме в сут, 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, из витамина Д мне назначили Форте Детрим в дозе 10 000 МЕ в сутки - 2 месяца, а потом 2000 МЕ в сутки постоянно Подойдёт такое лечение?

Можно 10000, но 1 мес, затем в проф дозе 2000 ме в сут, 3 мес
Главное, чтоб не было передозировки

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите анализы полностью.