Анализ крови , ферритин, железо
Здравствуйте, уже задавала вопрос по поводу ОАК, посоветовали сдать анализ на сывороточное железо и ферритин. Норма ли это? Или нужно принимать препараты железа? Ребенку 2.3 года. Жалобы на плохой аппетит. Анализы прилагаю.
Здравствуйте! Все анализы в норме. Нет необходимости в приёме препаратов железы. По поводу плохого аппетита рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Екатерина, здравствуйте.
Норма ферритина для детей раннего возраста от 20 нг/ мл, поэтому у ребенка имеется латентный дефицит железа, кроме того повышение индекса RDW также говорит в пользу железодефицита.
Прием препаратов железа для восполнения латентного дефицита железа нужен, курс приема 2-3 месяца
Повторная проверка ферритина через 2-3 недели после окончания приема, чтобы железо успело уйти в депо. Показатель должен быть более 20 нг/ мл
Здравствуйте. Препараты железа дополнительно нужны. По поводу плохого аппетита обследуетесь у детского гастроэнтеролога, сдайте кал на яйца глистов.Ферритин 17,8 это близко к нижней границе нормы. Ориентировочно должен равняться от 20. Приём препаратов не менее 2х месяцев.
Здравствуйте. Ферритин немного снижен, но на фоне нормального гемоглобина и нормальных эритроцитарных индексов восполнять железо именно препаратами не требуется. Уровень аппетита не зависит от уровня железа. В питании обязательно должно быть мясо - говядина, индейка. Не курица! проблем со сном нет?
Наталия, днём спит 3 часа, иногда приходится будить, ночью спит с 22:00 до 07:00.
Принятый ответ
Хороший сон у ребенка - показатель достаточного железа. Запас в организме несколько снижен, но можно попробовать без таблеток повысить. Если накормить трудно, тогда можно короткий курс железа пропить, например мальтофер по 20 кап в день - 1 месяц. Лучше хелатное железо, которое лучше усваивается. для аппетита хорошо аскорбинку растворимую давать, она и усвоение железа улучшает.
Здравствуйте
Общие уровни у ребенка достаточные, но запасы железа нет. Их необходимо восполнить препаратами, например феррум лек или тотема. Курс приёма не менее 2 мес с контролем динамики показателей
Доброе утро. По анализам признаки железодефицитной анемии. Начните препараты железа( мальтофер) на 2 месяца, контрольный анализ крови через месяц. Следите, чтоб питание у ребёнка было богато продуктами содержащими железо.
Добрый день! У ре неё снижен уровень ферритина ( от 20 нг/ мл), у вашего ребнка развивается латентный дефицит железа. В даном случае желательно подключить препараты железа . Мальтофер считается самым безлопастных препаратом , принимать его из расчета 2 капли/ кг/ сутки , можно смешивать с соком. Принимать препараты железа желательно не менее 1 мес . Также желательно подключить в рацион ребёнка железосодержащие продукты , среди них-говяжья печень,говядина, мясо кролика, гречка ядрица, шпинат.
Нина, здравствуйте. В том то и дело, что ребёнок не ест мясо(((
Принятый ответ
Нечего страшного поднимать железо можно и железосодержащими препаратами. Просто у ребёнка и завился дефицит железа из-за неупотребление данных продуктов, поэтому и аппетит снижен,будут частые респираторные заболевания.