Грипп состояние через 4 дня лечения

11 мая писала Добрый день, лечусь 14 день, сильный кашель,головокружение, слабость Азитромицин, ингаверин90, ирс19 Через 3 дня поднимается температура до 39, Антибиотик меняю Цефтриаксон 1000/2 раза в день уколы Через 5 дней, кашель сильный продолжается до рвоты и мочи, Слабость и головокружение, сатурация 93-95, отдышка, в анамнезе обструктивный бронхит, что делать , думаю вирусная интоксикация, сдала посев, готов будет через 5 дней, Сейчас принимаю Ципролет 500/2 раза Ингаверин90 Ирс19 Ингаляции Беродуал +симбикорт Состояние плоховатое, слабость, Температура 36, сатурация 91-94, пульс 77 Анализ бронхиального лаважа Candida albicans Stenotrophomonas maltophilia Кровь во вложении Что дальше, помогите пожалуйста

Обструктивный бронхит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу: нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, лейкоциты не повышены - это указывает на вирусную инфекцию, антибиотики и фторхинолон не показаны. Эозинофилы и базофилы повышены – в абсолютных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. По посеву - в таком титре не лечим, это вариант нормальной микрофлоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, паразитов нашли Кандида и stenotrophomonas, я написала

Михаил Николаевич, а понятно, это норма

Паразиты это глисты или простейшие. Кандида и Стенотрофомонас мальтофилия - это часть нормальной микробиоты, активируются при снижении иммунитета, в титре 10 в 3 степени считается норма, 10 в 4 - повышение совсем незначительное. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.

Михаил Николаевич, по парасет кал завтра будет готов а анализ крови пцр так и называется пцр крови на паразитов?

да, ПЦР кала и крови на паразитоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию, анализам крови, рентгенографии более вероятен - вирусный бронхит ("...легочный рисунок несколько усилен в медиальных отделах...") возможно в стадии выздоровления, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

При вирусных инфекциях лечение антибиотиком - не показано; антибиотик при вирусных инфекциях только затягивает болезнь.

В такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); если ингаляции беродуала и симбикорта являются базисной терапией имеющегося хронического бронхита, то ингаляции можно продолжать; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, здравствуйте, поняла, что всё таки Ингавирин продолжать? Антибиотик пила чтобы хоть с постели встать слабость, а у меня дети и сатурация первый раз в жизни утром после сна 88-91

Ингавирин на данном этапе - бесполезен; необходимое лечение указал в своем первом ответе; более вероятно, что болезнь находиться в стадии выздоровления, для уточнения этого факта можно сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Если С реактивный белок будет в норме или незначительно повышен, то это значит выздоровление - близко; если повышение С реактивного белка будет выраженным, то для уточнения состояния легких в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - проведение КТ легких.

Антибиотики при вирусной инфекции - только усиливают слабость.

С учетом наличия в анамнезе (если я правильно понял) хронического бронхита - сатурация может быть сниженной.

Сергей Николаевич, понятно, витамины, ингаляции, спасибо, ну вот ещё жду анализы на гельминты и паразиты

Пожалуйста!
Если повышение эозинофилов и базофилов имеется только в период текущего заболевания, то гельминтоз - маловероятен; повышение эозинофилов и базофилов в период инфекции, как правило говорит об аллергическом компоненте или увеличении лимфоузлов.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. На ее фоне развился бронхит (он вполне может быть и таким по описанию), судя по всему, вы уже на пути к выздоровлению. Пока можно аккуратно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер), если есть першение в горле - рассасывать доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на слизистые носа. Ингаляции можно просто с физраствором или щелочной минеральной водой. Антибиотик здесь уже не нужен, можно допить до минимально возможного времени приема и убрать

Ольга Александровна, добрый вечер, вы рекомендовали парасеп анализ, он пришёл отрицательный, из всего лечения стало лучше от синдикорта я 5 день делаю ингаляции, что и его отменить? Тяжесть дыхания сохраняется сатурация 95, но всегда 98, при лежании хрипы до пупка,
Ципролет тогда 5 день допиваю и отменяю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам модно предположить вирусную инфекциб в стадии выздоровления.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 2 раз в день в течение 10 дней)
Будьте здоровы!