Консультация невролога /

Напряжены мыщцы — вопрос №3240982

Здравствуйте! 1.5 года назад началась странная симптоматика:
слабость, головокружение , нарушение зрения, мушки перед глазами, ком в горле, шум в ушах,отвращения к еде, боли в животе, сыпь на коже и зуд, боли и напряжение в мыщцах, костях.
С каждым днем симптоматика нарастала.
Прошла всевозможные инструментальные и лабораторные исследования. Всё в норме.
Диагноз: Тревожно-депрессивное расстройство.
Назначили пароксетин (принимала 4 мес), потом эсциталопрам (4 мес) - не помогло.
Теперь психотерапевт назначил дулоксетин +атаракс.
Так вот я боюсь , что у меня не тревожное расстройство, а что-то серьёзное.
Почти все симптомы со временем исчезли , но иногда то кости болели , то мыщцы напрягаются.
Сейчас на данный момент беспокоят мыщцы ( напряжены мыщцы бедренные, икороножные, мыщцы живота , рук, слабость чувствую сильную) . Бывает иногда пульсация в ягодицах , в икроножных мыщцах.
Сделала Энмг (стимуляционную) - норма.
Теперь боюсь , что у меня БАС. Или ревмозаболевание.
Может мне на КФК сдать анализ?
Какие анализы я должна сдать или игольчатую ЭНМГ пройти? Я устала
Какие заболевания подозреваете Вы?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Тот факт, что симптомы прошли на терапии антидепрессанта с анксиолитиком говорит о том, что диагноз выставлен верно и лечение помогло. При БАС были бы изменения на ЭНМГ. Да и клиническая картина там не такая. На кфк можете сдать для своего успокоения, но вряд ли там будет какое-либо отклонение от нормы. Можно к основой терапии подключить сеансы с психологом либо когнитивно-поведенческую терапию
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Антидепрессанты принимаются 12 мес. Возможно была не правильная доза, а она должна наращиваться до рабочей , чтобы был эффект.
С большей вероятностью, это проявление тревожного расстройства, тревога может давать такие симптомы в теле.

Поэтому посетите врача психотерапевта для назначения работящей схемы лечения + вам показана КПТ психотерапия , тк очень важно работать с мышлением , тревога идет от мыслей .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет данных за неврологическую патологию, т к симптомы то возникают, то пропадают,что совершенно не характерно для органической патологии, а является психогенным симптомом.
Группа СИОЗС (эсциталопрам, паксил) не имеет противоболевой эффект, поэтому не всегда эффективна при соматических симптомов. В таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Для такого диагноза как БАС характерны стойкие, быстро прогрессирующие заболевания, начинающиеся со слабости рук, последующей атрофией и далее мышечными подергиваниями.
Для уточнения диагноза выполняют игольчатую ЭНМГ, анализ крови на КФК.
По описанию больше данных за функциональные нарушения на фоне тревожного расстройства. Схема Дулоксетин и Атаракс - хороший выбор для терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимали Эсциталопрам и принимаете сейчас Дулоксетин?
Антидепрессанты, принимают,минимум, 6-12 месяцев. Я правильно понимаю, что Эсциталопрам был отменен в связи с неэффективностью? Данных за БАС нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Дулоксетин либо венлафаксин -он будет лучше лечить тревожное расстройство
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую ют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
АД назначаются минимум на год
терапия назначена адекватная
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.