Болезненные отеки ног и плохие анализы
Здравствуйте. Мне 39. Есть лишний вес - пытаюсь бороться. Страдаю гипертонией. Принимаю Телмисартан 40 мг утром и Амлодипин 10 мг вечером. Около двух месяцев назад стали сильно болеть ноги. С самого утра. Особенно больно на пятки наступать. Чувствую, что ноги отекают, тяжесть ощущается. Обратилась с данными жалобами к терапевту. Врач назначила анализы. Результаты пришли не очень. После пересдачи - тоже. В моче белок, кровь, эритроциты. По УЗИ почек тоже есть отклонения. Направление к нефрологу не дают пока. Была у уролога сегодня. Ничего толком не сказал. С его слов, отклонения не критичные и отеки только ног не характерны для проблем с почками. Рекомендовал ещё дважды сдать мочу с интервалом 24 часа и сделать узи мочевого. После этого, возможно, даст направление к нефрологу. Но меня сильно беспокоит моё состояние. Превращаюсь в бабку. Ноги очень болят. В состоянии покоя - нет. Но вставать и ходить начинать больно. Пожалуйста, скажите, что может быть причиной высокого белка и отёков? Ранее пробоем с почками не было. В октябре 2024 года была операция по удалению матки. Анализы и результат узи почек прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи действительно отмечается повышение уровня белка в разовой порции, наличие эритроцитов.
Перед очный консультацией врача-нефролога рекомендую сдать анализ мочи на суточную протеинурию и анализ мочи с микроскопией осадка (визуализировать изменённые и неизмененные эритроциты в поле зрения).
Также из биохимического анализа крови нужно сдать общий белок, альбумины, холестерин.
Про повышение уровня креатинина известно было ранее, или это впервые выяленное повышение?
Как давно Вы принимаете Амлодипин? Не было в начале терапии усиления отечного синдрома?
Сергей Николаевич, Амлодипин принимаю примерно 2 года. Анализы на липидный профиль сдавала. Результаты тоже прикрепила. Холестерин повышен. Повышенный креатинин выявлен впервые.
По результатам суточного анализа мочи на белок - результат больше 1 г/сут. При впервые выявленном повышении креатинина, активном мочевом осадке, Вам рекомендовано проведение нефробиопсии под УЗИ контролем. Вы проживаете в Москве судя по анализам? А по УЗИ почек к поликлинике при 52 ГКБ?
Сергей Николаевич, проживаю в Москве, верно.
Территория цао сао свао сзао зао юзао юао ювао вао, новомосковский или троицкий?
Сергей Николаевич, Бирюлево Восточное
У Вас имеются прямые показания к консультации нефролога - это наличие эритроцитов более 30 Кл/мкл, наличие протеинурии более 1 г/сут. Согласно маршрутизации пациентов в Москве с подозрением на гломерулонефрит, врач-терапевт выдает направление в межокружной нефрологический центр. В вашем случае это скорее всего ГКБ им. С.С. Юдина.
Сергей Николаевич, завтра пойду к терапевту. Буду настаивать на направлении к нефрологу. Спасибо!
Можно напомнить о приказе ДЗМ N504 от 13.06.2024 г. по маршрутизации пациентов по профилю "Нефрология" по г.Москвы
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах есть отклонения, характерные для патологии почек.
Так как отмечается потеря белка с мочой, нельзя исключить снижение его уровня в крови, что и влечет развитие отеков. Для уточнения уровня белка в крови обычно рекомендуют сдать кровь на общий белок, альбумин.
Также, при некоторых заболеваниях почек отмечается нарастание уровня холестерина, поэтому к дообследованию предлагается контроль общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП.
Так как по анализу разовой порции мочи врачи не могут оценить истинный уровень потери белка, перед консультацией нефролога обычно рекомендуют сдать мочу на суточную протеинурию.
Дополнительно, на усмотрение нефролога могут понадобиться исследования крови на АНЦА и АНА скрининг, PLA2R для уточнения причины патологии почек. Но золотым стандартом диагностики болезней почек является биопсия. Для решения вопроса о ее проведении необходима очная консультация нефролога.
Направление к нефрологу может выдать и терапевт, поэтому обсудите этот вопрос со своим участковым врачом в ближайшее время.
Вы в Москве проживаете?
Нина Александровна, анализ белка в суточной моче тоже есть. Вроде прикрепили. Анализ на липидный профиль с холестерина тоже. Живу в Москве.
Увидела. Суточная протеинурия более 1 грамма в сутки. Это абсолютное показание для консультации нефролога.
Если по какой-то причине направление к нефрологу будет отсрочено, можно самостоятельно платно обратиться в межокружной нефрологический центр, к которому прикреплены территориально, чтобы ускорить проведение консультации и решение вопроса о дообследовании.
До обращения к врачу допустимо самостоятельно увеличить дозировку телзапа для усиления нефропротекции. Под контролем давления можно дополнительно принимать 40 мг телзапа вечером. Стараться не допускать стабильного снижения давления ниже 110/70.
Нина Александровна, спасибо
Рада была помочь. Не затягивайте. Чем раньше будет установлен диагноз и начата терапия, тем лучше будет результат.
Нина Александровна, хочется в это верить. А то ребенок маленький совсем и хочется иметь возможность активно с ним гулять и полноценно жить.
Я очень Вас понимаю. К сожалению, в здравоохранении иногда бывают моменты затягивания необходимых мероприятий, поэтому будьте готовы проявить инициативу и активно обсуждать необходимость осмотра нефрологом или организовывать эту консультацию самостоятельно.
Удачи Вам и Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Потеря белка более 1 г в сутки имеет клиническое значение. Поэтому в таких случаях рекомендуется очная консультация нефролога.
В таких случаях может рекомендоваться с диагностической целью проведение биопсии почки для исключения гломерулонефрита.