Переход на новый антидепрессант
Здравствуйте! Поставлен диагноз F41.2 Смешанное тревожно-депрессивное расстройство. С 06.2023 по сегодняшний день принимаю эсциталопрам 20 мг в сутки. Раз в 3 месяца бывали депрессивные периоды 1-2 недели. С 30.04.2025 снова случился депрессивный период, 16.05.2025 бы на консультации у психиатра, сказал что мой антидепресент уже не действует как должен, предложил переходить на другой по следующей схеме (если не будет ухудшения): -снижать эсциталопрам: 17,5 мг 3 дня, 15 мг 7 дней, 10 мг 4 дня, 7.5 мг 3 дня. -вводить венлафаксин: 37.5 мг 2 раза в сутки -на 2 недели при начале приема венлафаксина: анвифен 25 мг 3 раза в сутки Уточните, пожалуйста, такая схема применима в моей ситуации, будут ли эффективны эти препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменяйте эситалопрам по 2.5 мг каждые 5 дней до полной отмены. На следующий день вводите венлафаксин по 37.5 мг 2 раза в сутки и далее повышайте по 37.5 мг каждые 7 дней дозу до 75 мг 2 раза в сутки. Анвифен можно принимать сразу, когда начнете отменять эсциталопрам. Можно заменить анвифен на более сильный противотревожный препарат при необходимости (тералиджен, например).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрам это селективный антидепрессант, влияет только на обратный захват серотонина, возможно по данной причине состояние до сих пор неустойчивое. Поэтому переход на венлафаксин предпочтителен , но обычно рекомендуют снижать дозировку эсциталопрама по 5 мг каждые 5 дней и после полной отмены начать прием венлафаксина в дозировке 37,5 мг и повышать по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 150 мг/сут. Анвифен в качестве прикрытия не совсем подходит , так как это ноотроп, а нужен транквилизатор - допустим стрезам , атаракс , грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
Безопаснее отменять эсциталопрам раз в 5 дней на 2.5 мг. Анвифен слишком слабый для прикрытия, он не подойдёт. После полной отмены эсциталопрам или когда останется 2.5 мг, тогда можно будет заходить венлафаксин. А оба сразу их принимать не безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Венлафаксин влияет не только на серотонин, но и на норадреналин, поэтому может быть более эффективным в лечении депрессивных эпизодов.
Обычно рекомендуется снижение дозы Эсциталопрама на 5 мг каждые 5-7 дней. После полной отмены начинают прием Венлафаксина с 37,5 мг утром, через неделю добавляют 37,5 мг вечером, далее доза наращивается по 37,5 мг в неделю до выхода на дозу 100 мг в сутки.
Суточная доза Венлафаксина в таблетках принимается 2 раза в день, в капсулах 1 раз в день (75 мг в сутки = 1 таблетка 37,5 мг утром + 1 таблетка 37,5 мг вечером или 1 капсула 75 мг утром).
Для прикрытия перехода обычно используется Атаракс, Тералиджен, Алпразолам, Феназепам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам доктор Ваш расписал лечение., так-то все допустимо. В принципе, так возможно. Единственное, что я чаще начинаю венлафаксин с 37,5 мг в сутки (в 2 приема 1/2 от 37,5 утром + 1/2 от 37,5 вечером) , далее раз в 6 дней добавляю по 37,5 мг в сутки. Целевая дозировка венлафаксина при тревоге около 75-112,25 мг в сутки, при депрессиях чаще от 150 до 225 мг в сутки (редко - под 300-375 мг в сутки).