Гидроторекс
Здравствуйте! У моего дедушки (95л) после удара дверью по ребру образовался гидроторекс, обратились в больницу. На рентгене сначала выявили небольшую пневмонию, после поставили все таки гидроторекс и назначили курс уколов антибиотика. Два дня дедушка не мог спать от боли, так же беспокоила паховая грыжа, которая по видимому от удара тоже активизировалась. Врачи говорят только удалять жидкость, но дедушка живет в сельской местности и мы не совсем доверяем оборудованию и врачам, если честно, так как профильных врачей не имеется. Хочется услышать ваше мнение по поводу правильности назначенного лечения. Прикреплю описание рентгена. Дедушка категорически отказывается ехать в город откачивать жидкость, далеко и дорога дается тяжело, плюс дедушка не видит. Скажите пожалуйста, можно ли вылечить это другим способом и что если не откачивать жидкость? Назначили уколы на дому цефтриаксона
Здравствуйте, Екатерина.
Гидроторакс - это по сути скопление жидкости в плевральной полости. Чаще всего имеет воспалительную природу или из-за нарушения работы сердца.
Посттравматическую природу гидроторакс тоже может иметь
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ плевральной полости для уточнения количества жидкости там, УЗИ сердца для исключения нарушения работы его, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
К лечению в таких случаях врач может добавить Ибупрофен 200мг 2р в сутки до 5ти дней с противовоспалительной целью, мочегонный препарат, например Верошпирон 50мг в сутки утром на 5ть дней.
Рентгенконтроль назначают через 2 недели от начала приема антибиотика.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо! Скажи пожалуйста, есть ли смысл пить мочегонные, если мочеиспускание примерно каждые 10 мин? А уколы антибиотиков сколько дней лучше всего делать? Вот который назначили
Принятый ответ
1. В таких случаях рекомендуют калийсберигающий диуретик, например Верошпирон 50мг в сутки утром 5 дней
2. Средний курс Цефтриаксона 7 дней, 2р в день, можно до 10ти дней
Здравствуйте, Екатерина. По результатам Рентгена у Николая Михайловича жидкость в плевральной полости справа до 8 ребра. Это умеренное количество. Для точного определения количества назначается УЗИ плевральных полостей.
Плевральная пункция рекомендуется при количестве жидкости более 500 мл.
Цефтриаксон назначен верно, курс 10 дней. Для ускорения выведения жидкости обычно используют мочегонные препараты, например Торасемид 10 мг 1 т утром 10 дней, при болевом синдроме Ибупрофен после еды 1-2 р в день до 5-7 дней.
Желательно сделать Рентген контроль через 10-14 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а по снимку рентгена можно определить количество жидкости ? У нас в селе нет узиста 😢
К сожалению только предположить, до 8 ребра не менее 300 мл.
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо! Скажите пожалуйста, нам завтра назначили уже рентген повторно. Не рано ли? Идти завтра или уж лучше как вы сказали через 10-14 дней? Или ничего страшного что завтра. И получается еще 3 дня проколоть антибиотик, так как вы сказали 10 дней. А вот насчет мочегонных, если частое мочеиспускание (порядка каждые 10 мин), то смысла в мочегонных нет же?
Принятый ответ
Рентген контроль через 4 дня слишком рано. Мочегонные не увеличивают мочеиспускание, только объём и количество жидкости. Если часто мочеиспускание малыми порциями- это признак простатита, пиелонефрита.
Добрый день.
По описанию рентгена имеется скопление жидкости в правой плевральной полости. Это может быть причиной болевого синдрома в грудной клетке, наряду с травмой от удара.
Обычно в таких ситуациях дополнительно назначают контроль УЗИ плевральных полостей для уточнения конкретного количества жидкости в плевральной полости. Пункция обычно показана наличная от цифр 500 мл и при наличии признаков дыхательной недостаточности (усиление одышки, снижение сатурации).
Иногда для ускорения рассасывания жидкости в плевральной полости назначают прием препаратов НПВС (Нимесулид, Кетопрофен) на 5-7 дней с противовоспалительной целью ( с учетом возраста обязателен контроль креатинина, мочевины крови, расчет показателя СКФ, при клиренсе креатинина менее 30 мл/мин прием данных препаратов противопоказан).
Также иногда добавляют диуретики (Торасемид, Спиромолактон), чтобы ускорить выведение избытка жидкости.
В идеале, до курса лечения антибиотиком назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительных маркеров. Если уже начат прием, то желательно проконтролировать анализы после курса лечения.
Также обычно дополнительно после курса лечения назначают рентген.