Лактазная недостаточность?

Доброй ночи! Ребенок , 2,5 месяца . Очень беспокойный, много плачет, сильное вздутие и газы . Частый жидкий пенистый стул был до 2х месяцев, сейчас стул 1 раз в 2-3 дня , последние дни как будто с водичкой . Педиатр в месяц указала на ЛН. Сказала сдать на непереносимость лактозы . Мы сдали, выявлен генотип C-C , что это означает ? То есть это не временное состояние , а постоянное ? Какой тип ЛН? И что делать? Мы на гв . Прибавки хорошие 1100, 1200 в месяц . Последние две недели стал часто срыгивать створоженным молоком с жидкостью, иногда вырывает после кормления . У невролога были- все в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Прибавки в весе замечательные-значит питание малыш усваивает .
Генетический анализ в таком возрасте не информативный.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Алина Тиграновна, спасибо за ответ . Успокоили. Но ребенок часто беспокойный . Иногда отказывается от груди. А этот генотип разве должен был быть выявлен , если состояние временное ? Если перейти на смесь( мало молока) , то как бы вы рекомендовали сделать правильнее ? На безлактозную/ низколактозную или козью?

У малыша такие прекрасные прибавки в весе , поэтому маловероятно , что молока не хватает , грудное молоко -это лучшее питание для малыша , поработайте очно с консультантом по ГВ
Малыш совсем маленький , на генотип пока нет необходимости ориентироваться, постарайтесь пока не сдавать больше данный анализ

Принятый ответ

Добрый вечер, вам назначили фермент? Вы его принимаете?
Носители генотипа С/С -это указывает снижение уровня лактазы ,а не полное ее исчезновение во взрослом возрасте.
с/с не повод отказа от лактозы
Истинная лактазная недостаточность - не набирает или теряет вес. А у вашего ребёнка хорошие прибавки

Надежда Александровна, спасибо за ответ . да , давала лактазар, эффекта не было. Думала , само пройдет, чтоб организм приспосабливался и мог сам справляться . ребенок часто беспокойный . Иногда отказывается от груди. А этот генотип разве должен был быть выявлен , если состояние временное ? Если перейти на смесь( мало молока) , то как бы вы рекомендовали сделать правильнее ? На безлактозную/ низколактозную или козью?

Это всего лишь генотип
Предрасположенность

Лактоза нужна для полноценного развития малыша

Я бы , в подобной, рекомендовала смешанное вскармливание как можно дольше
И попробовать низколактозную смесь

Но
не на козьем молоке , она в данной ситуации не показана

Надежда Александровна, я просто не знаю, кому верить. Ниже педиатр написала , что это первичная ЛН. То есть всю жизнь у ребенка не будет усваиваться лактоза . Теперь не знаю, как быть

Как предыдущий педиатр я не могу говорить о том, что доктора не разбираются и тд
Но, выскажу свое мнение.

Для этого генетического теста не существует понятия «норма» и ли «патология»,
Так как исследуется полиморфизм гена( разнообразие среди людей).

Исследуется генотип, связанный с непереносимостью лактозы У ВЗРОСЛЫХ.
И генотип с/с имеют большинство людей на земном шаре
До 3 лет этот анализ не информативен

Если у ребёнка нет симптомов, не нужно загонять его в какие-то рамки. Вгонять в дефициты
Ориентируемся на переносимость молочных продуктов ребёнка. Если он их усваивает – не ограничиваем. Просто подбираем свою индивидуальную дозу.
Это во взрослой жизни. А сейчас ребёнку 2,5 месяца и есть жалобы. Соответственно, в подобной ситуации рекомендуется низколактозная смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это лактазная недостаточность,стул пенится и разъедает попу.
Сейчас нужно добавить фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема, добавлять в каждое кормление в том числе ночное.
Транзиторная лактазная недостаточность,если бы была постоянная ребенок бы вес не набирал совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Саида.

По описанию нет повода для беспокойства, вы описываете признаки транзиторной лактазной недостаточности.
У ребёнка отличные прибавки за это время, беспокоиться не стоит.

Срыгивания допустимы после каждого кормления не более 2-3 столовых ложек за раз.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно после кормления
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

Валентина Сергеевна, спасибо за ответ . Успокоили. Но ребенок часто беспокойный . Иногда отказывается от груди. А этот генотип разве должен был быть выявлен , если состояние временное ? Если перейти на смесь( мало молока) , то как бы вы рекомендовали сделать правильнее ? На безлактозную/ низколактозную или козью?

Да, такое может быть.

Не рекрмендовано исключать лактозу, поскольку она нужна для роста и развития малыша.

В таких случаях рекомендуется начать с фермента.
Если эффекта не будкт в течение 1-2 недель, то перейти на низколактозную смесь и только после безлактозную.
Смесь на козьем молоке, как правило, не имеет преимуществ перед смесью на коровьем молоке. Но индивидуально для кого-то оне может подойти лучше.
Поэтому здесь только методом проб подбирать смесь.

Смена смеси - это всегда стресс для малыша, поэтому рекомендовано начать с фермента.
А от повышенного газообразования препараты симетикона.

Принятый ответ

Здравствуйте, Саида
1.Истинная лактазная недостаточность встречается крайне редко, это тяжелое генетическое заболевание. Первые симптомы проявляются еще в роддоме может быть рвота, нет прибавок в весе, вздутие живота
Опираясь на прекрасные прибавки в весе вашего малыша, у ребенка проявления временной лактазной недостаточности.
2 .К сожалению, данный генетический анализа считается неинформативным, диагноз ставится по клиническим симптомам.
Транзиторная( то есть временная) лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам- основной симптом- это пенистый стул( в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызгающийся, дополнительные симптомы- это вздутие животика и срыгивания. Данное состояние проходит самостоятельно к 6-7 месяцам жизни. То есть пожизненно исключать из рациона ребенка лактозу не нужно.

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ . Успокоили. Но ребенок часто беспокойный . Иногда отказывается от груди. А этот генотип разве должен был быть выявлен , если состояние временное ? Если перейти на смесь( мало молока) , то как бы вы рекомендовали сделать правильнее ? На безлактозную/ низколактозную или козью?

Подскажите, пожалуйста, вы не пробовали пробно добавлять фермент( капсулы лактазар или колиф) перед каждым кормлением?
В таких случаях обычно ПРОБНО рекомендуют - добавить фермент лактазар/колиф на 1 неделю, затем мы оцениваем его эффективность. Если эффективно - продолжаем кормить с ним и затем постепенно снижаем дозу до полного отказа от препарата. Обычно данное состояние к 4-5 месяцам нормализуется и фермент больше не понадобится. Сначала смешиваем препарат сцеженным молоком, даем выпить ребенку и далее приступаем к кормлению. Когда кормите грудью, старайтесь чтобы малыш кушал до полного опустошения груди, так как грудное молоко условно делится на " переднее " и " заднее" В переднем молоке содержится большое количество лактОзы- это молочный сахара, чтобы его расщепить малышу и необходим фермент лактАза. То есть часто менять груди за одно кормление не нужно.

Дарья Вячеславовна, да , добавляла . Сегодня у нее был кашицеобразный жидкий стул, но это спустя три дня после последнего. Анализ сдавала 25 апреля , скажите, может пересдать? Может уже наладилась её система .

Давайте разберемся в классификации лактазной недостаточности:
1. Врожденная лактазная недостаточность - очень редкая и тяжёлая форма , она проявляется с первых дней жизни в виде диареи, плохих прибавок в весе. Это не ваш вариант.
2. Первичная (приобретённая) - это генетически состояние, изменения происходят гене LCT.
Варианты полиформфизма гена LCT - С/Т и Т/Т отвечают за отсутствие симптомов лактазной недостаточности.
Полиморфизм С/С,как в нашем анализе, не исключает вероятное наличие симптомов ЛН в подростковом и взрослом возрасте. Но у многих подростков при употреблении молочных продуктов в умеренных количествах( 1 чашка молока в день) может не возникать признаков ЛН( боли в животе, вздутия, метеоризма, тошноты после употребления молочных продуктов)
3.Что мы имеем на данный момент, у нас есть полиморфизм С/C, это не исключает,что у ребенка могут быть нарушения со стороны усваимости молочных продуктов в подростковом (более взрослом )возрасте, а может и не быть данных симптомов.
Этот анализ больше актуален не для деток грудного возраста, а для детей старшего возраста, если родители отмечают взаимосвязь приема молочных продуктов и появления симптомов ЛН. Это все очень индивидуально и точно сказать по данному анализу нельзя, как ребенок будет усваивать молочные продукты в более старшем возрасте.
4. На данный момент от данного анализа не зависит исход терапии. Если пересдать анализ через некоторое время показатели не изменятся.
Данное состояние не является показанием для перехода на смесь.
Если вы желаете кормить грудь, необходимо добавлять в каждое кормление фермент, чтобы уменьшить симптоматику.
Если вы желаете перейти на смесь, необходимо выбрать смесь с меньшим содержанием лактозы и так же желательно добавлять фермент в каждое кормление.

Здравствуйте
У детей первых месяцев жизни часто встречается транзиторная лактазная недостаточность - неспособность расщеплять весь молочный сахар из-за незрезлости ферментых систем.
Часто сопровождается такими симптомами, как частый водянистый стул с кислым запахом и пеной, бурлением в животе и повышенным газообразованием.
Такое состояние проходит само к 6-9 месяцам. В некоторых ситуациях положительный эффект могут оказать препараты лактазы (лактазар/колиф) перед каждым кормлением - они способны расщеплять некоторое количество лактозы.

Генетический анализ на первом году жизни считается неинформативным, ЛН ставится исключительно по симптомам.
Обычно при генетической лактазной недостаточности выработка лактазы снижается с возрастом и симптомы непереносимости появляются чаще в более старшем возрасте.

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ . Успокоили. Но ребенок часто беспокойный . Иногда отказывается от груди. А этот генотип разве должен был быть выявлен , если состояние временное ? Если перейти на смесь( мало молока) , то как бы вы рекомендовали сделать правильнее ? На безлактозную/ низколактозную или козью?

Генотип может быть выявлен, но он не будет нести диагностическую ценность, тк симптомы ЛН в этом возрасте обычно связаны не с генетикой. Симптомы лактазной недостаточности на первом году проявляются даже у детей с генотипом Т/Т.

Уточните, пожалуйста, как Вы определили, что мало молока? Какие прибавки в весе? Вы окончательно решили перейти на ИВ?
Если приняли решение завершить ГВ, то при подобных симптомах рассматривают смеси «комфорт», в них снижено содержание лактозы

Екатерина Андреевна, да, хотела бы завершить гв и перейти на смесь на козьем молоке. В ней ведь меньше лактозы ?

Обычная козья смесь содержит стандартное количество лактозы.
Как вариант, допускается начать с козьей смеси + добавление фермента лактазы перед каждым кормлением

Если симптомы будут сохраняться, то переходят на низколактозные или безлактозные смеси, в зависимости от выраженности симптомов. У козьих смесей ассортимент с низким содержанием лактозы ограничен

Екатерина Андреевна, а какие есть козьи с низким содержанием лактозы ?

Низколактозная смесь GOATTINY АКТИВ, например

Добрый день, по симптомам - лактазная недостаточность, обычно состояние проходит само по себе
При сильном беспокойстве есть смысл применять препараты лактазы: лактазар, колиф, они снизят выраженность симптомов

Саида здравствуйте, если вы сдавали кровь из вены на генетический анализ на лактазную недостаточность, то этот анализ можно считать информативным( неинформативный если соскоб со щеки брали). При таком генотипе, как в вашем случае, С/С-данные жалобы будут присутствовать, прием препарата лактазар необходим на постоянной основе. Гомозиготы С/С не способы к самостоятельному усвоению лактозы.

Оксана Алексеевна, то есть это истинная ЛН? спасибо за ответ . . ребенок часто беспокойный . Иногда отказывается от груди. А этот генотип разве должен был быть выявлен , если состояние временное ? Если перейти на смесь( мало молока) , то как бы вы рекомендовали сделать правильнее ? На безлактозную/ низколактозную или козью?

Саида, лактазная недостаточность бывает транзиторная ( по мере роста и созревания ферментов в организме она проходит) и генетическая ( при обследовании крови выявляется генотип, как у вас). При таком генотипе человек не способен самостоятельно усваивать лактозу, все молочные продукты которые вы кушаете, вызывают данную проблему ( боли в животе/беспокойство/стал пенистый), поэтому вам необходимо соблюдать без молочную диету и в каждое кормление грудью добавлять фермент ( лактазар). Переходить на смесь не нужно, просто откорректируйте питание свое.

У вас первичная лактазная недостаточность, так как выявлен генотип.

Оксана Алексеевна, вот и кому теперь верить… кто-то говорит, что это временно, раз ребенок набирает вес, а выявление генотипа возможно . Кто-то говорит, что это первичная ЛН… как говорится , сколько ученых, столько и мнений . Спасибо вам

Временно это когда транзиторная лактазная недостаточность, а у вас генетическая она, но при любом варианте лактазной недостаточности дети вес набирают хорошо ( у меня и у сына тоже генетическая лактазная недостаточность, правда другой генотип у него). К сожалению многие педиатры плохо разбираются в Лактазной недостаточности, это очень хорошо, что вам посоветовали слать этот анализ.

Оксана Алексеевна, а если всё-таки переходить на смесь, на какую бы вы порекомендовали? Я бы хотела на козью. Туда тоже добавлять фермент? Полностью исключать лактозу конечно не хочется , но если это постоянное состояние , то наверное она не нужна ребенку .

В вашем случае ( генотип С/С) на постоянной основе в течение жизни усваиваться лактоза не будет, но сейчас большой выбор ( безлактозное молоко/йогрурты/сливки безлактозные). Переход на смесь не имеет смысла, войте молоко это такое же молоко и туда тоже нужно лактазар добавлять.

Добрый день.
Позволю себе привести цитату из Испанской статьи 2020г (Couce, ML, Sánchez-Pintos, P., González-Vioque, E., & Leis, R. (2020). Клиническая польза генотипирования LCT у детей с подозрением на функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта. Nutrients , 12 (10)
"наши результаты показывают, что процент непереносимости среди детей с CC варьируется от 8,3% у детей в возрасте ≤5 лет до 62,6% у детей в возрасте ≥12 лет, что позволяет предположить, что генетическое тестирование у детей младшего возраста не может быть практическим инструментом для этиологической диагностики FIGD. Наши результаты, согласующиеся с результатами Schirru et al. [ 38 ], указывают на то, что клиническая ценность генетического тестирования увеличивается с возрастом."

Поэтому мы смотрим в первую очередь по клиническим проявлениям. При необходимости можем временно помочь приемом препаратов лактазы. С возрастом, опять таки при необходимости, коррегировать диету ровно настолько, насколько это будет комфортно для пищеварения (а это далеко не всегда полное исключение молочных продуктов)

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.