Фекальный кальпротектин сильно завышен
Добрый день! Имеем на руках вот такие анализы кала. Показатель Фекального кальпротектина сильно завышен. Понятно, что это не очень хорошо, каковы будут рекомендации?
Принятый ответ
Добрый день, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит?
Боли в животе?
Вздутие живота?
Что у вас со стулом?
Температура тела не повышается?
Какие-то препараты на постоянной основе вы принимаете?
Тошноты/рвоты нет?
Антибиотики за последнее время вы не принимали?
Анна Михайловна, принимаю нексиум по 7-10 мг каждый день уже порядка 6 лет. Есть ГЭРБ. Со стороны жкт - грыжа пищевода, в октябре 2024 года проходил фгс, по которому поставлен лишь один диагноз - гастрит. Периодически делаю узи БП, по которому есть застой желчи, диффузные изменения поджелудочной, 2 полипа в желчном, которые не растут. Печень увеличена, показатели крови и мочи все в норме, я их прикрепил, динамика по ним не меняется за последний год. Вздутие постоянно чувствую, тошноты и рвоты нет. Стул чаще всего не оформленный, если хожу в туалет каждый день, но не жидкий. Понос в принципе бывает редко. Температура в норме, антибиотики принимал последний раз в январе. Запоры иногда бывают, но чаще хожу в туалет каждый день, иногда разово пью слабительное, если не могу сходить например 3 дня и более. В последнее время начал чесаться. Связал это с застоем желчи, который у меня хронический. Пью Холензим вторую неделю, и вроде как всё это проходит. Слева внизу живота уже порядка 5 лет есть незначительные ноющие боли периодами, но не связанные с походом в туалет, а больше от положения тела. Например, лёжа, сидя болит чаще.
Александр, фекальный кальпротектин реагирует на прием ингибиторов протонной помпы (нексиум!).
Мы его сдаем через 2-3 дня после отмены ИПП, слабительных препаратов и еще нестероидных противовоспалительных средств.
При таком повышении конечно Вам будет рекомендована колоноскопия.
Анна Михайловна, может ли нексиум в такой дозировке давать такую картину на анализе кала? Имеется ввиду, 1317 единиц.
Александр, ИПП не дают высоких цифр повышения. Колоноскопию выполните.
ИПП предпочтительнее отменять за 2 недели до сдачи фекального
Анна Михайловна, понял, спасибо. Купировать изжогу чем можно в случае отмены нексиум? И скажите, насколько всё-таки вы оцениваете вероятность влияния ипп на такой высокий показатель? Я конечно не склонен доверять информации в интернете на 100 процентов, но многие врачи на подобных сервисах пишут, что отклонения в показателях фк на фоне приёма ипп может доходить до 150-200 единиц, но никак не 1300. Возможно, я просто зря потрачу время на все эти отмены, и следует заняться каким-то другим способом выявления причины. На колоноскопию не совсем конечно хочется. Да и очень боюсь результата, но возможно в моем случае туда уже бежать нужно, я не знаю. Может, можно до неё чем-то решить вопрос. Просто, другие анализы в норме. Может, это хоть как-то обнадежит.
Анна Михайловна, как раз увидел, что Вы исправили сообщение.
Александр, ничего гарантировать на 100% мы не можем.
Но все-таки я больше склоняюсь что ИПП не дадут таких высоких цифр повышения фекального кальпротектина.
Я бы не стала отменять ничего.
А выполнила бы колоноскопию.
Александр и отменять ИПП я все-таки рекомендую за 14 дней до сдачи анализа.
Лучше не терять время.
Выполните исследование. Колоноскопия ответит нам на все вопросы.
Александр, не переживайте!
Все будет хорошо!
Анна Михайловна, скажите, такие методы как мрт и кт не будут столь информативнымм в этих вопросах? Имеется ввиду вместо колоноскопии. Не могу морально подготовиться к этой процедуре, пусть даже и во сне. Тем более, с таким показателем фк мне в принципе довольно страшно будет проснуться и что-то услышать.
Доброе утро!
При этих исследованиях нет возможности взять биопсию, удалить полип к примеру, оценить капиллярный рисунок слизистой, ворсинки подвздошной кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение кальпротектина может говорить о воспалении .В данном случае рекомендуется колоноскопия . Задам несколько уточняющих вопросов. Какие симптомы беспокоят ? Есть диарея , как часто ? Стул со слизью, кровью замечали ?
Карина Аслановна, Слизь в кале замечал в какой-то определенный период, где-то с полгода назад на протяжении недели. Более не было. Крови в кале никогда не видел. За исключением алой совсем не часто, но это более связано с геморроем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим анамнезом и данными исследований.
Изолированное повышения кальпротектина при норме ОАК дает возможность предполагать нарушение правил сдачи анализа.
Анализ кала на кальпротектин требуется выполнять по следующим правилам:
Собирать биоматериал желательно утром, после сна.
Собирать образцы нужно с чистой сухой поверхности, не из унитаза. Используйте любую удобную емкость: предварительно вымойте ее с мылом, обдайте кипятком и высушите.
После дефекации заполните контейнер на 1/3 и плотно закройте крышкой.
До отправки в клинику биоматериал должен храниться в холодильнике.
Доставьте контейнер в клинику в течение 2 часов после сбора.
Не рекомендуется сдавать кал на анализ после:
— клизм и рентгенологического исследования желудка;
— использования ректальных свечей;
—приема слабительных, антибиотиков, нестероидных противовоспалительных средств, препаратов бария, висмута, железа, активированного угля, энтеросгеля и других сорбентов.
Как минимум за сутки до сбора биоматериала исключите из рациона гранаты, помидоры, свеклу, томатный сок, томатную пасту, чернику и другие овощи, фрукты и специи, которые содержат красящие вещества и изменяют цвет стула.
Так же не рекомендуется сдавать анализ кал а на кальпротектин после приема НПВП, антибиотиков, ИПП, препаратов висмута, БАДов и на фоне перенесенной\переносимой ОРВИ\ОКИ.
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Брал из унитаза, стакан новый, не мыл. Думаете, есть вероятность ошибки из-за этого? Меня очень пугает четырёхзначное значение.
действительно цифры высокие.
Из унитаза собирать кал нельзя. Так же у Вас указано, что длительно принимаете ИПП (нексиум) .Это могло повлиять на результат. В подобных ситуациях рекомендуется динамика кала на кальпротектин с соблюдением подготовки. При повторном повышении, при условии соблюдения правил подготовки, будет показано выполнение ФКС
Марина Евгеньевна, займусь этим. На сколько дней до анализов нужно перестать пить нексиум?
5-7дней
Марина Евгеньевна, отменяю нексиум на неделю. Вместо него чем можно гасить изжогу? потому что без нексиума у меня она от любой еды. Альмагель пойдёт?
можно гевискон или любым антацидом, альмагелем или фосфалюгелем
Принятый ответ
Александр, добрый день
Кальпротектин - показатель, который требует подготовки
Отмены за месяц препаратов обезболивающих из группы нпвп, антибиотиков , отмены препаратов для снижения кислотности ( нексиум- за месяц), отмену препаратов железа, цинка и кальция.
Вы один из препаратов принимаете - нексиум
Также высоким кальпротектин будет после перенесенной кишечной инфекции.
Такие как в вашем анализе цифры кальпротектина, если он истинно высокий, отражает тяжелое поражение кишки , чаще при воспалительных заболеваниях кишечника - язвенном колите и болезни крона, и говорит о тяжелой атаке заболевания. В вашем случае жалобв не соответствуют показателю
На месяц отменить нексиум ( хотя бы 14 дней) и сдать повторно
Если высокий - колоноскопия
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я не знаю, что думать, на самом деле. Записался на колоноскопию на следующую субботу. Действительно, каких-то жалоб на кишечник у меня нет. Единственное, уже на протяжении лет пяти есть лёгкие боли в области сигмовидной кишки. Не каждый день, и чаще, если допустим пару дней в туалет не хожу. Так-то кровь в кале я не видел, именно тёмного цвета. Малого - пару раз, и и при стойком понимании, что я травмировался бумагой. По носов в принципе нет. Только в случае если действительно что-то не особо правильное съел. Может, раз в месяца 4. Кал чаще не оформленный, это настораживает. Стул практически ежедневный за редким исключением, когда я ращово принимаю слабительное (обычно на 3-4 день отсутствия походов в туалет). При колите, болезни крона, как правило, выраженная симптоматика, поэтому не знаю, что думать. Могу связать продолжительные боли слева внизу живота с каким-то воспалением и отсюда повышенным показателем фк, ведь при длительном приёме того же нексиума таких показателей завышенных быть не может, как говорят некоторые врачи. Так ли это? И если говорить об онкологии, как считаете, мои признаки могут на это указывать? Имеется ввиду на начальные стадии.
Возможно есть дивертикулы- мешотчатые выпячивания, которые могут давать дискомфорт
При воспалении - дают боли
При запорах усиливаются
Да, все - таки сильно повышен
Нпвп обезболивающие такое дают обычно. Если решились на дообследование - проходите, обязательно с лестничной биопсией- из всех отделов , чтобы исключить язвенный колит
При онкологии кальпротектин может быть в норме