Целиакия не поддаётся лечению на агд и от кортикостероидов

Здравствуйте. Всё началось 4 года назад, началась тошнота непонятной этиологии. Долго не могли выявить в чём причина этой тошноты. В 2024 году в марте сделали фгдс с биопсией и мне поставили диагноз целиакия (фото биопсии прикреплю). Гастроэнтеролог на приёме назначал мне препараты, диспевикт,нексиум,улькавис,тримедат,буденофальк (3 мг 3 раза в день 2 месяца, пил дважды по 2 месяца), альфазокс,ребагид. Сейчас пью преднизолон 5 мг 3 таблетки (так же пропил меркаптопурином 50 мг) соблюдаю больше года строгую агд диету, но улучшений не наступило, тошнота не проходит, временами даже есть не могу из-за тошноты. Чем мне лечиться дальше ничего не помогает?

Целиакия
23 года

Здравствуйте, Николай.
Тошнота - неспецифический симптом, может быть проявлением различных заболеваний.
Диагноз целиакии не исключает других причин тошноты.
Оценку эффективности терапии целиакии проводят по результатам анализа крови - определяют титр антител, по результатам повторной биопсии.
Т.е. только сохранение тошноты не означает, что целиакия без улучшений.

В целом данная ситуация требует более детального разбора, в рамках формата «вопрос- ответ» оценить все нюансы к сожалению не получится.

Для купирования тошноты может быть использован препарат ганатон - по 1 табл 3 раза в сутки до еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Александровна, на самом первом этапе пил ганатон, не помогает, тошноту не купирует

Здравствуйте , Николай !
По результатам биопсии описана выраженная лимфоидная инфильтрация и атрофия ворсинок, что характерно для целиакии, но отсутствие улучшения более года требует пересмотра подхода. В таких случаях обычно проводят оценку соблюдения диеты на скрытый глютен (например, через серологические маркеры или дневник питания) и дополнительно ищут сопутствующие состояния — от СИБР до функциональной диспепсии, которая может сохраняться даже при компенсации основного заболевания. При устойчивой тошноте часто применяются курсы терапии антидепрессантами центрального действия, например, амитриптилин в малых дозах (по 10 мг на ночь), а также противорвотные препараты, такие как домперидон по 10 мг за 30 минут до еды, курсом до 14 дней. Иногда рассматривают препараты с центральным действием, если есть признаки повышенной висцеральной чувствительности.
Проводилось ли вам дыхательное тестирование на СИБР или исследование на панкреатическую недостаточность, и бывает ли вздутие, нестабильный стул или облегчение тошноты на фоне приёма пробиотиков или ферментов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Борисовна, я делал анализ крови на серологические маркеры, они были отрицательные. Делал рентгенографию с барием, функциональную диспепсию исключили, поставили гипокинезию 12-дпк. Амитриптилин и Донперидон не пил. Дыхательное тестирование на Сибр не делал. Вздутия не бывает,стул в норме, регулярно. От пробиотиков улучшений не было, ферменты пью более года 3 раза в день микразим 25000, улучшений тоже нету.

Спасибо за уточнение — если серология отрицательная, вздутия и нарушения стула нет, ферменты и пробиотики не помогают, а стул стабильный, то это делает СИБР и ферментативную недостаточность менее вероятными. При этом сохраняющаяся тошнота без органических причин и гипокинезия 12-перстной кишки чаще указывает на висцеральную гиперчувствительность и нарушение моторики. В таких случаях обычно применяются препараты центрального действия, например, амитриптилин по 10 мг на ночь длительно, а также прокинетики вроде домперидона 10 мг за 30 минут до еды, курсом 2 недели. Эти подходы направлены именно на снижение чувствительности и улучшение моторики. Рассматриваете ли сейчас такое направление терапии с вашим врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Борисовна, Мой врач гастроэнтеролог подтверждает что тошнота идёт из-за воспаления тонкого кишечника (лимфоидная инфильтрация) и говорит что у меня может быть рефрактерная целиакия 1-го типа которая трудно поддаётся лечению на АГД, так ли это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Борисовна, антидеприссанты пил пол года, ходил на приём к психологу. От антидеприссантов тошнота только усилилась и появилась сонливость сильная (менялись несколько схем) и врач психотерапевт отправила меня к гастроэнтерологу, после чего мне сделали фгдс и выявили целиакию

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Борисовна, направление висцеральной гиперчувствительности не рассматриваем

Выраженная лимфоидная инфильтрация с атрофией ворсин на фоне строгой аглютеновой диеты и отсутствия улучшений может указывать на тяжёлое течение или рефрактерную целиакию 1-го типа. При такой картине, особенно если уже применялись преднизолон и меркаптопурин, но воспаление сохраняется, обычно проводят повторную биопсию, иммуногистохимию и КТ, чтобы исключить другие формы поражения тонкой кишки. Такие случаи требуют внимания и наблюдения. Уточнялось ли повторно состояние слизистой после курсов терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Борисовна, повторную биопсию ещё не делал, так как мне ещё месяц пить преднизолон. После буду повторно делать биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Борисовна, иммуногистохимию врач не назначал. Ещё у меня увеличены паховые лимфоузлы с декабря прошлого года, делал узи лимфоузлов, врач говорит что я просто чем-то переболел какой-то инфекцией, ничего страшного

Принятый ответ

Если курс преднизолона ещё продолжается, то повторную биопсию проводят после его завершения, чтобы оценить динамику. Отсутствие иммуногистохимии пока допустимо — её обычно делают, если есть подозрения на рефрактерность второго типа или лимфопролиферативные процессы. Увеличенные паховые лимфоузлы при стабильном состоянии, нормальном УЗИ и отсутствии системных симптомов чаще всего действительно бывают реакцией на перенесённую инфекцию.