Целиакия не поддаётся лечению на агд и от кортикостероидов
Здравствуйте. Всё началось 4 года назад, началась тошнота непонятной этиологии. Долго не могли выявить в чём причина этой тошноты. В 2024 году в марте сделали фгдс с биопсией и мне поставили диагноз целиакия (фото биопсии прикреплю). Гастроэнтеролог на приёме назначал мне препараты, диспевикт,нексиум,улькавис,тримедат,буденофальк (3 мг 3 раза в день 2 месяца, пил дважды по 2 месяца), альфазокс,ребагид. Сейчас пью преднизолон 5 мг 3 таблетки (так же пропил меркаптопурином 50 мг) соблюдаю больше года строгую агд диету, но улучшений не наступило, тошнота не проходит, временами даже есть не могу из-за тошноты. Чем мне лечиться дальше ничего не помогает?
Здравствуйте, Николай.
Тошнота - неспецифический симптом, может быть проявлением различных заболеваний.
Диагноз целиакии не исключает других причин тошноты.
Оценку эффективности терапии целиакии проводят по результатам анализа крови - определяют титр антител, по результатам повторной биопсии.
Т.е. только сохранение тошноты не означает, что целиакия без улучшений.
В целом данная ситуация требует более детального разбора, в рамках формата «вопрос- ответ» оценить все нюансы к сожалению не получится.
Для купирования тошноты может быть использован препарат ганатон - по 1 табл 3 раза в сутки до еды .
Юлия Александровна, на самом первом этапе пил ганатон, не помогает, тошноту не купирует
Здравствуйте , Николай !
По результатам биопсии описана выраженная лимфоидная инфильтрация и атрофия ворсинок, что характерно для целиакии, но отсутствие улучшения более года требует пересмотра подхода. В таких случаях обычно проводят оценку соблюдения диеты на скрытый глютен (например, через серологические маркеры или дневник питания) и дополнительно ищут сопутствующие состояния — от СИБР до функциональной диспепсии, которая может сохраняться даже при компенсации основного заболевания. При устойчивой тошноте часто применяются курсы терапии антидепрессантами центрального действия, например, амитриптилин в малых дозах (по 10 мг на ночь), а также противорвотные препараты, такие как домперидон по 10 мг за 30 минут до еды, курсом до 14 дней. Иногда рассматривают препараты с центральным действием, если есть признаки повышенной висцеральной чувствительности.
Проводилось ли вам дыхательное тестирование на СИБР или исследование на панкреатическую недостаточность, и бывает ли вздутие, нестабильный стул или облегчение тошноты на фоне приёма пробиотиков или ферментов?
Елена Борисовна, я делал анализ крови на серологические маркеры, они были отрицательные. Делал рентгенографию с барием, функциональную диспепсию исключили, поставили гипокинезию 12-дпк. Амитриптилин и Донперидон не пил. Дыхательное тестирование на Сибр не делал. Вздутия не бывает,стул в норме, регулярно. От пробиотиков улучшений не было, ферменты пью более года 3 раза в день микразим 25000, улучшений тоже нету.
Спасибо за уточнение — если серология отрицательная, вздутия и нарушения стула нет, ферменты и пробиотики не помогают, а стул стабильный, то это делает СИБР и ферментативную недостаточность менее вероятными. При этом сохраняющаяся тошнота без органических причин и гипокинезия 12-перстной кишки чаще указывает на висцеральную гиперчувствительность и нарушение моторики. В таких случаях обычно применяются препараты центрального действия, например, амитриптилин по 10 мг на ночь длительно, а также прокинетики вроде домперидона 10 мг за 30 минут до еды, курсом 2 недели. Эти подходы направлены именно на снижение чувствительности и улучшение моторики. Рассматриваете ли сейчас такое направление терапии с вашим врачом?
Елена Борисовна, Мой врач гастроэнтеролог подтверждает что тошнота идёт из-за воспаления тонкого кишечника (лимфоидная инфильтрация) и говорит что у меня может быть рефрактерная целиакия 1-го типа которая трудно поддаётся лечению на АГД, так ли это ?
Елена Борисовна, антидеприссанты пил пол года, ходил на приём к психологу. От антидеприссантов тошнота только усилилась и появилась сонливость сильная (менялись несколько схем) и врач психотерапевт отправила меня к гастроэнтерологу, после чего мне сделали фгдс и выявили целиакию
Елена Борисовна, направление висцеральной гиперчувствительности не рассматриваем
Выраженная лимфоидная инфильтрация с атрофией ворсин на фоне строгой аглютеновой диеты и отсутствия улучшений может указывать на тяжёлое течение или рефрактерную целиакию 1-го типа. При такой картине, особенно если уже применялись преднизолон и меркаптопурин, но воспаление сохраняется, обычно проводят повторную биопсию, иммуногистохимию и КТ, чтобы исключить другие формы поражения тонкой кишки. Такие случаи требуют внимания и наблюдения. Уточнялось ли повторно состояние слизистой после курсов терапии?
Елена Борисовна, повторную биопсию ещё не делал, так как мне ещё месяц пить преднизолон. После буду повторно делать биопсию
Елена Борисовна, иммуногистохимию врач не назначал. Ещё у меня увеличены паховые лимфоузлы с декабря прошлого года, делал узи лимфоузлов, врач говорит что я просто чем-то переболел какой-то инфекцией, ничего страшного
Принятый ответ
Если курс преднизолона ещё продолжается, то повторную биопсию проводят после его завершения, чтобы оценить динамику. Отсутствие иммуногистохимии пока допустимо — её обычно делают, если есть подозрения на рефрактерность второго типа или лимфопролиферативные процессы. Увеличенные паховые лимфоузлы при стабильном состоянии, нормальном УЗИ и отсутствии системных симптомов чаще всего действительно бывают реакцией на перенесённую инфекцию.