Киста гайморовой пазухи
Здравствуйте, меня беспокоят сильные головные боли, около виска болит как синяк, температура поднимается до 37.5 в течении нескольких месяцев,головокружение , тошнота , последнее время боль вообще не проходит , обезболивающие не помогаю, просто становится чуть легче,направили на МРТ , там обнаружили кисту гайморовой пазухи 32×27 мм , может ли она вызывать это ? Можно ли удалить её эндоскопически ? И как вообще с этим бороться ?
Здравствуйте. Как дышит ваш нос? Чаще всего киста гайморовой пазухи не сильно беспокоит человека и является случайной находкой. Тактика лечения: наблюдение, если есть какие-то жалобы, то кисту удаляют, в том числе эндоскопически. В вашем случае нельзя однозначно сказать, что ваши жалобы вызваны только кистой. Важен контроль артериального давления, комплексный неврологический осмотр и очная консультация лор-врача, желательно проведение эндоскопии носа и онп
Оксана, Вам надо обследоваться, а киста скорее всего случайная находка.Жалобы которые Вы указали не характерны для кисты. Лечение кист только оперативное.