Расшифровка ЭХО-кг при ХСН

Здравствуйте! Свекрови 75лет. В 2022 г положили в больницу с отеками, лечили пневмонию, но оказалась сердечного характера, была одышка. Кардиолог поставил ХСН. Сейчас на постоянной основе принимает эликвис 2.5 2р в день, канкор 5, эспиро 25, кандесартан 16, амлодипин 10. Периодически отекают ноги, тогда принимает торасемид 10 утром. Сделали УЗИ сердца, хотелось бы получить расшифровку, насколько критично. Что делать с лёгочной гипертензией? Из хронических заболеваний также артроз 3ст. и железодефицитная анемия. Назначали также форсигу, но очень уж не бюджетно для неё принимать ещё и этот препарат. Сейчас беспокоят только отёки, периодически давление повышается не больше 150 и бывает учащённое сердцебиение. То, что есть на руках из обследований прикрепляю.

ХСН, артроз
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам снижен уровень гемоглобина.
По эхокардиографиии сократительная способность снижена.
Расширены полости сердца.
Утолщение стенок левого желудочка.
Признаки лёгочной гипертензии на фоне расширения правых отделов сердца.
Да желательно рассмотреть прием форсиги также.
Если отеки и одышка беспокоят на постоянной основе рекомендуем рассмотреть прием верошпирона 25-50 мг после осмотра специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Мария, не переживайте, отеки не обязательно связаны с прогрессированием сердечной недостаточности, часто причиной является прием амлодипина, в таких случаях переходят на Леркамен , он не даёт такого побочного

Гульнара Рафиковна, то есть сейчас можно попробовать заменить амлодипин и понаблюдать, будут ли отёки? У нас просто в городе нет кардиолога, поэтому и хотела узнать, насколько срочно нужна очная консультация.

Да, можно попробовать такой вариант

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг отмечается снижение насосной функции сердца до 38%(в норме 55 и выше) , также отмечается незначительная лёгочная гипертензия, при таком снижение насосной функции сердца рекомендуют заменить кандесартан на препарат юперио(к сожалению тоже препарат недешевый, но очень нужный ), тоже самое добавить у терапии форсига или джардинс, если ноги отекают периодически и нет одышки, то возможно они еще связаны с приёмом амлодипина (его рекомендуют отменить при сердечной недостаточности)
Какие цифры пульса и давления?
Если пульс в покое выше 110 , то рекомендуют добавить к терапии дигоксин и Торасемид при наличии признаков застоя (одышка, отёки) рекомендуют принимать регулярно, а не иногда
При таком заболевании нужно обсудить с терапевтом о возможности льготного обеспечения препаратами

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ. Обычно давление не выше 130, иногда может подняться до 150, а пульс бывает и 118. Да, юперио нам назначали как лучшую альтернативу, но к сожалению, нет финансовой возможности его покупать. Эликвис, я так понимаю, жизненнонеобходим, а он тоже не дешёвый. Будем узнавать про льготные препараты.

Сейчас есть дешевые аналоги ксарелто(вместо эликвиса) , он принимается один раз в день, доза 15 или 20 мг в зависимости от функции почек

Чтобы в таком случае юперио не слишком накладно выходил, а в идеале получать по льготе, хоть некоторые препараты, если пульс такой частый, то рекомендуют дигоксин по полтаблетке 1 раз в день

Ахмед Шахбанович, она его принимала, а сейчас решила увеличить дозировку конкурс и перестала дигоксин принимать. Если его вернуть, то как лучше принимать их? Один утром, другой вечером?

Тогда пока лучше понаблюдать, если на конкоре пульс будет хорошим, то в необходимости в дигоксине нет

А так оба можно утром принимать

Принятый ответ

Здравствуйте! На эхо-кг , по сравнению с предыдущим результатом, имеет снижение фракции выброса (с 47 до 38). Фракция выброса - это показатель эффективности работы сердца. В норме должен быть выше 50%. С учётом этого, назначенная терапия хорошая. При очном осмотре, с учетом наличия отеков, врач может рекомендовать прием торасемида на постоянной основе под контролем АД, креатинина, мочевины. Согласно рекомендациям, форсига назначается пациентам со сниженной фракцией выброса. При постоянном приеме препаратов, в большинстве случаев, качество жизни улучшается.
С учетом имеющихся заболеваний, рекомендуется обсудить с участковым терапевтом возможность получения льготных препаратов.

Принятый ответ

Доброго дня
Я-врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
По узи сердца - снижена фв, расширение полостей сердца , глж, признаки ЛГ есть, наличия избыточной жидкости в сердечной сумке не описано.
Конечно нужно рассмотреть ( с одобрения лечащего врача) - добавление форсиги к терапии
С разрешения лечащего врача увеличить дозу эспиро
Контроль принятой и выделенной жидкости в сутки ( под руководством лечащего врача очного)
ВСЕГО ДОБРОГО

КАК ВАРИАНТ = постоянный прием ( ежедневный ) торасемида
+ можно рассмотреть переход с амлодипина на леркамен

Конечно постоянно контроль ад и пульса с записью в тетрадь

Никита Игоревич, спасибо большое, попробуем пока заменить амлодипин.

Желаю крепкого здоровья!!!

Здравствуйте!
Конечно, ситуация здесь непростая, и исходя из данных, всё же терапия не очень подходит.
По пунктам:
-сразу о финансовом моменте. В данной ситуации, так как есть сердечная недостаточность, лучше оформлять индвалидность, так как препараты, о которых будет идти речь, выдаются по льготе.
-имеется снижение сократимости сердца, и для того, чтобы она выросла, согласно последним исследованиям назначают:юперио, форсигу, верошпирон или эплеренон, а также бэта блокатор, предположительнее конкор. Юперио очень хорошо снижает давление, и его можно получить по льготе
-по анализам имеется анемия, а она ухудшает сократимость сердца и сильно повышает пульс! По жилым пациентам с сердечной недостаточностью при отсутствии аллергии для более лучшего усвоения и быстрого эффекта рекомендуюься инъекционные формы железа при отсутствии аллергии. При этом рекомендуется в такой ситуации поднимать не только гемоглобин, но и ферритин до 100, чтобы не было тканевой гипоксии
- отёки давать дополнительно может и амлодипин. В таких ситуациях советуют замену на леркамен 10-20 мг.
-при застойнвх явлениях при сердечной недостаточности рекомендуют поместить мочегонных, в частности, торасемид утром.
Скажите, нет ли болей в сердце?

Алена Германовна, спасибо за ответ! Будем узнавать про инвалидность. На боли в сердце не жалуется. Из железа принимает сейчас тотему. А ферритин у неё и так повышен, возможно, из-за воспалительного процесса (суставы болят)

Но низкое сывороточное железо, к сожалению, значит нужно ориентироваться больше на него.
А по суставам идёт какая-то терапия?

Сейчас же в такой ситуации стоит рассмотреть замену амлодипина на леркамен, добавление утром торасемида 2.5-5 мг

Алена Германовна, ох, злоупотребляет она обезболивающими. Принимает этерикоксиб 90. Отёки у неё не каждый день, всё равно каждый день принимать торасемид? Заменим тогда пока амлодипин.

Сначала посмотрите за ситуацией на леркамене, может не нужен будет диуретик.
С таким анамнезом стоит обсудить с ревматологом применение лучше налгезина, или других препаратов из другой группы. В плане же НПВС желательно чтобы между ними и кардио препаратами перерыв был более 2 часов, чтобы НПВС не блокировали эффект сердечных препаратов

Алена Германовна, спасибо большое!

Будьте здоровы, обращайтесь!