Болит спина

Здравствуйте! 14 мая начала болеть спина там где оаньнше никогда не болела, с правой стороны поясниччно крестцового отдела позвоночника. Сначала не сильно, но постепенно боль нарастала и к концу дня не было возможности нагибаться вперед, выгибать спину назад, но в целом подвижность сохранялась (мог ходить, но не приседать).. Характер боли - тянущий, возникала только при определенных движениях. Скорее всего боль возникла после тяжелой физической работы - строил гараж, таскал блоки по 30 кг. Ранее, 10 лет назад мне были диагностированы 3 левосторонние грыжи пояснично крестцового отдела позвоночника. Последние 5 лет о грыжах почти забыл, т.к. каждое утро делал гимнастику для спины. С 14 по 17 мая сделал 4 укола Мовалис, состояние стало улучшаться, стала возвращаться подвижность и я решил потихоньку начать делать свою гимнастику, но 20 утром меня прострелило болью и с тех пор состояние опять ухудшилось, вернулось к исходному. С 18 мая по 21 мая к уколам Мовалису добавил уколы Мильгаммы. Дополнительно с 18 по сей день пью по 2 таблетки Нексиум 20 мг. утром и вечером до еды. Итого проколол 7 Мовалис + 4 Мильгамма. Сейчас по состоянию на 21 мая состояние среднее, боль отпускает когда лежишь, нарастает когда на ногах. Какой режим жизни и какое лечение сейчас порекомендуете?

Нет
48 лет

Здравствуйте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли только местно в спине, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне. Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
В таких случаях можно поменять нпвс + добавить миорелаксант, например,кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней и тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода продолжить регулярный спорт: лфк, плавание или другой на выбор для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Корсет носить не рекомендуется, т к он ослабляет мышцы спины,что даст ещё большую боль, но в последующем при выполнении тяжелой работы можно его использовать до 3 часов в день по необходимости.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине.

Здравствуйте!
Опишите , пожалуйста, свои боли
1. боль . усиливается при перемене тела, при ходьбе, при наклоне вниз, если долго посидеть?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
4. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
6. Чем купируете боли?
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови: С- реактивный белок, антистрептолизин -О
В лечении препаратами первой линии являются НПВС и миорелаксанты
После Вашего ответа будет легче определиться с лечением.
Дайте пожалуйста обратную связь

Анна Мироновна, здравствуйте!
Температуры нет, боль усиливается при наклоне вниз и когда долго стоишь.
Колол Мовалис 7 дней
Вчера начало отдавать в ногу, как будто тянет.
Когда лежишь на спине боль утмхает

Спасибо за ответ. В подобных ситуациях , скорее всего, речь идёт о рефлекторно - миотоническом синдроме. В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС( например целекоксиб 200 мг по 1 капс 1 раз в день-10 дней после еды), на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; приём миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения свести подъём тяжести к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
При отсутствии эффекта через 10- 14 дней обычно рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендации, данные в первом ответе - сохраняются.
Я ответила на Ваш запрос? Если что то осталось непонятным- готова объяснить.

Здравствуйте!
В период болевого синдрома лфк, массаж и физиолечение не проводятся, только при полной ремиссии или при легком болевом синдроме можно постепенно вводить лфк, массаж.
Физиолечение по необходимости, можно рассмотреть ударно-волновую терапию или лазеротерапию.
Сейчас желательно исключить физ.нагрузки.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Здравствуйте, болевой синдром вероятно связан с мышечно-тоническим синдромом на фоне нагрузки. Если у вас были диагностированы грыжи с действием на нервный корешок, на нагрузку следует надевать полужесткий поясничный корсет, носить до 3-х часов в день.
Занятия ЛФК лучше приостановить до полного регресса болевого синдрома
Мильгамму лучше принимать после анализа крови на витамины гр В
К нексиуму и мовалис стоит добавить миорелаксант

прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Здравствуйте! Сейчас важно полностью купировать болевой синдром. Можно добавить нпвс для приема внутрь , тк мовалис вы уже прокололи ( аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней). Если будет недостаточно - начать габапентин по схеме, он хорошо купирует нейропатическую боль. В острый период лфк, массаж нельзя. Как только боль полностью уйдет, постепенно можно вводить лечебную физкультуру, можно по бубновскому; плавание ; важно укреплять мышечный корсет позвоночника. Избегать поднятия тяжести , длительных статических нагрузок .

Регина Динисламовна, здравствуйте!
А прием Нексиума продолжить?

Да на весь период приема противовоспалительной терапии по повода болей в спине

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Курсовой прием Эторикоксиба 90 мг 10-14 дней по 1 таблетке в день . Также рекомендован прием пантопразола 20 мг ежедневно пока принимаете Эторикоксиб (чтобы дополнительно защитить слизистую желудка).
3. Не рекомендован прием миорелаксантов, так как они могут расслабить и так слабые мышцы.
4. Для снижения риска хронизации болевого синдрома можно рассмотреть прием габапентина (по схеме: первые 3 дня 300 мг перед сном, далее 3 дня 300 мг утром и вечером и далее по 300 мг 3 раза в день). Препарат рецептурный, курс от 2 месяцев.
4. Начинать занятия без выраженной нагрузки на позвоночник (например плавание в бассейне, лечебная физкультура без использования утяжелителей (можете посмотреть канал доктора Епифанова на ютубе, он подробно объясняет технику упражнений и можно занимать в домашних условиях). Не рекомендовано посещение зала, кардиотренировок (бег и т.п.).

Если эффектов от терапии не будет через 3 недели, то рекомендуется выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела с последующей консультацией нейрохирурга.

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа?- мрт необходимо выполнить ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.