Скачок давления, головная боль
Здравствуйте, мне 25 лет, проблем с давлением никогда не было, всегда 120/80. Последний месяц беспокоят частые головные боли, саязывала их с работой без выходных и постоянным сидением перед компьютером. Однако вчера был выходной день, по дороге домой стала болеть голова, появилась тошнота, слабость. Померла дома давление - 180 на 140. Померла ещё раз - 180 на 140. Накапала себе валосердина, тк больше ничего не было, через 5 минут померили ещё раз - 120/80. Тонометр ошибиться не мог, он механический. Голова со вчерашнего вечера как болела, так и болит, состояние вялое. Рентегн шеи делала, все нормально Анализы на гормоны пол года назад сдавала, все в норме Присутствует только остеохондроз грудного отдела. Подскажите, пожалуйста, что это был за скачок давления, почему? Чем может быть вызвано моё состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего такие резкие скачки давления у молодых относительно здоровых дает паническая атака. Не было ли стресса у Вас? страза сильного? не трясло?
Нудно обследоваться по кардиологии - общий анализ крови, сахар, липиды, свертывающая система, креатинин, мочеивина , остаточный азот, ЭКГ, ЭХО сердца, УЗИ почек и надпочечников, и узи сосудов почек. С результатами к терапевту.
Яна, спасибо за ответ. По дороге домой сильно испугалась дорожной ситуации в темноте, собственно, после этого и начала болеть голова.. Но когда я дома мерила давление - была спокойно, просто плохо себя чувствовала.
Узи сердца и экг так же оьследовала недавно (готовимся к беременности), там все в норме.
Яна, в принципе почти все названные вам анализы были мной сданы в последние несколько месяцев и все было нормально
Хорошо. Возможно стрессанули в тот день и давление так скаконуло. Наблюдайте, замеряйте временами давления, старайтесь не нервничать, на позитиве быть, попейте ново-Пассит 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2 месяца.
Циннаризин 25 мг 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Скачек давления,может быть вызван накопившейся усталостью. После криза остаётся сосудистый спазм,что приводит к нарушению питания мозга. Отсюда и головная боль.
Ну а до этого,похоже у вас головная боль напряжения.
Сейчас принимайте таб.кавинтон 5 мг-3 раза. Итак.танокан 40 мг-2 раза. 1 мес. Хорошо массаж воротниковой зоны и волосистой части головы. Токи Д'АРСЕНВАЛЯ на волосистую часть головы. Гимнастика по Шишонину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму. Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек с надпочечниками.
Ведите дневник давления. Обратитесь к кардиологу или терапевту.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Здравствуйте!На фоне стресса ,тревожности ,переутомления возник спазм сосудов ,вам Необходимо липидограмму ,биохимический анализ крови ,экг ,эхокардиография,узи почек найти причину повышения артериального давления ,обратиться к терапевту на данные обследования,на данный момент дневник давления утро ,день ,вечер А также подсоединить т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома, панической атаки. Особенно е ди исключены органические прич ны данного состояния. Вам стоит пить фенибут 1 таб утром и днем и атаракс пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Добрый день! Скачки давления у молодых чаще всего связаны с симпатоадреналовыми кризами, или паническими атаками, которые могут быть следствием стресса или переутомления.
Однако нужно исключить органическую природу этих кризов, исключить заболевание почек, надпочечников и щитовидной железы.
Сделать УЗ,И почек, надпочечников, щитовидной железы. Сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин и гормоны кортизол, ТТГ, Т3 иТ4. СделатьЭКГ, мониторинг АД.
Пропить в течение двух месяцев отвар седативных трав и препарат Фенибут, начиная с дозы 250 мг на ночь с постепенным увеличением тем до трёх раз в день, курс два месяца.