Отмена ламотриджина и кветиапина
Весь ноябрь 2019 года было немного повышенное позитивное настроение и активность, инициативность, спала часто по 5 часов и высыпалась (обычно сплю по 8-9). Потом в конце ноября началось депрессивное настроение, апатия, отсутствие сил, навязчивые депрессивные мысли, плакала каждый день без причины, суицидальные мысли. 15 декабря пошла в пнд. Назначили Кветиапин Пролонг (Сероквель) 600 мг и Ламотриджин (Ламотриджин Канон) 300 мг. Поставили БАР 2 типа. Не было ни одной госпитализации или ухудшения самочувствия после начала терапии, повторений состояния при обращении тоже не было. Какова вероятность отмены препаратов врачем по моей просьбе?
Принятый ответ
Здравствуйте, при биполярном расстройстве важен регулярный и длительный прием поддерживающей терапии для поддержания интермиссии,обычно пожизненно или не менее 5 лет стабильного состояния, тогда можно думать о постепенном снижении доз. На сегодняшний день отменять препараты плохая идея.
Принятый ответ
Здравствуйте! Основная цель лечения бар — стабилизация настроения и предотвращение рецидивов. Кветиапин и ламотриджин - хороший выбор при профилактике рецидивов. Пожизненное лечение часто рекомендуется из-за хронического и рецидивирующего характера БАР. Даже при длительной ремиссии риск рецидива велик в течение 5 лет после отмены препаратов. По международным рекомендациям, при первом эпизоде лечение продолжают не менее 2 лет после достижения ремиссии. При повторных эпизодах — 5 лет и более. В вашей ситуации лучше рассмотреть не отмену, а снижение доз препаратов под контролем врача при соблюдении следующих условий:отсутствие симптомов гипомании/депрессии более 2–5 лет,сохранение работоспособности, отсутствие стрессовых триггером, регулярные визиты к психиатру.
Вероятность отмены препаратов существует, но она крайне мало и нежелательна. Даже при устойчивой ремиссии большинство врачей рекомендуют пожизненную поддерживающую терапию в низких дозах для минимизации рисков. Если вы настаиваете на отмене, процесс будет длительным (6–12 месяцев) и потребует тщательного мониторинга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее пяти лет устойчивой медикаментозной ремиссии лечение не отменяют, у Вас прошло уже 5 лет, так что вполне можно пробовать постепенно отменять лечение, но сначала лучше отменить кветиапин, а потом ламотриджин, если состояние не будет ухудшаться
Принятый ответ
Здравствуйте. БАР - это хроническое заболевание и риск рецидива сохраняется даже после длительной ремиссии. Прежде чем принимать решение об отмене препарата нужно оценить был ли действительно только один эпизод, либо были еще колебания настроения, пусть и субклинические. Обязательно оценивается семейная отягощенность по аффективным расстройствам. Оптимальным считается срок в 3-5 лет приема лекарств с сохранением устойчивой ремиссии без сезонных и каких-либо других спонтанных колебаний настроения. Только в таком случае можно рассчитывать на длительную и уже безлекарственную ремиссию.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая стойкое улучшение состояния в течение 5 лет обсудите с вашим врачом возможность снижения дозировки Кветиапина. Учитывая отсутствие госпитализаций, психопродукции, маниакальных эпизодов поддерживающим лечением может быть Ламотриджин. Ламотриджин профилактирует депрессивные эпизоды и может применяться в качестве монотерапии при БАР2.