Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1346832

34года, рост 159, вес 83, принимаю Эутирокс 100, вес стал повышаться, неконтролируемый аппетит, усталость, отсутствие сил для элементарных дел, в период пмс очень изменчивое настроение, вплоть до истерики и слез

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, камни в желчном

Терапевт
Здравствуйте , ферритин и витамин д сдавали ?
Как давно принимаете эутирокс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, витамин д есть в прилепленном файле, Эутирокс в данной дозировке уже более лет 7

Терапевт
За какой промежуток времени набор веса ?за 7 лет или за короткий срок ?
Сдать оак,ферритин,узи брюшной полости .
Очная консультация эндокринолога.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе крови признаки инсулинорезистентности.
Метод коррекции изменение образа жизни, диетотерапия, адекватная физическая активность.
Кроме того, рекомендую вам более углубленно обследоваться у эндокринолога, проверить функцию надпочечников, обсудить медикаментозное лечение для нормализации ИМТ.
Не исключена психогенная природа описанных жалоб.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина!
Судя по анализам необходима консультация эндокринолога - ТТГ совсем немного повышен, но есть инсулинорезистентность.
Необходимо соблюдение диеты, адекватная физическая активность + узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки инсулинрезистентности. Также повышены холестерин и ТТГ. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни. Надо консультироваться с эндокринологом для полного осмотра и дополнительного обследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Узи органов брюшной полости есть? Давно были у эндокринолога?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это связано со стрессовым воздействием, возможно избыточное поступление калорий в этот период
Инсулинорезистентность следствие лишнего веса и неправильного питания, нужно снижать вес, на этом фоне инсулин придёт в норму. То есть это не причина Ваших жалоб, лечить медикаментозно при нормальном Сахаре крови не нужно.
Сдайте дополнительно ферритин, в идеале этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам. При его снижении нужен приём препаратов железа.
Дополнительно рекомендовала бы приём пиколинат хрома 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Успокаивающий препарат, например Тенотен или Афобазол до месяца
Терапевт
Доброе утро!
По анализу крови признаки инсулинорезистентности- повышен инсулин.
Отсюда вся симптоматика.

Рекомендую вам :
1) консультацию эндокринолога с дальнейшим обследованием по поводу коррекции лишнего веса ( который может быть причиной повышения инсулина), диагностики синдрома Иценко-Кушинга

2) консультацию гастроэнтеролога касаемо непереносимости глюкозы/фруктозы

3) незначительно повышен ТТГ

4) повышен ОХ-
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.

Здоровья вам!