Подагра или артроз

Вторую ночь у мамы (70 лет), возникает резкая боль в суставе большого пальца левой ноги. Немного уменьшается после приема Нурофена. Боль при движении и в покое. Эта нога плохо двигается после перенесенного инсульта на фоне гипертонии. Принимает мочегонные препараты связанный с давлением. Употребляет кофе и много мандарин. Ранее был подобный случай с коленом, но боль была больше ноющая. Так же недавно был приступ цистита (сняли Монуралом). Стоит ли беспокоиться о подагре или это просто возрастное воспаление? Какие анализы необходимо сдать для ревматолога, если его стоит посетить? Как сейчас можно снять обострение?

Добрый день.
Отёка вокруг сустава не было? Такая деформация косточки у первого пальца давно?
Явно не похоже на острый приступ подагры, но тут нужны конечно анализы и обследования, чтобы исключить, ибо у возрастных пациентов все может протекать более латентно.
Псориаза у неё нет?
Травмы сустава не было? Может обувь поменяла?
Напишите рост, вес.
Всё сопутствующие заболевания и всё препараты, которые она получает.

Сейчас какие-либо анализы она уже сдавала?

Р. С. Кофе и мандарины не влияют на уровень мк))

Ну вот отек по фото на косточке видно немного, приложу еще фото сбоку, немного коасное там. Косточки очень давно такие.
Псориаза нет, травм и ударов тоже. Обувь не меняла. Началось резко во сне, что аж проснулась ночью.
168, 75кг
Диабет не установлен
Гипертония (был инсульт)
Заболевание щитовидной железы
После онкологии шейки матки удалены репродуктивные органы и плохо функционирует кишечник.

Анализы еще не сдавали, как поняла
ОАК, ОАМ, биохимию крови, аст, алт.
Препараты:
Л-тирроксин 100, галвус мет 50/100
Кардиомагнил 75, Лариста 50мг -2р, бисопролол 2,5; индапамид 2,5; Аторис 20. Гуталакс.

У вас сейчас нет таких препаратов которые бы способствовали артриту.
Как давно посещала онколога и выполняла УЗИ малого таза?

По обследованию:
1) желательно выполнить - оак + СОЭ, срб, РФ, мочевая кислота, общий кальций, общий белок, альбумин, аст, алт, креатинин,ЩФ, оам( обязательно)
2) сделать рентген стоп в 2 проекциях.

По терапии сейчас НПВП обязательно, но с учётом сс-го риска. Это напроксен 500 мг (или налгезин форте 550) - 2 р/сут 5 дней, далее перейти на 1 таб/сут до 10 дней. Так же прикрывать желудок - капс. Нексиум 20 мг утром до еды тоже 10 дней.
В зависимости от результатов анализов решать дальнейшую тактику.
Максимально уменьшить нагрузку на ногу, ходить с тапочках мягких и принимать в сидячем положении возвышенное положение ноги ( на стул или табурет класть ногу).

Принятый ответ

Да, забыла и сдать ттг если более 3 мес не сдавали этого анализ.

Спасибо большое

Здравствуйте!

Необходимо провести дифференциальную диагностику между приступом подагры и реактивным артритом после перенесенной инфекции мочевыводящих путей.
Принимали монурал однократно?
После лечения симптомы прошли?

В таком случае рекомендуют сдать:
Общий анализ мочи (+ посев мочи)
Общий анализ крови
Мочевая кислота крови
С реактивный белок

Это минимум необходимый в подобной ситуации.

И сделать рентгенографию стоп.

В идеале с результатами анализов подойти очно. И очно врач ревматолог (если умеет колоть суставы) может взять синовиальную жидкость (пунктировать) на микроскопический анализ и посев. Это так же может дать важную информацию о составе синовиальной жидкости и природе воспаления

Монурал однократно да, нога заболела примерно дня через 3-7

Может и артрит и кстати, да. Почитала. Назначают тетрациклины. Она намазала мазь прошлой ночью и ей стало полегче

Если мазь помогает, это хороший знак, значит, не так сильно все и страшно.

Здравствуйте.
Артроз сам по себе не дает выраженных болей в покое. То, что Вы описываете может быть проявлением острого подагрического артрита.

Для очного осмотра ревматолога необходимо сдать ОАК с определением СОЭ, СРБ и мочевой кислоты. Рентгенография стоп в прямой проекции также поможет исключить тофус и стадию артроза.

Сейчас возможно использование селективных НПВС, например, нимесулид. Обязательно с приемом омепразола

Спасибо большое

Будет здоровы

Здравствуйте!
Отечности не было? Если было, то через какое время отечность уменьшилась?
На фоне нпвс положительная дигамика наблюдается , я так понял?
В анамнезе какие хронические заболевания и какие препараты принимает на постоянной основе?

Ну вот отек по фото на косточке видно немного, приложу еще фото сбоку, немного коасное там. Пока так все и сохраняется.
В первый день сразу боль пропала, на второй день уже не сильно помогали. Но пили нурофен
Диабет не установлен
Гипертония (был инсульт)
Заболевание щитовидной железы
Препараты:
Л-тирроксин 100, галвус мет 50/100

Еще на коже мелкая сыпь, тоже говорит пару дней как. Приложу в файлы

Нпвс до 7-10 дней рекомендуют принимать нурофен/ибупрофен + омез до еды на фоне приема нпвс.
Местно мази нпвс до 3 раза в сутки.
Ношение ортопедических стелек.
Также рекомендуется пройти до обследования:
-оак+соэ
-оам
-бх крови ( срб, щф, мочевая кислота, мочевина, креатинин, алт, аст, липиднфй спектр, общий белок, глюкоза крови)
-рентгенографию стоп в прямой и боковой проекции

На что это в итоге больше похоже? Понятно, что без анализов точно не сказать, но все же

Отечность и гиперемия наблюдается при подагрическом артрите, так как, артрозные изменения не вызывают отечность и гиперемию, поэтому настороженность есть в этом плане

Спасибо большое

Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊