Не депонируется железо

Не депонируется железо ( феритин) В 2016 году в январе попала в больницу с аппендицитом. Вырезали. Хотя по симптомам( и разговору врачей после операции) можно было и не вырезать ( воспалился). Кровь не переливали,осложнений не было. Примерно через пол года стала донором крови. Гемоглобин был 123 где то. Сдала раза 3-4 и в декабре попала в больницу с нижнедолевой пневмонией. Капали антибиотики. В марте - апреле 2017 снова начала кровь сдавать . Раза 3 сдала и начала замечать в 2018 что кожа стала хуже, полосы посыпались, отдышка, уставала сильно. В то время я начала принимать успокоительные от нервов( стала до усрачки пугать басовой музыки, топота и тп от соседей). Симптомы списывала на нервное перенапряжение и таблетки. Добрые люди посоветовали сдать на феритин. Оказался 9. Перепила кучу таблеток железа от 2 валентных до хеллата( Сорбифер,тотема, Фери....всякие), витамины, д3. Поднимался до 10-11 и все. Сдавать кровь я конечно бросила. По фгдс - эритематозный гастродуоденит. По узи- Хаит. Гормоны были высокие ТТГ и тп. После отмены таблеток и высыпание- нормализовались. Кортизол в норме. По УЗИ омт- без патологий. В диагнозе грудной спонделез, протрузия между последним поясничным и первым кресцовым. На это и списывала ещё плохое самочувствие и иногда боли чуть ниже желудка. Одно время на УЗИ была увеличена селезёнка. Но другой узист сказал,что это в пределах нормы. В итоге феритин перестал определяться в крови ( менее 4). Проколола 2 капельницы феринджекта с разведкой в 1 мес. Феритин поднялся до 40. Последних месяца 3-4 стала ощущать себя будто на мне пахали. Мышечная усталость. В последний месяц так вообще по лестнице поднимаюсь и как старушка, пробегусь и усталость,будто приседала долго. Жесть. Проверила феритин-. Опять 4. Немного повышен холестерин. И железо понижено. Но такое уже несколько лет. Кишечник не проверяла,боюсь колоноскопия. Но явно какой нибудь колит будет. Иногда (!) садишься на стул резко и боль отдает по кишке вправо. Но это редко. У мамы есть,у бабушки был( но она войну пережила - явно там заработала). Ещё бывает что становится плохо,кружится голова,болит живот как при месячных, под носом потеет. Редко но бывает. Я тогда иду в туалет и мин 10 на толчке сижу. Схожу по большому и тогда только отпускает. Видимо газы в каком то отделе кишечника собираются и вызывают такую симптоматику. Но на счастье это 1-3 раза в год бывает. На газировку не нажимаю, молоко в кофе не добавляю( подташнивает потом), жаренное ем но не до корочек хрустящих и редко. Готовит мама, а ей нельзя жаренное. Так что вся семья на норм питании :) Иногда хочется сделать отрыжкку- не выходит. Может кислотность понижена? Если скачивает - помогает кола и что то острое съесть. Месячные по 5-7 дней. 1-2 дня обильно ( но не заливаюсь) остальные по разному. Но это всегда так было. Сейчас сбой какой то пошел. То месяц полтора могут не быть ,то нормально. Гинеколог сказала что это в пределах нормы. Сейчас пью рыбий жир, диаспорал,лефол. До этого пропила Омега+д3+к( польский). Комплекс витаминов и минералов ( Солгар) Что делать то с феритином? Что проверить и что сдавать чтобы это проверить?

Хр гастродуоденит, Хаит, грудной спонделез
40 лет

Здравствуйте! Если две и более групп лечебных препаратов железа ( не БАД) адекватным курсом на дают эффекта, то это показание для введения внутривенных форм железа по потребности.

Это могут быть те же Феринжект, либо аналоги. Доза 500-1000 мг в среднем на скрытый железодефицит.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать. В питании сделать акцент на белке, ягодах, фруктах с витамином С по сезону.

Анастасия Сергеевна, как я писала в своем обращении,я колола в/в феринджект. Повысила феритин до 40. Но он снова упал.
Не держит ( не депонируется даже на капельницах). Мясо ем каждый день,

Есть очень редкое генетическое заболевание когда обмен железа сильно искажен и не усваивается , но даже в этом случае используется внутривенное введение железа как способ поддержать организм. В остальных случаях необходим качественный рассчет суммарной дозы и дефицита и его восполнение, параллельно пролечивание воспалений, проблем ЖКТ.

Анастасия Сергеевна, и как часто вы делать? Читала что их делать даже опасно часто. В поликлинике за мной очень следили,пока капали.
Как узнать что это генетическое? Какой анализ,тест сдать?
Надоело как овощ ходить

Cдаеися мутация ТМРRSS6.
Но тактика никак не поменяется.
Вводить железо по потребности. Кому-то раз в год, кому-то раз в несколько месяцев.

Сначала рассчитывается адекватная необходимая суммарная доза железа по весу и гемоглобину.

Затем вводится постепенно, иногда за несколько введений. Через 4 недели проводится контроль ферритина. Если ферритин выше 60 , то инфузия считается успешной.

Современные препараты железа для внутривенного введения безопасны.

Анастасия Сергеевна, напишите пожалуйста как рассчитать. Чтобы я купила нужное количество лекарства для вв ,

Вы можете прислать свежее значение гемоглобина и ваш вес, все сама рассчитаю.

Анастасия Сергеевна, в прикрепленных файлах самое свежее.

127 г/л получается. И вес ещё.

Анастасия Сергеевна, 70-72 кг( варьируется)

Анастасия Сергеевна, прикрепила фото( последнее) что капала в/в. 1 баночка. Через месяц ещё одна. Они подняли до 40

На ваш вес суммарная доза 1400 мг. Это может быть 1 капельница 1000 мг Феринжект и через неделю ещё 400 мг.

Важно знать не сколько капельниц было, а какое количество железа вам вводили .

Анастасия Сергеевна, 500 мг в 10 мл флакона. На одну капельницу. Таких капельницы 2 с разбежкой в месяц. На последнем фото флакона.

Анастасия Сергеевна, получается мало было . Если 1400 ,а я колола 500 ,то мне почти 3 флакона надо?😲 Ешкин кот. У нас 1 флакон 70 баксов стоит.😮‍💨 Раз в полгода и так до конца жизни? Без вариантов? Если феритин постоянно падает и не держится. Получается так.

Не обязательно, может быть вариант что восполнить депо адекватнойэ дозой и она хорошо работать будет долго

Анастасия Сергеевна, по итогу. Все проверила кроме кишечника. Ничего кровоточащего там не будет ибо крови в заказах не встречала. Но воспаление какое-то явно есть. Сдать кал на скрытую кровь. Возможно генетическое. Можно узнать если сдать спец анализ. Но это ничего не даст,все равно тактика лечения как при анемии. Колоть хотя бы раз в год капельницы . Ничего не пропустила ? Болезнь крови не может какая то быть? Или нарушение в обмене веществ которое можно исправить?

Пока все так. Обследованы вы хорошо, серьезного ничего не выявлено. Восполнять железодефицит в любом случае. В вашем случае, предпочтительнее будет внутривенно.

Анастасия Сергеевна, благодарю

Принятый ответ

На связи!

Здравствуйте
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. При непереносимости или неэффективности таблетированных лекарственных форм (не БАД) железо можно вводить внутривенно. Чтобы восполнить весь дефицит железа необходимо правильно рассчитать дозировку по весу и гемоглобину.
В дальнейшем всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных для профилактики.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Обильными считаются менструации, если за цикл теряется более 80 мл или 4 столовых ложек крови.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа (то, что не выполнялось ранее): рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза.

Анна Павловна, мясо ем каждый день, феринджект колола 2 капельницы,но феритин опять упал, обследования перечисленные вами кроме хеликобактер и колоноскопия сделала, о чем писала в обращении. Таблетки пила,но очень плохо от них. Тошнит,.желудок болит. Даже если после еды

Если таблетированные формы не переносятся, то остаётся внутривенное введение. Важно правильно рассчитать дозировку, чтобы максимально восполнить дефицит.
По скринингу выполняются те обследования, которые не выполнили, чтобы установить причину снижения ферритина. Если ферритин снижается после восполнения, значит потери превышают поступление или железо не усваивается в жкт.
Есть пациенты, которым приходится выполнять повторные введения через какой-то период времени