Первый скрининг

Добрый день . Мне 38 лет,12 недель и 3 дня .Первая беременность. КТР-63.0мм ТВП-1,90 мм Свободная бета-субъединица ХГЧ:131,50 МЕ/л/ 3,425 МоМ РАРР-А:0,614МЕ/л/ 0,131 МоМ По узи нет никаких отклонений. Трисомия 21 Базовый 1из 116 Индивидуальный 1 из 48 Отправляют на ПИД. Подскажите как быть?

Здравствуйте. Это действительно очень высокий риск хромосомной патологии, в этом случае вам обязательно нужна консультация генетика и если есть финансовая возможность, то можно пройти нипт, но дополнительное обследование Вам необходимо

Консультация с генетиком была , он сказал необходимо сделать ПИД.

Всё верно, в этом случае вам нужно дополнительное обследование, или можно сдать нипт

Генетик говорит, что в моем случаи ПИД будет достовернее чем Нипт .

Конечно это обследование более информативное

Здравствуйте! По данным крови у вас высокий риск по трисомии 21, в таких случаях рекомендуется проведение НИПТ, неинвазивного пренатального теста. Подгрузите пожалуйста заключение узи скрининга. .

Добрый день.
Заключение узи прикрепила

По уз маркерам: твп норма и носик определяется. Вы ещё в группе риска по задержки развития плода до 37 нед,в таких случаях рекомендуется прием кардиомагнила в дозировке 150 мг в ужин до 36 нед
Проведение нипт и консультация генетика. Не переживайте раньше времени, по узи маркерам у вас все хорошо .

А что значит в группе риска по задержки развития плода до 37 недель ?
Генетик и гинеколог сказали, что пока до проведения и результатов ПИД не принимать кардиомагнил и ацетилсалициловую .

Пид будем проводить 26.05 , ркшультатв сказали будут готовы через 5-7 дней
Как быть ?

ЗРП это отставании в размерах плода от гестационного срока .
Рекомендуется конечно начать принимать кардиомагинил с 12 недели.

Уточните этот вопрос ещё раз у своего врача

Здравствуйте,Ирина.
Да действительно это считается высоким риском,нужна консультация генетика.
Также можно пройти НИПТ.
У вас по скринингу еще высокий риск преэклампсии и зрп,в таких случаях рекомендуют препараты ацетилсалициловой кислоты,например кардиомагнил с 12 недели беременности

Добрый день .
Генетик сказал, что нужно сделать ПИД.

Да можно сделать инвазивную диагностику

Мне врач сказал , что пока ацетил и кардиомагнил не принимать , только после итогов ПИД.

И еще у меня вопрос, что значит высокий риск преэклампсия и зрп?

Важно принимать кардиомагинил до 14 недели до формирования плаценты.преэклампсия характеризуется высоким давлением,белком в моче.зрп это отставании в размерах плода

Здравствуйте! В подобной ситуации риск Синдрома Дауна, действительно высокий. Риск 1:100;1:99;1:98 и так далее считается высоким. Согласно федеральным клиническим рекомендациям в подобной ситуации показана консультация генетика и решение вопроса об инвазивной пренатальной диагностики

Добрый день.
Генетик сказал, что нужно сделать ПИД.

Дополняю:

Также можно рассмотреть вариант НИПТ теста, но он чуть менее точный, чем инвазивная диагностика. И тут надо поразмышлять, если психологически не готовы рожать ребенка с потенциально больного, то, вероятно следует больше склонится в сторону инвазивной диагностики. А если рожать будете все равно, тогда смысла выполнять прокол нет, достаточно НИПТ теста
Также есть повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.) и задержки роста плода. Риски 1:100;1:99 ;1:55;1:6 и так далее считаются высокими). Но переживать и бояться не стоит, так как это только риски и совсем не обязательно, что подобное случится именно у вас (риск 1:6 означает, что у одной из 6 женщин с подобными результатами исследования разовьется данное состояние).
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), а также контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).

Согласно федеральным рекомендациям при высоком риске ХА по данным первого скрининга и/или НИПТ теста рекомендуется инвазивная пренатальная диагностика. Проведение НИПТ не исключает необходимость ПИД

В целом можно и поступить и так: сначала выполнить НИПТ тест и если по нему придут также высокие риски рассмотреть инвазивную диагностику. Если низкие, то соответственно не проводить. Точность НИПТ - 99 %

Спасибо большое за консультацию , немного успокоили 🙏🏻
Просто эта первая и желанная беременность в 38 лет .

Понимаю ваши переживания, пусть все сложится хорошо 🙌

Извините пожалуйста , появился еще один вопрос .
Нипт делается 2 недели , а ПИД назначили на 26.05 , результаты будут готовы через 5-7 дней.
Это же гораздо быстрее , чем НИПт.
Или Пид для малыша вреднее?

Да сейчас время уже особой роли не сыграет +\- неделя
Тут дела так обстоят: ПИД - скажет практически точно есть синдром или нет, но при ПИД, есть очень маленькая вероятность прерывания беременности
НИПТ - не такой точный как ПИД, но совершенно безопасный, так как кровь берется из вашей вены

Спасибо большое ☺️
Дай бог все обойдется 🙏🏻
И сложится все хорошо.

Рада была помочь, пусть все сложится лучшим образом 🙌

Извините еще раз вас побеспокою 🙏🏻но мне один из врачей написал , что у меня так же ЗРП
Но на узи мне ничего про это не сказали .
Посмотрите пожалуйста результаты еще раз🙏🏻

Нет, на первом скрининге не выставляют ЗРП, так как по первому скринингу устанавливают срок. Вам посчитали высокий риск ЗРП, выше писала, что это только риск, то есть ближе к 3-му триместру может развиться ЗРП, а может нет. Но для профилактики надо принимать ацетилсалициловую кислоту

Все теперь я спокойна .
Спасибо вам за квалифицированный , развернутый ответ 🙏🏻

Мое ❤️ отдаю вам

Принятый ответ

Здоровья вам 🙌

Здравствуйте, риск по трисомии 21 хромосомы считается высоким, в подобных ситуациях целесообразным считается проведение инвазивной диагности, чтобы исключить риск синдрома Дауна. Можно провести НИПТ, но он не дает 100% гарантии и более применим при пограничных рисках

Добрый день .
Т.е лучше и эффективнее сделать инвазивную диагностику ( ПИД)?
А это не навредит малышу ?
Я записалась на Пид 26.05

Да это будет более эффективно, процедура безопасна, риск осложнений крайне низок

Спасибо за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Всего Вам хорошего. Будем надеется, что подтвердится отсутствие хромосомной патологии и что с малышом все хорошо!

Здравствуйте, Ирина. По биохимическому скринингу повышен хгч и снижен Papp-a, также высокий риск трисомии 21, высокий риск преэклампсии и задержки роста плода. В таких случаях рекомендуется консультация генетика и инвазивная диагностика. Также можно сдать нипт тест.

Добрый день.
Генетик сказал, что необходимо сделать ПИД для более точного результата . Нипт дольше делается, а ПИД в моем случаи эффективнее и достовернее.

Значит стоит следовать рекомендациям генетика