Кисты на яичниках
В феврале 2026 проведена резекция левой молочной железы и удалены 23 лимфоузла (чистые), мтс нет, в апреле 2026проведено 19сеансов лучевой терапии, с конца февраля 2026 года принимаю тамоксифен 20 мг. Менструация прекратилась после того как начала принимать тамоксифен. В сентябре 2025 поставлен диагноз множественная миома матки. Сейчас растут кисты на яичниках. Сдала кровь на онкомаркеры СА125- 26,3, НЕ4-63,4. Подскажите пожалуйста какова вероятность развития рака яичников?
Добрый день.
Чтобы понять риски онкологического процесса яичников, реоумендовано рассчитать индекс ROMA, основываясь на показателе онкомаркеры Са125 и НЕ4. Учитывая пременопаузу, пороговое значение для индекса ROMA является показатель 7,39. Но учитывая приложенные данные, этот риск выше, и составляет 12,79 процентов.
Но это всего лишь риски и вовсе не говорит о том, что сейчас есть подозрительные процессы в яичниках.
Мы смотрим на ситуацию в комплексе: кровь на онкомаркеры, УЗИ. И в подобных ситуациях показана консультация врача онкогинеколога.
Не редки ситуации, когда мы имеем высокие онкомаркеры, а в яичниках обычные доброкачественные кисты.
По этим данным вероятность рака яичников выглядит низкой, но точный процент риска по CA-125 и HE4 отдельно определить нельзя.
CA-125 26,3 обычно считается нормальным значением, а HE4 63,4 чаще не выглядит подозрительным, но интерпретация зависит от норм конкретной лаборатории и менопаузального статуса.
Отсутствие менструаций на фоне тамоксифена не всегда означает истинную менопаузу, поэтому расчет ROMA может быть неточным без уточнения ФСГ, эстрадиола и данных УЗИ.
На фоне тамоксифена у женщин до менопаузы или в переходном возрасте кисты яичников нередко бывают функциональными, то есть связанными с работой яичников, а не с раком.
Риск оценивается прежде всего по УЗИ: размер кисты, простая она или с перегородками, есть ли плотные участки, сосочки, усиленный кровоток, жидкость в животе и рост в динамике.
В похожих случаях обычно рекомендуется повторить УЗИ малого таза экспертного уровня через 6-8 недель, желательно с описанием по O-RADS.
Также для личной оценки риска имеет значение, проводилось ли генетическое тестирование BRCA1/BRCA2 и других генов наследственного рака груди и яичников, особенно с учетом рака молочной железы до 50 лет.
Здравствуйте !
Вероятность развития рака яичников в вашей ситуации оценивается как низкая, поскольку оба онкомаркера (СА125 — 26,3 и НЕ4 — 63,4) находятся в пределах нормальных значений, а рост кист является классическим доброкачественным побочным эффектом приема тамоксифена. Тамоксифен блокирует рецепторы в груди, но в яичниках у женщин с сохранной функцией он часто вызывает парадоксальную гиперстимуляцию, приводя к образованию функциональных кист, которые требуют лишь наблюдения и не требуют отмены препарата. Множественная миома также подтверждает гормонозависимый фон вашей репродуктивной системы, поэтому для полной безопасности вам необходимо сделать экспертное УЗИ малого таза для оценки структуры кист (в пользу доброкачественности говорят тонкие стенки и отсутствие плотных включений) и показать результаты онкогинекологу.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Онкомаркеры не являются методом диагностики онкологического заболевания. Они нужны нам для оценки эффективности лечения.
Поэтому просто так рутинно сдавать их не имеет никакого смысла.
У вас, по предоставленным данным, онкомаркеры в пределах нормы.
Также стоит понимать, что за кисты обнаружены на яичниках.
Любые образования на яичниках должны быть оценены по классификации ORADS, чтобы как раз понимать риски возникновения онкологии.
Также при сочетанной онкопатологии молочных желез, рекомендовано провести генетическое исследование на наличие мутаций BRCA 1/2, чтобы понимать риски возникновения рака яичников.
Здравствуйте.
Кистообразование в яичниках на фоне приема тамоксифена - частая ситуация. Если кисты не содержат пристеночных солидных включений с кровотоком, перегородок, они анэхогенные однородные, то риск рака яичников они не повышают.
По совокупности с результатами анализа на онкомаркеры риск рака яичников низкий. Более точно можно рассчитать, если сдать анализ на мутации генов BRCA.