Непереносимость химиотерапии

Прописали капецитабин после мастэктомии. После приема 2-х таблеток с утра стало плохо. Зажало горло, тяжело было глотать. Онемело лицо, была слабость мышц нижней челюсти, трудно было разговаривать и жевать. В голове были сильные спазмы, помутнело сознание. Принимать больше не стала. Примерно то же самое было после третьей капельницы паклитаксела до операции. Мне их отменили и отправили на операцию. Получается у меня нет никакого выхода ?

РМЖ
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая реакция на Капецитабин - не совсем типичное явление
Безусловно, у Капецитабина есть побочные эффекты - например, диарея, ладонно-подошвенный синдром
Но не такая неврологическая симптоматика
У Вас есть возможность прикрепить выписку с гистологией после операции?
Как давно проходили МРТ головного мозга?

Владислав, выписку после операции прикрепила. МРТ головного мозга в марте, изменений нет.

а гистология после операции?
Капецитабин назначили из-за неполного патоморфоза?

Владислав, по результатам гистологии: в молочной железе фиброзно-дольковая мастопатия, Полный лечебный патоморфоз. В одном сигнальном лимфоузле метастаз карциномы. RCB-II (1,424)

а делали только БСЛУ? полную лимфодиссекцию не выполняли?

Владислав, видимо нет.

Владислав, сейчас назначили лучевую терапию.

как правило, при позитивном узле по БСЛУ - расширяют объем до полной лимфодиссекции
После операции обязательно проводят лучевую терапию
И она Вам показана
По поводу химиотерапии - Капецитабин показан
Однако, учитывая такую переносимость - его целесообразность под большим вопросом
Для тройного негативного РМЖ есть еще альтернатива - Олапариб
Для этого рекомендуют определение мутаций BRCA1,2 в опухолевом блоке
И еще одна опция - не зарегистрирована в РФ - но может использоваться off label по решению врачебной комиссии - иммунотерапия Пембролизумабом - после опредения PD-L-статуса в опухолевом блоке

Владислав, спасибо большое. У нас наверное нет такого лечения.

Олапариб есть везде!
Но он не всем подходит
Для него важно определение мутации
Обсудите это с Вашим врачом и обязательно сообщите о реакции на Капецитабин

Владислав, спасибо большое !

Удачи Вам!

Владислав, еще подскажите, пожалуйста. Лимфодиссекция - это мне нужно все лимфоузлы удалять ? И Пембролизумаб, могу ли я сама купить где-нибудь ?

лимфодиссекция - это удаление клетчатки подмышечной и подключичной вместе с лимфоузлами
Пембролизумаб - не зарегистрирован по этому показанию в РФ и его могут выдать только решением ВК
Препарат очень дорогой
Самый реалистичный вариант - Олапариб

Владислав, но и на Олапариб у меня могут быть такие же симптомы, раз они были на паклитаксел и капецитабин.

это маловеротяно
в отличие от Капецитабина и Пакли - это не химиотерапия

Владислав, благодарю !

Владислав, здравствуйте.
Сегодня на консилиуме врачи сказали что кроме химиотерапии больше предложить ничего не могут. Я возразила. На что они заявили, что я должна предоставить им официальный документ с печатью медицинской организации.

Здравствуйте
Вы имеете полное право требовать тестирование на BRCA1,2 - это стандарт при тройном негативном раке
И в Олапарибе при наличии этих мутаций Вам отказать не в праве

Владислав, а где найти эти стандарты, чтобы распечатать и показать врачам.

https://rosoncoweb.ru/standarts/minzdrav/

https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/

Владислав, спасибо большое !

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
Описанные симптомы не характерны для полинейропатии, которая ранее была причиной отмены паклитаксела. Также эти проявления не совсем типичны для побочных эффектов капецитабина.
На аллергию тоже не похоже, так как при аллергической реакции обычно наблюдаются кожные высыпания, зуд, отек Квинке или анафилаксия. Вы таких симптомов не описываете. Возможно,это индивидуальная реакция Вашего организма.

Если симптомы были выражены умеренно,не сильно, можно обсудить с лечащим врачом повторный прием капецитабина СТРОГО под наблюдением врача. Это можно сделать в условиях дневного стационара или в отделении химиотерапии. Там специалисты смогут оперативно отреагировать, если симптомы повторятся.

До этого исключить другие возможные причины Ваших жалоб (нарушения электролитного баланса, сосудистые ,неврологические нарушения).
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с электролитами.

Если симптомы повторятся,рассматривать альтернативные схемы лечения.

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ ! Симптомы скорее сильно выраженные. Третий день их ощущаю, но уже не так сильно. Невролог склоняется, что это аллергия. Был случай, когда я лежала в больнице, мне после операции поставили обезболивающее и сразу перехватило шею, минут через 30 это прошло, больше никаких симптомов не было.
Какие обследования по неврологии и сосудам мне нужно пройти ? Стоит ли проходить ЭНМГ и УЗД сосудов шеи ?

Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста, на какие электролиты нужно сдать кровь ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные Вами симптомы не совсем вписываются в классические побочные явления приема капецитабина, равно как и не похожи на проявление аллергической реакции.

Возможно развитие индивидуальной реакции на препарат. В таком случае следует сначала исключить альтернативные причины возникновения такого состояния (неврогенного, сосудистого генеза), далее решается вопрос совместно с химиотерапевтом либо о редукции доз капецитабина, либо о смене лечения.

Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ. Вчера была у невролога. Сказал, что нейропатии у меня у меня нет. Возможно это аллергическая реакция. Голова и лицо у меня третий день зажаты. А по сосудам к кому мне обратиться ? Какое обследование пройти ?

Антигистаминные препараты никакие не принимаете на данный момент?
В плане дообследования проводится УЗД сосудов шеи.

Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ. Антигистаминные не принимаю. Стоит ли мне походить электронейромиографию для выявления нейропатии ?

Решение вопроса о дообследованиях необходимо принимать совместно с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов — это индивидуальная непереносимость препарата.
В таких случаях рекомендуют обратиться к онкологу по м/ж, чтобы зафиксировать реакцию и провести повторный онкологический консилиум для смены терапии.
В качестве дообследования рекомендуют определение мутации BRCA1/2 и PD-L1 для решения вопроса назначения таргетной или иммунной терапии.

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ ! А как они зафиксируют реакцию ? У меня триждынегативный РМЖ. Возможна ли таргетная и иммунотерапия ?

Отметят в документации , что были такие симптомы после приема капецитабина.

Да, возможны

Если есть мутации в генах BRCA1/2 и если есть экспрессия PDL-1.

Мадина Магамедовна, спасибо большое ! Но наши врачи говорят, что мой тип лечится только химией.

Это не совсем верно

Мадина Магамедовна, спасибо.

То есть не предложили определение мутации в генах BRCA1/2 и экспрессия PDL-1?

В таких случаях можно оформить телемедицинскую консультацию с федеральными центрами через онколога поликлиники.

Будет документ с печатью, раз он им нужен.

Мадина Магамедовна, нет ничего не предложили, сказали что ничего больше нет. Никто телеконференцию организовывать ради меня не будет., я уверена. Как мне этого добиться ?

Этого не надо добиваться.
Это ваше право попросить провести телемедицинскую консультацию с федеральным центром.
Документы отправляют дистанционно.
Даже в самой маленькой больнице бывает такая возможность.

А про реакцию на капецитабин вы сообщили своему врачу?

Мадина Магамедовна, а где зафиксировано это право ? Что делать, если мне в этом откажут ?

Мадина Магамедовна, да конечно сообщила. Но мне было сказано, что я должна принимать этот препарат, т.е. меня совсем не слышат.

Приказ Минздрава России от 31.01.2023 № 116н (который утверждает обновленный Порядок оказания медицинской помощи взрослым по профилю "онкология")

Если положат не слышать можно пойти сначала к главному врачу, далее позвонить в страховую организацию, далее в мин здрав региона.

Мадина Магамедовна, большое спасибо ! Буду действовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов вероятнее всего это индивидуальная непереносимость препарата. В такой ситуации необходимо обратится к лечащему врачу и сказать о данных симптомах, вероятнее всего рекомендуется смена схема химиотерапии либо редуцировать дозу капецитабина. Дополнительно нужно выполнить анализ на мутации BRCA1,2 и PDL для дополнительных опций в лечение (иммунная или таргетная терапия).

Рустам Гамирович, спасибо.

Вам не имеют права отказывать в дообследование на мутации это стандарт. Обратитесь к главному врачу и запросите телемедицинскую консультацию.

Рустам Гамирович, спасибо. А где зафиксировано мое право запросить телемедицинскую консультацию ? Потому что, если я не предъявлю подтверждающий документ никто ничего делать не будет. К сожалению, у нас такие врачи.

Для этого не требуются от вас документы. Обратитесь с писаным требованием к главному врачу. При отказе звоните в минздрав

Рустам Гамирович, минздрав России ?