Одновременный прием капецитабина и эсперавира
На курсе капецитабина (РМЖ, после операции) участковым выписан эсперавир. Возможен ли, что нужно учитывать? Указано, что соривудин и аналоги усиливают токсичность фторпиримидинов. Насколько эсперавир является аналогом, требуется ли корректировка дозы или дополнительный контроль?
Здравствуйте!
Ковид подтверждён тестом пцр? Какие симптомы?
Совмещение препаратов не рекомендовано.
Виктория, ПЦР нет. Врач общей практики в поселке.
Выписано супруге, заболела через 2 дня после меня (я после командировки). Мне тоже был выписан, без пцр судя по быстрому эффекту - правильно.
Пока из симптоматики бронхит (влажный кашель), температура. Развитие болезни быстрое, 2-3 часа от нормы до 38.4 + кашель.
Принятый ответ
В идеале нужен пцр или антитела,
Иначе назначенный препарат не обоснован.
Пока есть температура и если будете пить этот препарат - то капецитабин временно прекращаем.
Здравствуйте! Данный препарат возможно принимать, но если выявлена коронавирусная инфекция, на время лечения рекомендовано прекратить курсы химиотерапии.
Юлия, до окончания первого курса 2 дня. Прекратить и возобновить с новым курсом?
Температура есть? Какие сейчас жалобы??
Юлия, ПЦР нет. Врач общей практики в поселке.
Принятый ответ
Нужно сдать кровь на иммуноглобулины, чтобы понимать есть ли вообще у вашей супруги коронавирусная инфекция или нет, и только после начинать приём противовирусного препарата. Пока лечение симптоматическое +сдать общий анализ крови и СРБ, пройти рентгенографию. Капецитабин больше принимать нельзя, нужно сказать об этом лечащему врачу, если выписывает через онкодиспансер таблетки. Если нет, тогда после выздоровления начинаете новый курс как положено 14 дней. Этот курс будет неполный, но так как не допили два дня можно его так же считать за пройденный.
Юлия, иммуноглобулины являются ли показателями, если была прививка Спутником 1,5 года назад?
Должны быть выявлены иммуноглобулины М. Можно попробовать сдать мазок на пцр, но если прошло более 3 дней с момента начала симптоматики может ничего не показать.
Здравствуйте
В связи с чем вам выписали данный препарат? Если есть признаки орви итп ,то химиотерапию прерывают, делают анализы крови, и терапевт проводит лечение. Вопрос возобновления химии решает ваш онколог.