Консультация онколога /

Жидкость в животе — вопрос №280083

Здравствуйте. У моей мамы рак молочной железы с 2012-13 года, делали химиотерапию до того момента, пока не случился обморок(9 марта). которое сопровождалось несколько дней потерей памяти, непониманием, что происходит вокруг. После чего химиотерапию в срочном порядке прекратили назначили делать МРТ, но мы его не сделали потому что у нее обнаружили жидкость в легком. положили в больницу, жидкость убрали. Выписав из больницы через неделю у нее начал расти живот. вызвали скорую и она сказала, что это АСЦИТ, но в больницу не забрали, сказав, что жидкость должна созреть чтобы проколоть живот и от туда ее извлечь. На след день пришел дежурный врач, который назначил массу таблеток среди которых антибиотики и мочеиспускательные таблетки. Сейчас у нее слабость, не может сходить в туалет по большому, неприязнь к еде, а так же сегодня снова появилось непонимание происходящего, спутанность в сознании. Не знаем, что делать ибо ехать к своему онкологу она не в состоянии. подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пить мама не отказывается? Давление Вы ей можете измерить? То, что не может сходить опорожнить кишечник сама жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, пить пьет когда хочет, давление не измеряла но было в норме, в туалет сама жаловалась, что не может сходить.

Акушер, Гинеколог
Со стулом можно ей помочь свечами с глицерином, микролакс ом, если асцит нарастает и становится напряжённым, то консервативной терапии недостаточно. Если от еды полностью отказываетсч, предлагайте любимые блюда маленькими порциями, главное, что пьёт воду. Прикрепите последние анализы и исследования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятна ситуация.
Рак молочной железы уже 8 лет и ничего кроме химиотерапии не делали?.
Ранее делали МРТ других органов, делали ФГДС, колоноскопию?
Есть выписки, МРТ предыдущие?
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте, Татьяна. Вашу маму надо дообследовать -УЗИ брюшной полости в приоритете. В идеале МРТ органов брюшной и грудной полости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маму нужно госпитализировть. Вы сами не сможете ей помочь. Нужно провести много процедур и с кишечником и мочевым пузырем, необходимы анализы
Клиент
Нас не хотят госпитализировать потому что не с чем брать, как сказала скорая нужно ехать к лечащему врачу онкологу чтобы он дал направление на госпитализацию, а скорая не захотела взять
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Вероятнее всего у Вас имеет место прогрессирование онкологического процесса , но это нужна доказать , что делать не сложно в онкологическом диспансере ! Жидкость в плевральной и в брюшной полости , это скорее всего звенья одной цепи , - осложнения связанные с прогрессированием онкологического процесса! Эвакуация асцитической жидкости , это не радикальное лечение, это просто временное облегчение , потому не нужно ожидать от неё значимых перемен ! Раз наступило такое внезапное ухудшение и завтра выходной день, то правильнее будет Вам вызвать "скорую" ! Доктор очно оценит состояние и если обнаружит что - то экстренное, угрожающее , то заберут её , доставят в больницу для госпитализации !
Онколог
Нужно выпуститьь жидкость избрюшной полости и из плевральной если это возможно ,под контролем узи или без этого .в приёмнои покое хирургии или в паллиативной службе ,если она у вас есть .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! САмое главное. чтоб было опорожнение кишечника. сделайте клизму 2 литра или ( хуже) дайте слабительное сенаде 2т. на ночь. Клизма немного улучшит состояние мамы. она уберет слабость и снижение аппетита. Маму нужно поить водичкой с лимоном понемногу. чтоб пила. 800 мл в сутки ваша норма. Если будет лучше, то дообследуйте- МРТ Органов брюшной полости и малого таза.
Хирург
Добрый вечер. По всей видимости, к сожелению, прогресс онкологии. Полисерозит (жидкость в плевральной и в брюшной полости) лучше лечить консервативно (мочегонными препаратами). Если они не помогают, тогда оперативно (выкачивать).
Тут необходима симптоматическая терапия.
Для решения проблем со стулом: микроклизма или очистительная клизма наиболее эффективно в данном случае.
Онколог
Здравствуйте!

Если асцит напряженный, живот плотный как камень, сложно мочиться, нужно асцит эвакуировать - вызывайте СМП и госпитализируйте. Если при госпитализации в больнице будет аппарат МРТ, можно договориться сделать МРТ головного мозга с контрастом.