АИТ и боли в плечах (артрит)
Добрый день, уважаемые врачи! Женщина, 67 лет. Аутоиммунный тиреодит. Принимает Л-тироксин. 2 месяца назад появился поверхностный тромб на правой руке. Рассосался. Далее пошли боли в правом плече. И после было больно поднять, двигать правой и далее левой руками. Так же стало болеть под коленями и между ляшек. Невролог направил на МРТ, назначил лечение как при Полиартрите. Показались к ортопеду. Сделали блокаду в правое плечо, и далее в левое. Сильные боли отступили. * Заключение МРТ (от 28.04.2025): - Частичное повреждение волокон сухожилий ротаторной манжеты (надостная, подостная и подлопаточная мышцы) - Синовит - Импиджмент-синдром - Хроническое повреждение фиброзно-хрящевой губы гленоида плечевого сустава - Деформирующий артроз плечелопаточного сочленения (R, I стадия) - Умеренные явления артроза акромиально-ключичного сочленения 📌 Рекомендации: Консультация травматолога-ортопеда МРТ-контроль в динамике по согласованию с лечащим врачом (Прикрепляю анализы крови по порядку / кровь на горомоны / узи щитовидки / мрт правого плечевого сустава / лечение) 📌 ВОПРОС: не знаем что подозревать. сейчас в первую очередь идти к ревматологу или эндокринологу? Кровь мама без показаний сдала на: Тиреоглобулин и Кальцитонин Год назад перед операцией по удалению шишек на ногах (косточки у пальцев), на экг и холтер выявили ПБЛНПГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается анемия лёгкой степени тяжести, необходимо выполнить анализ крови на ферритин, витамин В12 для установления причин, а также обратиться к гастроэнтерологу на консультацию.
Также отмечается повышение СОЭ и СРБ, в связи с чем рекомендуется обратиться к ревматологу, потому что есть выраженное воспаление.
Повышение уровня ТГ ни о чем не говорит, данное исследование просто так не проводится. Имеются узлы щитовидной железы, но они маленькие и по виду благоприятные, контроль УЗИ и ТТГ необходим 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным лабораторным данным в настоящее время функция щитовидной железы у вас не нарушена, ТТГ и свободный Т4 в норме , показатель т3 достаточно вариабельный - в данном случае опираемся на ТТГ.
Кальцитонин низкий, что исключает наличие медулярного рака щитовидной железы.
Тиреоглобулин диагностически значим при полностью удалённый щитовидная железа и в вашей ситуации
не несет на себе информации.
По представленному протоколу узи объем щитовидной железы увеличен за счёт обеих долей , а также присутствует множество одинаковых узловых образований классифицируемых как Тирадс 3 - образование с низким риском злокачественности (до 4% ), в таком случае биопсия рекомендована при размерах более 20 мм.
В оставшихся анализах присутствует воспалительная реакция и учитывая наличие суставного синдрома, то рекомендуется консультация ревматолога.
Эндокринолога можно посетить позже, планово.
Так же присутствует анемия легкой степени (снижен гемоглобин)
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, тардиферон, сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб 2 раза в день) в течение 1 месяца, затем контроль ОАК+ретикулоциты. Обычно требуется продолжить прием 1 таб в день еще 1-2 месяца для воссполнения запаса железа.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл и конечно нормализация уровня гемоглобина.
Рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды . Возможна коррекция дозировки до лечебной после результата анализа крови на витамин D.
Принятый ответ
Добрый день
Щитовидная железа в вашем случае не имеет никакого отношения к суставам
Здесь отдельный процесс
Выраженное воспаление в крови.И действительно нужна консультация ревматолога
Теперь в отношении щитовидной железы
Тиреоглобулин сдавать было не нужно
Он лишь говорит,что железа на месте и обьем ее большой.
Функция щитовидной железы в норме
В таком случае медикаментозного лечения не назначают
Обе доли представлены множеством узлов
Такая картина характерна для коллоидного доброкачественного зоба
Поэтому только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам имеется снижение гемоглобина, возможно на фоне снижения железа, сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо.
Так как анемии могут быть разные.
Функция щитовидной железы не нарушена, так как ттг в норме.
Тиреоглобулин вам Не нужно было сдавать, так как у вас щитовидная железа не удалена.
Кальцитонин в норме, что исключает самый злокачественный рак.
Сделайте узи 1раз в год и сдайте кровь на ттг.
Используйте йодированную соль в пищу.
Для начала идите к ревматологу.