Дергание при концентрации внимания
Добрый день! 2 месяца назад мне поставили диагноз инсулинорезистентность. Прописали пить глюкофаж лонг 750/2 раза. За два месяца я похудела на 5-6 кг. Изначальный вес 62 кг, при росте 164. Сахар измеряю все в норме. Но последнее время я немного сошла с диеты. И у меня стали появляться, какие-то странные симптомы, головокружение, чувство как- будто я сейчас упаду, когда лежу или стою, а также при концентрации внимания, чувствую, как-будто током бьёт, дёргает. А самое главное это участилось. Раньше были панические атаки. Сейчас их нет, но есть тревожность, плюс ночью просыпаюсь от тревоги, дергаюсь. Что это может быть? Побочка от препарата или нервное.
Здравствуйте! А вы измеряли глюкозу в момент этих приступов? Так может проявляться гипогликемия(снижение глюкозы в крови).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Тест загрузила, Анастасия!
Благодарю за ответ. В основном в норме. Но я не изучала прям подробно. Но теперь буду наблюдать.
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство, которое тоже может давать такие симптомы. В таких случаях можно измерить глюкозу ситуационно в момент приступа и если она в норме, то в тогда обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Здравствуйте!
Если симптоматика протекает приступами, то при их возникновениях рекомендуется измерять уровень глюкозы, если глюкоза в норме будет, тогда так может проявляться тревожное расстройство, так как по тесту повышен балл по тревоге.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Можете пройти тестирование HADS и прикрепить результат?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез нельзя исключать и тревожное расстройство и его проявление через такие симптомы.
Уровень сахара нужно отслеживать.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.