Консультация невролога /

Ночной приступ головокружения и рвоты, с резкой коорткой болью в шее — вопрос №244182

Мне 53 года.Месяц назад заболела ОрЗ, через неделю ночной приступ с головокружением и рвотой, но обоснулась от резкой боли в .шее. Последствия слабость, иногда ком в горле, головокружение, и почему то температура35, 6. Сама сдала кровь на сахар- 5,3, ТТГ- 3,15, Холестерин_6,2 Мрт мозга- единичные очаговые измен.вещества головного мозга,умеренное снижение кровотока по интракринт ,сегменту правой ПА, Повышенная извитость левой внутр. Сонной артерии. Мрт шейного отдела- протрузии дисков С6/С5, С6/С7. Терапевт выписал мексидол и бетагистин, третью неделю пью, а как быть со всем остальным?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, на фоне лечения есть улучшение состояния? Какие у вас давление, когда именно беспокоило головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, здравствуйте, Давление стабилизируется, было 160, сейчас 120, 130 на 80Ничего не болит , вот только головокружение

Невролог
Вероятно головокружения связаны у Вас с остеохондрозом, сдавливаются сосуды - позвоночные артерии, особенно при движениях шеей. Пройдите пожалуйста уздг сосудов шеи для более детального их изучения.
В какой дозировке Бетагистин принимаете? 16 или 24? Сколько таблеток в день ? Нет ли у Вас аритмии , пульс какой?
Клиент
Яна, пульс по тонометру 80, бетагистин24×2 принимаю 3 неделю , может нужно уменьшить, после него устливается головокружение давление в норме
Невролог
Здравствуйте. На фоне приёма этих препаратов как самочувствие? Головокружения сохраняются? Постоянные ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Головокружение беспокоит, давление стабилизмровалось 120- 130 /80, до этого было 160, по утром нет головокружения, к обеду начинается слабость и головокружение
Невролог
пРИСТУПЫ ХАРАКТЕРНЫЕ ДПЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО ПОЗВОНОЧНЫМ АРТЕРИЯМ.
лЕЧЕНИЕ:Необходимо комплексное лечение о/х.
Таб.целебрекс 200мг- 2 раза в день 10 дней.
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1др.. 2 раза.
таб.артра 500 1таб-2 раза 2 недели. затем 1 таб. в день 3 мес.
Твб. Вазонит 300 мг -2 раза 1
Таб. мексидол 125мг 3 раза
наружно втирания.ЛФК специальное для шейного отдела.
Массаж спины. использование Валиков,аппликаторов.
Очень хорошо ИРТ, грязелечение,озонотерапия,
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным обследования,у вас повышен холестерин,есть проблемы в шейном отделе,нужно дообследовать периферический отдел сонных и позвоночных артерий- сделать УЗИ,по МРТ изменения,связанные с хроническим нарушением мозгового кровообращения,не резко выраженные,можно скорректировать, лечение продолжайте,бетагистин нужно пить до 2 месяцев,не менее,к лечению можно добавить танакан( билобил) принимать по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Продолжать назначенное лечение можно до 2-3 месяцев. Принимать препараты после еды.

Головокружение может быть связано с целым рядом причин: давлением, сосудистой патологией, изменениями в шейном отделе и даже с перенесенным накануне ОРЗ.
Давление Вы нормализовали. Что касается сосудов - надо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, посмотреть, есть ли атеросклеротические бляшки на фоне повышенного холестерина.
Надо заниматься шеей: спать на ортопедической подушке, ипликаторе Кузнецова, при болях в шее носить воротник Шанца, ежедневно ЛФК, раз в полгода физиопроцедуры и массаж.
При первой возможности обратитесь к ЛОР врачу. Пусть исключит свою патологию (ком в горле, головокружение).
После дообследования можно говорить о лечении.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо, все понятно, как дальше действовать, очень Вам благодарна за внимание и понятный ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно к эндокринологу обратиться и начать пить статины