Лечение СХТБ
На фоне длительного трехмесячного кашля до крови изза рефлюкс эзофагита образовалась боль внизу живота , обрашалась многократно к гиникелогам и урологам. Диагноз не поставили. На фоне нормальных анализов крови и мочи урологи назначили антибиотики на 30 дней ( 5 курсов). Скорая отвезла в гинекологию- там решили решить вопрос боли выскабливанием.После этого скорая колола наркотики, боли невыносимые. Сейчас 2 боли - внизу живота и во влагалище после выскабливания словно режут ножами. Прошло полтора года. Я сама постаивла диагноз сХТБ и поехала в неврологию . Назначили дулоксетин , принимала 120 мг восемь мес. без эффекта. Месяц назнад назначили габапентин 900 мг в сутки , эффекта нет. Ординатор -невролог в больнице сказал принимать Муслаксин , 2 раза в день - 10 дней. И выходить из дулоксеина и заменить на Миртазапин 30 мг раз в сутки . С трудом достала Муслаксин, которого нет в Москве, привезли из Н. Новогорода. Поскольку назначение было от доктора ординатора и оно было сделано случайно, тк я оказалась в больнице с другой проблемой , то хотела у неврологов подвтердить - могу ли я принимать сейчас Муслаксин, тк очень мучаюсь болью. Тк я читала что аналогичыный миорелаксант пр приеме с СИОЗН может вызвать серотониновый синдром. Не снизит ли это давление до критических цифр ? прием антиконвульсантов и миорексантов вместе ? Сейчас принимаю дулоксетин 60 мг (завтра выхожу из него) И габапентин 900мг в день. Также вопрос - для чего врач невролог из МГМУ Сеченова держит меня 8 месю на дуооксетине, который не помогает и отсавляет боль на шкале 10 ? И еще . чем заменит Дулоксетин ? Или не нужно его менять , тк я нахожу что АД мне не помогают и не помогут. Вероятнее помогут какие то миоелаксанты или Лирика. В начале болезни я принимала мидокалм , 3 раза в день . Без АД. Только его . Он полностью убрал боль. Но дал побочку - диарею. Я несколько раз возвращалась к нему и постоянно сильная круглосуточная диарея. На баклосан - у меня миалгия легких, отменили . Сирдалуд вызвал резкое падение давление и далее гипертоничексий криз. Сейчас проблема с сосудами. Есть ли необходмость мне перейти на Лирику с гаюапентина если тот не помогает или это аналогичнные препараты ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Мидокалм полностью убирал боль , то логичный вывод ,что проблема в мышечном спазме. У синдрома хронической тазовой боли чаще всего основная причина это спазм мышц тазового дна (миофасциальный синдром) , а это огромный пласт мышц. Высокоэффективным средством в лечении СХТБ является ботулинотерапия мышц тазового дна, занятия с кинезиотерапевтом, миофасциальный релиз, занятие на балансировочной подушке, когнитивно- поведенческая терапия хронической боли - это занятия с психотерапевтом. Дулоксетин стоит заменить на Венлафаксин, он будет хорошим помощником в комплексе с другими методами. СХТБ это комплексная проблема. Ботулинотерапией и лечением этой проблемы занимаются Синельников К.А, Ковалев Г.В.
Рекомендую прочитать книгу Тазовая боль, Екатерина Филипова.
Муслаксин за 10 дней проблему однозначно не решит и Миртазапин тоже точно нет.
Анна Олеговна, Доброго вечера. Мне делали Ботулинотерапию в мышцы живота подконтрлем УЗИ в мГМУ Сеченова , а также новокоиновые блокады. Эффекта не было. Я психолог по образованию. КПТ проходила - нет эффекта. Помогал только мидокалм.
Сегодня , как и ранее сильные боли - их усиливает - начало менструации, боли увеливичаются в этот период в два раза и становятся плохо переносимыми. Стоит ли пть Муслаксин ? Мб он облегчит боль?
Анна Олеговна, Циклобензаприн мне еще советовали. А Лирика лучше габапентина ? Габапентин принимаю месяц. Накопительного эффекта он не имеет. То есть если он не помогает , то я могу его заменить на Лирику ? Или увеливичать дозу габапентина ?
Можно попробовать карбамазепин 200мг 2-3р в день ?
Можно замену на другой антиконвульсант, например финлепсин?
Анна Олеговна, что касается Миофасциального релиза - Я спорстменка и в спорте 30 лет, - иона. стретчинг, хореография, бег, плание. Будучи больной все равно пыталась заниматься. В МГМУ Сеченова показали упражнения для выполнения . Эффекта нет. После занятий , боли сильнейшие , усиливаются. Не могу заниматься.
Ботулинотерапия должна проводиться не в мышцы живота, а в мышцы тазового дна.
В приеме Муслаксина нет особого смысла, потому что за 10 дней ибупрофен и миорелаксант не может вылечить то что болело 1,5 года. Может бы временное облегчение, но потом все вернется и чревато падением АД.
Карбамазепин (финлепсин) эффективен только при нейропатии тройничного нерва.
По поводу Габапентина и Лирики.. тут стоит вопрос о целесообразности прием антиконвульсантов. Они помогают от нейропатической боли, а это жгучая простреливающая боль «по нерву». Если боль такая то можно повысить Габапентин до 1200 мг в сутки.
Релоприм да, можно попробовать 21 день. Он получше переносится, не роняет так давление.
Анна Олеговна, спасибо. Боль выглядит так словно, у меня долдна начаться завтра менструация, а мне 17 лет , когда были очень сильные боли . Но конечно же они прошли с возратсом. А сейчас вот такая боль плс боль во влагалище после выскабливания - там , где мы обычно чувствуем удовольствие .
Скажите, дулоксетин снижает либидо ? я совсем перестала чувстовать себя женщиной.
Дулоксетин и Венлафаксин относиться к группе СИОЗН , они не снижают так либидо как группа СИОЗС. Полагаю, что по большей части либидо снижено из-за постоянной боли внизу живота и во влагалище.
Анна Олеговна, да. я почувствала, что либидо полностью исчезло с применеием габапентина. Это верно реакция на него ?
Скорее всего да. Габапентин в принципе не славится тем что вызывает сексуальную дисфункцию, но такое в принципе возможно.
Анна Олеговна, Доброе утро. Скажите, почему , когда я занимаюсь мастурбацией - имею ввиду внешнюю (клитор), у меня возникают через несколько минут сильнейшие боли, и могут длиться до трех дней. Это связанос с мышцами и фасциями тазового дна ? Такая же реакция на менстуруацию- все проходят ужасно болезненно, а досХТБ. еще полтора года назад - они были совершенно безболезненны.
Анна Олеговна, То есть я могу сейчас пинимать Муслоксин ? 10 дней. Меня смущает то что в составе Ибупрофен. А у меня рефлюкс -эзофагит, сформированный из НПВ гастропатии. Конечно. нужно страховаться рабепразолом ? У меня нет воспаления, стоит ли принимать этот препарат? Боюсь за желудок и пищеводд.
Думаю что да, дело в миофасциальном синдроме. И в том и в другом случае происходит прилив крови к органам малого таза и мышечный спазм усиливается.
Я вам уже выше писала, что в приеме Муслаксина не вижу смысла, тем более на фоне НПВС гастропатии. Это капля в море. Если будете принимать то обязательно под прикрытием Рабепразола.
Анна Олеговна, я читала на форуме что хороший результат дает прием Ад и рнейролептика. Напроимер , Ванфлаксин и Кветиапин , это так? иЛи Ад плюс нейролептик плс антиконвульсант..
Насколько эффективны Аниконвульсанты Финлепсин или Карбамазепин ?
тк габапентин 900 мг работает слабо, дулосектин в монотерапии - не работает вообще.
Финлепсин, карбамазепин эффективен в лечении только нейропатии тройничного или затылочного нерва.
Из нейролептиков Оланзапин усиливает противоболевое действие Венлафаксина.
Анна Олеговна, Спасибо. Скажите, возможно ли вылечить сХТБ навсегда ? я гочень комплаентна к лечению и готова все сделать , чтобы выздоровоеть..
В авшусте я хочу поехаь в лечебный санаторий на 3 недели в Пятигорскю А затам на теплое море в дубай. Способствует ли это лечению или никак ?
Почему мидокалм убрал боль на 100% ? а другие препараты не работают. Мидокалм не могу принимать изза диареи.
Конечно возможно. Этой проблемой занимаются нейроурологи, нужно прицельно к ним обращаться. Проблема повторюсь, да вы и сами уже поняли очень сложная в лечении и нужно пробовать разные варианты и комплексы . Основные специалисты нейроуролог, кинезиотерапевт.
Мидокалм помогал так как это миорелаксант и видимо проблема кроется в мышечном спазме.
Отдых конечно способствует лечению.
Анна Олеговна, почему именно нейроурологи? Ведь у меня нет урологических проблем и не было. Мб неврологи?
И еще хотела спросить - мне необходиимо делать 2 платические операции. Я планирую их сделать как толкьо боль снизится хотя бы до 20% Может ли операция спровоцировать снова рост боли ? Можно ли делать операцию под наркозом. читывая что я принимаю АД и габапентин ? это не убьет меня?)
Потому, что СХТБ прицельно занимаются нейроурологи, особенно хорошо если доктор еще владеет. ботулинотерапией
По поводу операции и наркоза лучше проконсультироваться с анестезиологом.
Анна Олеговна, мне делали ботулинотерапию в мГМУ Сеченова пол УЗи, также делали новокоиновые блокады. Эффекта ноль. Почему ?
Анна Олеговна, Скажите по МКБ к какому заболеванию относится СХТБ ? К соматофрмному расстройстову ?
Кодировать можно по разному, в зависимости от ситуации. Например R10.2.
Для более детального общения по вашему желанию можем перейти в личные консультации.
Анна Олеговна, Думаю. что нужно принимать Ад плс антиконвульсант плс нейролептик. Возможна эта схема более эффективна.
И еще я решилась пройти тест нейромодуляции. Вы слышали об этом ?
Принятый ответ
здравствуйте! если Вам исключили патологию со стороны кишечника, гинекологии, урологии, - то это можно интерпретировать как СХТБ. Он действительно лечиться комплексно и долго. Ботулинотерапия, массаж, гимнастика должны сочетаться с лекарственными препаратами. Дулоксетин меняют на амитриптиллин или венлафаксин. Габапентин на лирику. мидокалм можно заменить на релаприм. Если до конца не произошли гормональные перестройки и есть приливы, то это усиливает ощущение боли.
Можете обратиться в центр лечения боли.
хлорзоксазона и дулоксетин могут усиливают действие друг друга, их применение возможно. серотониновый синдром может возникнуть при приеме другого миорексанта центрального действияя- релоприма.
Вера Вячеславовна, Доброго вечера. Какой центр боли Вы имеете ввиду ? У меня нет приливов и прочего. Я менструирую каждые 28 дней.
То есть я могу сейчас пинимать Муслоксин ? 10 дней. Меня смущает то что в составе Ибупрофен. А у меня рефлюкс -эзофагит, сформированный из НПВ гастропатии. Конечно. нужно страховаться рабепразолом ? У меня нет воспаления, стоит ли принимать этот препарат? Боюсь за желудок и пищеводд.
Принятый ответ
Добрый день .
Отвечая на ващ вопрос , да , муслаксин возможно поможет снять боль , так как в его составе миорелаксант .
Серотонинового синдрома на практике совместного приема АД и муслаксина не встречала . Препарат действительно хороший , и на фарм рынке пробыл очень непродолжительное время
Алана Сергеевна, Доброго дня. я заказала Муслаксиниз Новгорода ! ))) тк в Москве и МО и вообще по России его нет. То есть я могу его пить вместе с габапентином и дулоксетином. Не снизит ли он давление ? Я астеник, гипотоник в больлшей части. Ведть получается, что я буду принимать антиконвульсант и миорелаксант параллельно. Мне рекомендоваи по 1 т два раза в день Страховаться Омепразолом. Я точно могу его принимать без страха за давление ? Тк у меня полтора года назад был гиперкриз на фоне приема Сирдалуда , мне назначили большую дозу, давление обрушилось и потом резко вскочило... и я до сих пор страдаю проблемами с сосудами головы
Алана Сергеевна, Муслаксин мне сказали пить 10 дней. У меня достатчоно сильные боли, где то на 9 по шкале ВАШ. И не дулоксетин, ни габапентин не помогает. Мб Муслаксин обезболит ?