Гемоглобин
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У ребенка 3 года диагностировали анемию ! Изначально гемоглобин был 79, железо 8,26! Выписал педиатр ферлатум фол, но ребенок наотрез отказался его принимать и мы стали принимать Ферромальт! По итогу гемоглобин вырос за месяц до 97 а железо упало до 3.62 ! через 2 месяца (препараты не принимали) гемоглобин 87, железо 2.98! Далее продолжили прием ферромальт месяц железо 2.6 гемоглобин 93! После этого не было в аптеке ферромальта купили аналог Мальтофер гемоглобин упал до 89( сдавали из пальца из вены на железо не взяли результата нет) , решили попробовать вернуться к ферлатум фол и через неделю буквально гемоглобин 98 железо 4.2! После этого сегодня( спустя 2 недели после предыдущей сдачей) сдали кровь из пальца гемоглобин 95 ( железо не взяли из вены ) ! Почему гемоглобин то понижается то повышается ? Возможно ли что железо повышается а гемоглобин наоборот спадает при приёме препаратов ? Последние 3 раза сдавали не в поликлинике а в 2х разных мед центрах в одном из которых их вены детям не берут ! Последние 3 результата на месяц прилагаю! Ребенок на протяжении всего времени активный , вялости усталости никакой вообще нет
Добрый день!
Терапия при анемии не менее 3-х мес, с таким гемоглобином до 6 мес. С ежемесячным контролем показателей.
Поэтому в первую очередь принимать препарат нужно длительно.
У гематолога вы были на консультации?
Здравствуйте! Нет , не были
Сколько по времени вы уже принимаете железо, и в какой дозировке?
Причин для такого снижения может быть несколько. Это просто какая-то форма лучше усваивается, какая-то нет. Может быть что-то в кишечнике.
Дополнительно нужно сдать В12, фолиевую кислоту, посмотреть нет ли там дефицитов. И уже с этими всеми результатами идти на очную консультацию к гематологу.
Если на ферлатуме идет хорошая тенденция к повышению, нужно принимать его и не менять.
Обязательно ферритин дополнительно сдать и трансферрин.
После перерыва уже месяца 3 принимаем , но именно ферлатум 1 месяц почти
А скажите пожалуйста, наш педиатр хочет нас отправить на капельницу , есть ли смысл это делать без дополнительных анализов ?
Дополнительно сдать то что я написала выше. И продолжать ферлатум фол не менее 3-х мес без перерыва.
Сначала нужно пропить оценить как на препаратах будет, если будет снова тенденция к снижению в этом случае лучше консультация гематолога, для выяснения причины.
Здравствуйте,а вы сдавали ферритин и сывороточное железо,чтоб оценить что ,это железодефицитная анемия?
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Здравствуйте! Ферритин не сдавали , педиатр никогда не направляла !
Нужно сдать ,его обязательно,просто анемии разные бывают, гемоглобин не только при жда ,снижается.
И б12 сдайте,чтоб фолиевую анемию исключить.
Сдайте анализы,покажите ребенка,гематолога,если он скажет госпитализация, тогда госпитализируйтесь.
То есть педиатр никак нас сама не может госпитализировать, только гематолог ?
Может конечно и педиатр, спокойно.
А как вообще происходит госпитализация? Это дневной стационар или нахождение в клинике постоянное ?
Дневной стационар,если есть вашей поликлинике,если нет,то больница,это постоянное наблюдение,просто не при всех поликлиниках есть дневной стационар.
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы вы и ваш ребенок 🌹
Добрый день.
Курс лечения анемии как правило минимум три месяца, без перерывов.
С ежемесячным контролем анализов
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Поэтому для контроля показателей рекомендуют смотреть общий анализ крови – гемоглобин и эритроцитарные индексы, а также ферритин, так как это депо железо в организме ( норма от 20, но стремимся к 30)
Здравствуйте! А скажите , наш педиатр нас хочет отправить на капельницу , есть ли сейчас смысл или поднять можно и препаратами ?
Такой уровень гемоглобина как правило поднимается пероральными формами (сиропы/капли), если дозировка рассчитана верно по весу ребёнка, препарат принимается регулярно
Если эффекта от пероральных форм нет, то в таком случае только через консультацию гематолога могут быть назначены капельницы
То есть отправить на капельницу нас педиатр не может ? Только гематолог ?
О капельницах как правило решает гематолог, у детей в основном достаточно пероральной формы приема препарата железа.
И как вообще эта процедура происходит ? Это дневной стационар или нахождение в больнице постоянное ?
Принятый ответ
Это зависит от доктора, возможно и в условиях дневного стационара
Спасибо большое
Здравствуйте! Обычно лечение анемии занимает не менее 3х месяцев ( лечение без перерыва). Также не рекомендуется ориентироваться только на железо, так как данный показатель очень изменчив ( обычно смотрим помимо общего анализа крови , ферритин, ожсс).
Вы консультированы гематологом?
Нет ли в семье у кого- либо анемии?
Здравствуйте! У гематолога еще не были! А по анемии ! У меня прям таких показателей никогда не было , у меня либо уже на границе нормы , либо чуть ниже ! Настолько низко никогда не опускался гемоглобин
Поняла Вас. В данном случае обязательна консультация гематолога. Когда у ребенка низкие показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов, мы проверяем так называемый индекс Ментцера. У вас ( пи приложенным анализам он ниже 11, в таком случае обязательно нужно исключать наследственную форму анемии - таласемию , она также может протекать без клиники).
Здравствуйте, Татьяна!
У ребёнка происходят активные процессы роста и развития, потребность в железе, и не только, высокая.
Следует помнить, что препараты железа запиваются либо водичкой, либо апельсиновым соком. Нельзя запивать молочными продуктами и чаем.
Терапия анемии предполагает приём препарата железа не менее 2х месяцев.