Высокие СОЭ и СРБ
Здравствуйте, папе 67 лет, около 2х недель назад заболели ноги, отекли, болят даже в покое, особенно ночью, сидя, спустив ноги, легче. Были у сосудистого хирурга, пульс в бедренных артериях отсутствует, в операции отказали, аргументируя высокими рисками, диагноз ХАН 3 степени, сегодня сдали анализы, насторожили высокие СОЭ и СРБ, креатинин и мочевая кислота, какие дополнительные обследования сделать, к какому врачу ещё обратиться? Сделают ли КТ артерий с таким креатинином? И почему при стенозирующем атеросклерозе липидный профиль почти в норме? В анамнезе 2 инсульта, прсле 2го папа ведёт малоподвижный образ жизни, 3я группа инвалидности. Фото ног и анализов прикрепила.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
В проведении КТ с контрастом при повышенном креатинине могут отказать.
Вероятная причина повышение СОЭ и СРБ - наличие воспаления и\или инфекции в организме; о вирусной инфекции говорит - повышение моноцитов и лимфоцитов; о вероятном воспаление говорит - повышение мочевой кислоты (подагра?).
По поводу повышения мочевой кислоты лечащие врачи рекомендуют консультацию - ревматолога.
Нормы в липидном профиле указаны для здоровых пациентов, в Вашем случае индивидуальная норма должна быть посчитана сосудистым хирургом по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов (вероятный целевой уровень по ЛПНП<1,8 ммоль\л).
Здравствуйте. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активнсть и рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма, которая провоцирует воспаление. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. СОЭ и СРБ реагируют на воспаление. Есть повышение эритроцитарных индексов. Возможен также венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Соэ и СРБ повышается в ответ на воспалителный процесс в организме. Выраженная отчётность нижних конечностей так же может вызвать повышение данных показателей. В оак имеются изменения, которые могут быть при перенесенном ранее инфекционном заболевании. Показатели липидного спектра не достигли целевых значений. Особенно важно, чтобы ЛПНП были менее 1.4 для снижения риска развития инфарктов и инсультов. Креатитнин высокий, соответствует хронической почечной недостаточности 3а. С таким показателем могут не взять на кт до снижения креатинина. Подскажите, пожалуйста, отеки на обеих ногах? Симметричные? Проводилось ли узи артерий и вен нижних конечностей, эхокг? Какие препараты принимаете отец?
Анжела Павловна, здравсвуйте, узи прикрепила вен шеи и артерий нижних конечностей прикрепила, препаратов принимает много, назначил сосудистый ххирургнесколько дней назад - кардиомагнил, ривораксобан, дузофарм, арифам, розукард 20мг, до этого принимал лишь от давления и кардиомагнил
Ознакомилась. Эхо-кг не проводили? Отеки на ногах одинаковые с обеих сторон?
Анжела Павловна, нет пока, но планируем, я просто решила начать с очевидного, вот думаю, куда теперь двигаться дальше, в поликлиниках по ОМС даже анализов не допросить, всё делаем сами за деньги. Были у терапевта, у сосудистого хирурга, теперь, наверное, надо сделать Эхо-кг и к кардиологу?
Отеки одинаковые?
На обеих ногах?
Если отеки с обеих сторон, они симметричные, необходимо исключать сердечную недостаточность. Для этого обычно рекомендуют проведение эхо-кг, определение Натрийуретического пептида.
При наличии сердечной недостаточности обычно назначают препараты для снижени нагрузки с сердца и отеки начинают проходить
Анжела Павловна, да были примерно одинаковые
Анжела Павловна, когда вызывали терапевта назначили уколы сульфокамфокаин, но они не особо помогли, лучше стало после дополнительных назначений ССХ, кроверазжижающее, дузофарм, сейчас отёков больших нет, но покраснение стопы и ночные боли сохраняются, особенно, когда стоит или сидит, т.е. ноги внизу
Принятый ответ
В такой ситуации врач может рекомендовать попробовать местные обезболивающие мази или гели
Добрый день
Болезненность в суставах возможно из за повышенной мочевой кислоты
Ему необходима консультация ревматолога и подбора тактики лечения
В проведении кт вам могут отказать
Так же по анализу есть воспаление и вирусная инфекция ( так как повышены лимфоциты )
УЗИ почек делал он ?
Мариам Ашотовна, здравтсвуйте, узи почек не делал, суставы не болят, болят именно ноги ниже голен, отёк, краснота, плохо чувствует пальцы, но суставы, как при подагре не опухшие, нет тофусов, косточек у больших пальцев тоже нет