Консультация кардиолога /

Совместимость атенолола с другими препаратами — вопрос №374025

Добрый день

Я сейчас нахожусь на стадии подбора терапии от гипертонии

С 3 декабря принимал Лориста 12,5 мг утро
С 7 декабря добавили Дибикор 250 мг утром и вечером и Панангин Форте 1 таблетка утром

Вчера был скачок давления - 170/90, пульс в момент приступа 145

Сегодня сходил к своему кардиологу - он отменил Лористу, сказал пить Атенолол по 25 мг (утром и вечером) + оставил Дибикор с Панангином

Принял утром 25 мг Атенолола, сейчас давление 120/75, пульс 75 (сидя)

Если несмотря на приём Атенола случится скачок давления, то каким препаратом можно купировать приступ?

Кардиолог
Здравствуйте, Антон. Как скорую помощь для снижения АД принимайте табл Капотен 25 мг, он хорошо сочетается с атенололом.
А вместо атенолола- советую табл Беталок зок , начните с небольшой дозы 25 мг утром , он суточного действия. Атенолол для регулярной терапии не используется.
Клиент
Юлия, Капотен и Каптоприл это одно и то же ведь? Или именно капотен использовать?

Кардиолог
Да, это одно и то же. Можно любой из этих 2 препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
Если случится скачок АД с большим пульсом (больше 90), то примите еще таблетку атеналола. А если повысится только АД, пульс будет в норме, то капотен 25 мг под язык.
Клиент
Марина, Капотен и Каптоприл это одно и то же ведь? Или именно капотен использовать?
Кардиолог
Капотен и каптоприл одно и то же действующее вещество, но капотен от лучшего производителя.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Препараты еще не накопились Вы только начали их принимать. еще рано, И эти препараты совместимы. Кроме того, необходимо сдать анализ крови нагормоны щитовидной железы.
Кардиолог
Антон, здравствуйте! Замените атенолол (который для мужчин не самый лучший препарат) на беталок ЗОК по 25мг 1 таб. утром. При повышении давления - примите каптоприл или капотен 25 мг под язык. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей Анатольевич, спасибо за ответ!

Сегодня утром я принял 25 мг атенолола, сейчас давление 110/62, пульс 70

Если такие показатели сохранятся, стоит ли на ночь пить ещё 25 мг атенолола? Или ограничиться 25 мг атенолола утром раз в сутки?
Кардиолог
Не достаточно 1 приема, т.к он работает 8 -12 часов, поэтому на ночь можно принять 12,5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо!