Покалывание нижних конечностей

Добрый день. Недавно начались покалывания в ногах. Травм не было. Также локально появляются покалывания в голове. И когда чихаю очень сильные мурашки по всему телу. Делал электронейромирографию нижних конечностей ( во вложении) обнаружили умеренную сенсорную аксонопатиб нервов нижних конечностей. Что это? Опасно ли это? И лечится ли?

День добрый!
Помимо ЭНМГ какие-то анализы сдавали? Из хронических заболеваний что-то имеется? Вредные привычки?
Изменения на ЭНМГ укладываются в рамки ваших жалоб, выявили сенсорную полинейропатию.

Клинический и биохимический анализ кроаюви сдавал. Из вредных привычек курение. Хронических заболеваний нет. Это заболевание опасно

Здравствуйте! По энмг выявлена сенсорная полинейропатия, она может давать подобные жалобы . Скажите нет ли сахарного диабета ? Нет ли вредных привычек? Б/ х анализ крови с печеночными ферментами сдавали ?

Здравствуйте! Полинейропатия- заболевание, которое проявляется поражением переферических нервов конечностей.
Для жизни состояние не опасное, но может прогрессировать, вызывать слабость и нарушение движений в конечностях.
Причин может быть достаточно много- перенесенная вирусная и бактериальная инфекция, аутоиммунные заболевания, дефицит витаминов и микроэлементов эндокринная патология, заболевания внутренних органов.
Для успешного лечения заболевания необходимо установить причину полинейропатии.
Поэтому рекомендуют провести следующее обследование
Общие анализы крови и мочи
Биохимический анализ крови- сахар, холестерин, креатинин, печеночные проьы- билирубин, АСТ и АЛТ , гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4 , ферритин, витамины группы В и Д, калий, кальций, магнийнатрий.
Обычно при ПНП рекомендуют следующую схему лечения
1. Нейромедин 15 мг в мышцу курс 10 дней, затем Нейромедин а таблетках по 20 мг три раза в день курс месяц.
2. Препараты Тиоктовой кислоты, например Липотиаксон 600 мг один раз в день курс месяц.
3. Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем Мексидол таблетки по 250 мг два раза в день курс два месяца.
4. Препараты витаминов группы В, например Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц.
Так же рекомендуется магнитотерапия, иглорефлексотерапия, массаж и лечебная гимнастика.

Здравствуйте! Сенсорная аксонопатия по полиневритическому типу это поражение периферических чувствительных волокон( замедление проведения нервных импульсов по ним).
Чаще всего причины:
- дисметаболические( сахарный диабет, гипотиреоз, уремия ( хроническая почечная недостаточность) , дефицит вит гр.
В
- токсические ( алкоголь, некоторые лекарственные препараты, контакт с тяжелыми металлами ( ртуть , свинец, мышьяк), с промышленными растворителями) .

Здравствуйте! Сенсорная аксонопатия вызывается различными причинами, в том числе, дефицит вит. группы В, дефицитом железа, сахарным диабетом, токсические факторы, сдавление нерва грыжей диска.
Сколько времени у Вас чувство покалывания, хуже не делается?
Учитывая ,что покалывания есть также в голове нельзя исключить тревожное расстройство. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на вит. В1, В9, В12, фолиевую кислоту, железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, кальций,вит Д3(он), ТТГ, Т3, Т4 свободный билирубин, АЛТ и АСТ. В подобных случаях рекомендуется приём габапентина 300 мг, по 1 капсуле 1 раз в день - на ночь, первый день, по 2 капсуле 2 раза в день- второй день; затем по 1 капсуле 3 раза в день до 1 месяца, возможен приём до 2- х месяцев( если будет+эффект, но не до конца), отменять в обратном порядке по указанной схеме. Препарат является рецептурным и выписывается только при очном осмотре. Может вызвать сонливость, в период приёма препарата- за руь не садится, в условиях опасных для жизни и требующих повышенной концентрации внимания - не работать.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Также рекомендуется пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат. Дайте пожалуйста обратную связь

Кровь сдавал. Сейчас прикреплю результаты. Тревожное расстройство тоже есть. Постоянное чувство тревоги. Прописали тофизопам. Результаты анализа крови прикрепил

Скажите, это не опасно? Это лечится? А то я прочитал в интернете, что может развиваться рассеянный склероз вплоть до паралича

Вы ответите?)

Посмотрела Ваши анализы.
Повышено содержание гемоглобина и гематокрита, лимфоцитов понижено содержание железа. По поводу лимфоцитов - рекомендуется пересдать общий анализ крови
через месяц от даты предыдущей сдачи. Они повышены только в % соотношении, в абсолютном значении- в пределах референсных значений . По поводу повышения гемоглобина, гематокрита и пониженного содержания железа рекомендуется консун гематолога/ терапевта. Также в биохимическом анализе крови повышено содержание холестерина - рекомендуется консультация/ кардиолога.. Вы сдали далеко не все анализы, всё что рекомендуется, пожалуйста сдайте.

Извините за задержку, трудно быстро изучить анализы и расшифровать их Вам, я понимаю , что Вы волнуетесь, но я старалась ).По Вашему второму вопросу: нет, это неправда. Сенсорная полинейропатия и рассеянный склероз два совершенно разных заболевания. Не переживайте. При рассеянном склерозе возможно покалывание и онемение в конечностях, но причины этого совершенно другие.

Следующий вопрос - по поводу тревожности. Вам врач поставил тревожное расстройство и назначил лечение? Если да, то какая специальность у доктора?

Сколько времени Вы принимаете тофизопам, в какой дозировке и есть ли от него эффект?

Теперь, пожалуйста, если у Вас что то осталось непонятным- готова объяснить.

По поводу приёма габапентина: насколько сильно Вас беспокоит чувство покалывания?

Специальность врача невролог. Назначил принимать 2 раза в день , длительностью 30 дней. Я пока не начал их принимать. У невролога был в прошлую пятницу. Планирую начать прием с завтрашнего дня. Неужели полинейропатия может развиваться на фоне тревожного расстройства?

Чувство покалывания беспокоит не сильно, в принципе жить не мешает. Но сам факт наличия тревожит.

До этого невролог назначал мне аксомон, но я так и не начал его принимать

Нет, полинейропатия не может. Но полинейропатия у Вас нижних конечностей. А Вы же ещё жалуетесь на чувство покалывания в голове. Кроме того, тревога усугубляет любые жалобы . Если Вы не прозодили тест по госпитальной шкале HADS - пройдите пожалуйста. Возможно Вам понадобится коррекция лечения.

Про тест я посмотрел, я его проходил у невролога, диагноз был генерализованное тревожное расстройство.

Аксамон, к сожалению, имеет низкую доказательную базу.

Если Вам поставили диагноз тревожного расстройства, то рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, возможно - консультация психиатра для подбора антидепрессантов.

Проконсультируйтесь у гематолога) терапевта, если терапевт сделает заключение, что
чувство покалывания связано с анемией, то и габапентин
Вам может не понадобится.

У гематолога был. Направил меня сдавать кровь на мутации какие то. В НИИ гемотологии

Я понимаю, что Вас это беспокоит, мы сейчас и занимаемся тем, что ищем причину Ваших жалоб.

Значит обследуемся,!

Ещё чем нибудь могу Вам помочь,? Доступно Вам все объяснила? Если что то осталось непонятным -готова объяснить .

Извините, ещё один анализ рекомендуется сдать: гликированный гемоглобин и инсулин- на диабет.

Да вроде все понятно. Буду дальше обследоваться. Мне важно что это не слероз. А вообще наверное надо интернет поменьше читать)

Рассеянный склероз очень трудно диагностируется. Но у Вас инструментально подтверждена полинейропатия. Давайте обследуемся, наблюдаемся, лечимся. По поводу интернета согласна с Вами! До свидания! Выздоравливайте!

Принятый ответ

При генерализованной тревожном расстройстве одного грандаксина мало. Рекомендуется консультация психотерапевта и психиатра.

Спасибо Вам за консультацию