Воспаленное веко у ребенка
Здравствуйте! Пару дней ребёнок 9 лет жалуется на неприятные ощущения в глазу, говорит, что как будто в нем что-то есть. По виду - веко воспалено (фотографии во вложении). Через пару дней стало казаться, что и второй глаз немного воспалился. Скажите, пожалуйста, что это такое и как лечить. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с жалобами и фото
Симптоматика атопического дерматита
Для снятия симптоматики в таком случае обычно назначается следующее лечение
- капли флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения- наносить её наружно на кожу века в области раздражения тонким слоем 2 раза в день в течении 7 дней
Если через какое-то время проблема вернётся, то рекомендуется консультация аллерголога
Здравствуйте!
По фото похоже на воспаление желез века и кожи, возможно аллергического характера.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Так же внутрь препарат от аллергии, например зодак или зиртек или дезал 7 дней.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за атопический дерматит век или же это может быть местным проявлением аллергической реакции. Подскажите, в целом ранее наблюдались эпизоды аллергии? И в настоящее время есть ли жалобы помимо дискомфорта в глазах? А так же наблюдались ли кожные высыпания в виде красных пятен на других участках тела?
Виктория, здравствуйте!
Летом у нас были сильные расчесы под коленками и на сгибах рук. Сейчас прошло. Мазали мазью и эмолентами.
Аллергий на что-то не было до этого.
Принятый ответ
Это как раз типичная локализация высыпаний при атопическом дерматите. Сейчас как раз начало переходного сезона, осенью и весной часто наблюдается обострение данного состояния. Воздух более сухой и резкие перепады температуры из-за изменения климата. Общие рекомендации направлены на поддержание микроклимата - дома стараться поддерживать влажность воздуха 40-60% и применять эмоленты сразу после купания на увлажненную кожу. Для местной терапии в области глаз рекомендуется следующая тактика:
- глазные капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. -параллельно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1-2 кап. 4-6 раз в день 1 месяц.
Интервал между каплями 7-10 минут.
-локально на кожу век в области покраснения наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 7-10 дней.
-внутрь по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для коррекции лечения. А так же в плановом порядке сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на локальное атопическое поражение кожи века
В таких случаях рекомендуется:
- капли антисептик Бактавит по 2-3 к 4 раза в день, в течение 10 дней
- Через 15 мин капли Флоас моно 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 2 дня.
- на кожу можно наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день в течение 7 дней
Также для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать антигистаминный препарат на ночь, например, цетрин, зодак или Зиртек, в течение 5 дней.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Здравствуйте! Мальчика беспокоит атопический дерматит кожи век. В таком случае рекомендуется в глаз закапывать противовоспалитеные и противоотечные капли Флоас Моно или Дексаметазон, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание, всего 10 дней. Капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4 раза в день, до конца пузырька, эффект накопительный, данные капли направлены на улучшения состояния и восстановление тканей глаза и слезной пленки, защищающей глазки. На кожу век, в области воспаления, наносите тонким слоем, с помощью ватной палочки гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней, избегая попадания в глаза, чередуя с увлажняющим кремом Атопик или Эмолиум 2 раза в день 10 дней. Между мазью и кремом промежуток 3.5-4 часа
В комплексе с препаратами для глаз, примите антигистаминный препарат, 1 раз в день , в детской дозировке, вечером, в течение 3-5 дней, по мере снижения симптоматики
Так же рекомендуется консультация аллерголога, который направит вас на соответствующие анализы, для выявления причины аллергической реакции. Обычно это анализы: общий анализ крови, обращая внимания на эозинофилы и общий IgE . Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету
Желаю вам скорейшего выздоровления!