Боль внизу живота

Здравствуйте. Уже три года беспокоят боли в животе. Последние 2 месяца боль очень сильная (ноющая) и пульсирующая в области простаты . Ходил к врачам разных городов постоянно находило какие-то бактерии Stafilicocus Anginosus 10/5, и Е/ Coli 10/4 боль то проходит ,то снова появляется. Проблемы с эрекцией также присутствуют , эрекция слабая и не продолжительная , а вот с мочеиспусканием проблем нет, ночью не просыпаюсь , да и днём как обычно , опорожняюсь полностью и безболезненно. Вот последний уролог мне сказал что тебе лечится не надо , так как простата у меня в норме по узи, а эти бактерии у всех есть... Я конечно не хочу останавливаться , и хочу полность себе излечить, тем более боль и дискомфорт мне мешают нормально жить. Из анализов сдавал УЗИ простаты , трузи простаты УЗИ мочевого, органов брюшной полости и почек Посев спермы на микрофлору Посев сока предстательной железы Общий анализ крови, мочи Гормоны , спермограму . И для исключения проблем с кишечником сдавал каптограму и колоноскопию (проблем не было патологий не обнаружено) кроме маленького геморроя который уже прошел. В течение года проходил 3 курса лечения с разными препаратами : пил антибиотики: Амоксициллин/амоксиклав 3 таблетки в день 2 недели Свечи диклофенак/вольтаре 10 дней (кстати они мне боль не убирают) Уколы простатилен 10 дней После Свечи простатилен 10 дней После свечи прополис Таблетки афалаза Таблетки уроваксом Таблетки тадафил (помогают для эрекции) но боюсь чтобы привыкания не было . Половой партнер у меня постоянный . Прошу помочь у врачей фото анализов закреплю при необходимости

Простатит
29 лет

Здравствуйте! На данный момент рекомендуется повторно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, а также посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к антибиотикам. Если были сомнительные контакты и не проверялись после этого, то рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, а также кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Галина Александровна, устраивался работать в МЧС и проходил ВВК (врачебную комиссию) 1 месяца назад. Сдавал анализы и на ВИЧ и сифилис, а также сдавал анализ на гепатит , результат отрицательный.
Половой партнер у меня постоянный .
По тем анализам что у меня что можете сказать?
Месяц назад сдавал кровь , мочу , общий анализ кала , и бак посев спермы . Как раз в это время было обострение

Галина Александровна, гастроэнтеролога я проходил . Сдавал общий анализ кала, делал УЗИ органов брюшной полости, а также симгоскопию делали и желукок проверяли , все хорошо , даже зацепится не за что .

Добрый день.По описанию и анализам - хронический простатит, скорее застойный, с элементами венозного застоя, возможно варикоза малого таза (расширение парапростатических вен, варикоцеле слева), с элементами т.н. "синдрома хронической тазовой боли". Как правило, хр. простатти требует активного лечения лишь при обострениях (вылечить полностью невозможно, ибо термин "хронический" подразумевает в себе необратимые изменения, такие как фиброз/рубцы, стойкие кальцинаты, которые по сути и болят, так. любое воспаление - это отек, увеличение в размерах, а рубцам, фиброзу растягиваться некуда и боль усиливается). Т.О. главная задача как уролога, так и пациента создать условия для максимального периода ремиссии (т.е. периода без обострения). И тут на первый план выходит профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная и адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п.
Из лучших профилактических препаратов на мой взгляд это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом. Они по сути "размягчают" рубцы. БАДы витамины - люблю линейку МэнсФормула (например МэнсФормула Простата форте).
По гормонам - вижу только ЛГ и ФСГ (видимо не всё прикрепили).
По спермограмме - не видно морфологии (тоже наверное листик затерялся), а на фоне варикоцеле - важный показатель, варикоцеле - частая причина прогрессирования нарушения фертильности. Так что в идеале - сдать свежую спермограмму.

Дмитрий Владимирович, спасибо за обширеный ответ. По поводу разширеных вен , подозрения есть. Так как был тромбоз гемориальных узлов.
И уролог при пальцевом осмотре говорит буд-то вены пульсируют . И ещё при активной физической нагрузки (бег) заметно становится хуже. Что посоветуете при варикозе вен в малом тазу?

Венотоники - обычно Детралекс или Флебодиа курсом!!!

Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста, я начал пить Эскузан , он тоже при варикозе. Можно продолжить или убрать? И ещё скажите я там закрепил фото спермограму на подвижность сперматозоидов и для оценки . С женой планируем беременность и уже 2 месяца не получается , можете посмотреть анализы

Да смело можно. Он конечно слабее, растительный. Но тоже его люблю!

Дмитрий Владимирович, можете подробно написать пожалуйста схему лечения простатита и варикоза паропростических вен

Нет универсоальных схем. Простатит не излечивется :) Очень мультфакторное заболевание. С возрастом - по сути не болезнь, а состояние. Важно поддерживать состояния вне обострений.
И подбирать основные рычаги воздействия.

Дмитрий Владимирович, я понял, просто все то что вы высше увидели по анализам , распишите пожалуйста что принимать чтобы создать условия для максимального периода ремиссии. Как принимать Эскузал, лонгидазу , может ещё что-то помимо этого ... Какие можно свечи чтобы боль снять (диклофенак/вольтарен не помогает) помогите пожалуйста, а то сейчас обострение неприятное((

Т.н. синдром хронической тазовой боли у мужчин - сложное, мультифакторное состояние. После перенесённого простатита и выявленного венозного полнокровия могут сохраняться нейромышечные, сосудистые, воспалительные и психогенные компоненты боли.
И на основании данных различных исследований подбирается подход к терапии, включая медикаментозные и немедикаментозные методы:
Обычно это:
Медикаментозные методы:
✅ Флеботоники=венотоники или т.н. базовая флебопротективная терапия (венозный застой)
Детралекс 1000 мг 1 раз в день во время еды) (первую неделю, при более выраженном болевом синдроме можно 2 р/день)
⏱️ Курс: 2–3 месяца, затем перерыв 1-2 мес и повтор. 🔁 Альтернатива: Флебодиа 600 - 1 таблетка утром натощак, + можно одну и вечером.
Улучшает венозный отток, снимает отёк.
✅ Альфа-адреноблокаторы (особенно если есть дизурия и напряжение мышц)
- Тамсулозин (Омник-окас) 0,4 мг расслабляют гладкую мускулатуру простаты и мочевого пузыря. Если боли чаще днем - то прием утром, если ночью - прием перед сном. Курс: 1 мес. (может пропасть сперма, на время приема)
✅ Миорелаксанты (при мышечно-тоническом компоненте)
Толперизон (Мидокалм) по 150 мг × 2 раза в день (начать можно с 50 мг 2-3 р в день, при хорошей переносимости перейти на 150 мг 2 р/день)
⏱️ Курс: 2–3 недели. Снижает спазм мышц тазового дна, т.е. напряжение тазовых мышц.
✅ Противовоспалительная/фитотерапия (поддерживающая):
Простамол Уно 320 мг 1 капсула в день
и
Цернилтон по 2 таб. × 3 раза в день !!!! хорош при СХТБ
⏱️ курс 1–2 месяца
✅ при выраженном болевом синдроме - НПВС/Анальгетики - Нимесулид (или ибупрофен, кетопрофен, свечи с диклофенаком, свечи с Индометацином) - Только короткими курсами из-за побочек.
✅ Хорошее средство для "размягчения рубцов" - свечи Лонгидаза, обычно чередую через день, перед сном с Витапростом Фотре 10+10 минимум.
2. Физиотерапия и мануальные методы
: ОТ банального "тепло на область промежности" (сидячие ванны, грелки - 10-15 мин, 1-2 раза в день)
ДО.. лазер, магнит (есть недорогой домашний аппарат Мавит), ультразвук (у вас скоро будет Витафон) на область промежности.
- Упражнения Кегеля (обычно не плохо помогают).
- Остеопат / мануальный терапевт - работа с триггерными точками
3. Психотерапия и поведенческая коррекция:
Хроническая боль часто сопровождается тревогой, гипервниманием к симптомам, депрессией.
Загуглить, почитать про "Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - даёт доказанный эффект в снижении боли и напряжения.
КПТ занимается психолог, психотерапевт - если есть фиксация на боли.
А также медитации, дыхательные техники, снижение тревожности - реально работают.

Важно исключить:
Хронический специф. и неспецифич. бактериальный простатит (вторично) - поэтому важно видеть ПЦР на ИППП (или Андрофлор) + секрет на микроскопию и посев секртета или эякулята .
Полезно еще сдать полноценно гормоны - для оценки мужского потенциала :) - тестостерон общ и своб, индекс свободного тестостерона, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне (а лучше 48 ч.).
Как-то так.

Дмитрий Владимирович, спасибо большое я вам очень признателен

Ну тогда с вас лестный отзыв )))))))))))))

Дмитрий Владимирович, обязательно оставлю отзыв 🫡🙏🙏🙏 можно последний вопрос. Планируем беременность с женой.. На последнем фото анализ спермограмы... Можете сказать у меня там все в порядке? А то безпокоит оценка подвижности сперматозоидов...

Принятый ответ

Про спермограмму уже говорил - не хватает данных о морфологии.
Концентрация и подвижность - нормальные, даже с запасом :) - концентрация должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте, у вас - 136 и 544 млн соответственно, и прогрессивная подвижность (А+В или PR должна быть не менее 32%, - у вас - суммарно - 42%). Морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% - у вас этого показателя почему-то нет!

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что для понимания необходимости антибактериального лечения обычно рекомендуют микроскопию секрета простаты и посев, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней. Тадалфил привыкание не вызывает. По спермограмме - недостаточно данных.

Евгений Станиславович, понял, спасибо большое , надеюсь у меня не все так запущено, так как планируем беременность, а 2 месяца не получается... Надеюсь скоро получу ремиссию ...