Боль в правой части живота

Добрый вечер! Уже с января мучаюсь болями в правом подреберье, в пояснице и справа внизу живота. Боли непостоянные, проходящие. На данный момент боль стала уже меньше, но иногда беспокоит. Сдала анализы на скрытую кровь в кале. Не могли бы посмотреть на анализы и сказать в норме они или нет

20 лет

Принятый ответ

Добрый день, Лика!
Боли в правом подреберье требует исключения патологии орагнов брюшной полости (ЖКБ, холецистит, оценка состояния поджелудочной) - для этой цели важно начать с проведения УЗИ брюшной полости
Далее досдать общий анализ крови, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, ШФ, ГГТП, амилаза)
Боль длительная (больше 30 минут?) связана ли с дефекацией, приемом определенных продуктов?
В рамках диф.диагноза может быть и нейропатия, и миопатия тогда надо обратиться к неврологам (есть такая патология как синдром ущумления переднего кожного нерва), для этого желателен очный осмотр с пальпацией живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Екатерина Михайловна, на данный момент трудно сказать длительны боль или нет, так как я учусь и толком не обращаю внимания. Но просто бывает ноющие ощущения ниже правого подреберья со стороны спины, бывает немного ноет или покалывает справа внизу живота (но сейчас уже намного реже) и бывает просто боль в подвздошный области. Не могу с чем либо связать эти симптомы, они вроде бы просто появляются и просто тоже проходят. Недавно сдала общий анализ крови и он в норме. Подскажите пожалуйста, анализы которые я прикрепила привыкают норму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Екатерина Михайловна, узи брюшной полости делала где-то в феврале марте и тоже норма, могу тоже если нужно прикрепить анализы другие

По анализам отколнений нет. Мигрирующая боль может быть связана не только с ЖКТ - такие состояния как межреберная невралгия, различные нейропатии тоже могут давать такую картину
Важно дообследование - биохимия хотя бы и повторно УЗИ
Если нет то посоветоваться с неврологом, по поводу нейропатии возможной. Стандартная терапия в таком случае Нейробион по 1 т 3 р и Мидокалм 1 т 2 р\д

А, биохимию вижу от января.
Тогда можно попробовать схемы как при нейромиопатии - Нейтробион и Мидокалм (написала выше)
Также не лишним будет оценить есть ли воспаление в кишке - сдать фекальный кальпротектин
И провести скрининг на целиакию - к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат анализа кала на скрытую кровь отрицательный.
Есть ли нарушения стула? Возможные аллергические реакции на препараты? Есть ли вздутия в кишечнике? Какие обследования ещё выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Уже длительное время нахожусь в таком состоянии. Основные жалобы это ноющие либо показывающие боли ниже правого подреберья,в пояснице, справа внизу живота или же в повздошной правой области. Все эти симптомы проявляются не в одно и тоже время. Может что-то одно заболеть, потом другое или вообще не болит. (Бывают запоры, но они у меня с детства).
Сдавала общий анализ крови недавно-норма, делали узи брюшной полости тоже норма, у гинеколога тоже норма. Гастроэнтерологи ставили синдром раздраженного кишечника и диспепсию. Но лечение толком не помогало.
Боюсь, это может быть какая-то злокачественная болезнь, но и колоноскопию тоже опасаюсь делать(у знакомых был очень неприятный опыт с данной процедурой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Татьяна, ещё загрузила анализы, посмотрите пожалуйста

Я вас поняла.
В таком случае, до выполнения колоноскопии будет информативно выполнить:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG при запорах с детства,
- уреазный дыхательный тест на сибр

По результатам обследования решать вопрос о необходимости выполнять колоноскопию. Также при уточнение диагноза срк, также рекомендуется выполнить данные обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Лика! Анализ кала на скрытую кровь отрицательный . Задам вам несколько уточняющих вопросов. Боли беспокоят ночью ? Имеется нарушение стула : запоры , диарея ? Вздутие , газообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Карина Аслановна, здравствуйте! Боли в основном днём. У меня не было такого, чтобы я просыпалась ночью от боли, но если, бывает, не сплю ночью-живот может побаливать. Запоры у меня с детства. Сейчас переодически бывают. Вздутие тоже бывает, но не часто

От запоров могут быть боли по ходу кишечника.
форлакс по1-2 пак в день +достаточное количество жидкости до получения регулярного оформленного мягкого стула.
Тримедат по 200мг 3 раза в день за 20мин до еды до 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь соответствует варианту нормальных значений, как и анализ биохимии крови, который указывает на отсутствие значимых проблем.

Я задам Вам уточняющий вопрос, как давно проводилось ФГДС, УЗИ ОБП? Кроме анализа кала на скрытую кровь,кишечник больше не обследовался? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! ФГДС не делала, узи обп делала примерно в феврале марте и было всё в пределах нормы. Кроме анализа кала, анализа общего и биохимического, узи кишечник не обследовался. По эмоциональному состоянию затрудняюсь что-то сказать, но так как я сейчас студент-переодически переживаю тревогу и стресс

А боли от чего то зависят ? Например усиливаются после еды? Может конкретно от какой то? Например от выпечки или овощей ?газообразование,вздутие, урчание не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Анна Сергеевна, не могу сказать, что боли зависят от еды. Просто сами по себе возникают и проходят. Раза два может бывало, что после еды ощущалась не длительная боль в области эпигастрия. А так боль вроде бы ни от чего не зависит. Вздутие живота бывает, но не часто.

Я поняла Вас. С учётом той локализации болевого синдрома, что Вы указали, обычно рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника, ведь по всему правому фланку, от правого подреберья и вниз, до правой подвздошной области располагается восходящий отдел толстого кишечника.
А боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.