Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе после праздников — вопрос №2787736

Доброго времени суток!

1 января наелся суши + употреблял виски вечером. Все было впорядке.

На следующий день 2 января днем появилось чувство “комка” и боль в эпигастрии к вечеру вроде все прошло, за вечер ели креветки, салаты, очень много еды в общем вперемешку (и сладкое и фрукты) выпил бутылку вина + два бокала виски по (250мг) разбавленного льдом.

3 января проснулся в 07:00 утра от боли в эпигастрии и неприятного чувства “инородного предмета” боль при поворотах на левый бок и на правый, и при вдохе. Урчание, отрыжка, температура 37, так и не смог больше уснуть. Чувство переполненности. Принимал алмагель и полисорб, в 14:00 вырвало водой, в течении дня алмагель, ношпа, полисорб, в середине дня принял капсулу урсосана 250мг на ночь смекта, температура поднялась до 37,5 (целый день пил воду, куриный бульон нежирный немного ел)

Сегодня вроде бы стало легче, дискомфорт остался, боль (если ее можно так назвать, скорее неприятное чувство) как будто бы перетекла в правое подреберье. Ел бульон, вареную курицу немного, картофельное пюре, обильное питье. Из препаратов сегодня принимал полисорб, мезим перед едой, ношпу, в середине дня Урсосан и Мебеверин по капсуле. При пальпации боль в эпигастрии чувствуется не прямо острая, но есть. Стул не прямо частый, но твердый, отдает немного в зеленоватый цвет (подумал на медикаменты). Температура была целый день 36,4 в середине дня 36,8 сейчас в 20:00 по мск 37,2

Ранее поставили Синдром-жильбера.

В сентябре делал фгдс и сдавал анализы их приложу. Мне ставили что-то по желчному и раздраженный кишечник, прописали Урсодезоксихолевую кислоту, Мебеверин, Ребампид, трехмесячный курс не допил до конца бросил в декабре.

Я достаточно впечатлительный человек, начитался о панкреатитах и так далее, подскажите пожалуйста с моими симптомами стоит бежать в скорую помощь, или условная неделя терпит чтобы записаться на очный прием к гастроэнтерологу. На стены от боли не лезу, но не приятно лежать на животе и в целом ощущение наполненности в правой части тревожит, хотя вчера вздутие вроде бы было сильнее. Когда ложусь на живот, на его правую часть, чувствую достаточно неприятную боль которая как будто отдает в спину.

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , срочности точно нет, если боли терпимые и не острые , данные жалобы больше указывают на функцинальное расстройство на фоне погрешностей в питании. Я бы в подобной ситуации рекомендовала прием метеоспазмила по 1 таблетке 3 раза в день как минимум до очного приема врача
Креон по 10000 ЕД с первой ложкой еды 3 раза в день 2 недели
Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды 2 недели
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за Ваш ответ! Сейчас выпил еще но-шпу вроде бы даже дискомфорт стих. А что может болеть когда ложишься на правую часть живота? Это тоже может быть из-за расстройства? Сколько дней еще можно понаблюдать? И что можно принять на ночь? Есть смекта и алмогель.

Гастроэнтеролог
Я думаю это у вас газы скапливаются в правой половине живота и вызывают спазмы в кишечнике , и следовательно когда вы бы на правый бок ложитесь то спазмы усиливаются. На ночь можно принять смекту, но с завтрашнего дня я бы все таки рекомендовала начать прием метеоспазмил , так как он комбинированный ( снимает и спазм и газы и нормализует моторику)
Клиент
Дарья Александровна, и последний вопрос. Сколько по времени это может + - длиться? Стоит ли переживать и сдавать ФГДС по новой, или там все норм и за три месяца вряд ли что-то могло кардинально поменяться? Извините я просто ипохондрик и могу себя накручивать.
Гастроэнтеролог
Да Георгий не переживайте , гастросокпию точно повторять не стоит, симптомы должны полностью купироваться в течение 7-10 дней , могут даже раньше.
Пока исключите молочные продукты , ограничьте овощи и фрукты в больших количествах , салаты с майонезом и алкоголь.