Консультация онколога /

Лечение меланомы — вопрос №3279402

В 2021 у мамы (возраст: 70 лет) диагностировали меланому на стопе. Родинка была удалена,
после результатов биопсии, назначили и провели БСЛУ (удалили 2 лимфоузла).
Через два года рецидив (на месте удаления родинки и лимфоузле) на узи были обнаружены метастазы, проведена повторная операция.
BRAF отрицательный.
Назначили лечение:
курс ниволумаб (3 мес),
курс ниволумаб+ипилимумаб(3 мес) - оба курса улучшений не дали, пэт кт показала отрицательную динамику. Назначили темозоламид,
данные таблетки, спустя две недели приема вызвали сильную гематологическую токсичность (угнетение костного мозга; тромбоциты -2, лейкоциты-0,5).
После восстановления показателей гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов назначили курс пембролизумаб +ленватиниб. Проведенные две капельницы привели к резкому повышению АLT (300), снижению ферритина и общей слабости.
Назначили препараты по улучшению показателей печени и железа.
Далее прописали поддерживающую терапию в метрономом режиме - сегидрин.
Какие ещё схемы лечения (комбинации препаратов) остались и где в Москве можно продолжить лечение?
Будут ли эффективны фортека (Пролголимаб), нурдати(Пролголимаб+нурулимаб) и Цитокиногенетическая терапия?

Онколог, Хирург
Здравствуйте, к сожалению пембролизумаб и ленватиниб последние схемы при отсутствии мутации, другого лечения эффективного нет, цитогенетическая терапия конечно попробовать можно но она не входит в клинические рекомендации поэтому вам ее назначить не смогут
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сегидрин - не является противопухолевым средством и его эффективность не доказана
Темодал при меланоме - это самая крайняя и малоэффективная опция
Поэтому даже несмотря на прогрессию на иммунотерапии - важно использовать все ее опции, в том числе Пролголимаб и комбинацию с ним
В Москве для этого можно обратиться в РОНЦ (профессор Демидов- крупнейший специалист по меланомам) и МГОБ 62
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Сигедрин — это не противоопухолевый препарат.
Нет доказательств эффективности цитокиногенетической терапии.
А вот попробовать Фортегу и Нурдати можно. Некоторым пациентам они отлично помогают.
Для консультации можно обратиться в НМИЦ онкологии им. Блохина.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!

Сегидрин не противоопухолевый препарат.
Обычно его назначают в претерминальной стадии онкозаболевания для улучшения качества жизни и уменьшения болевого синдрома.
Лечение меланомы цитостатиком Темозоламид сомнительно в отношении эффективности.
В данной ситуации при прогрессировании меланомы самым эффективным будет несомненно иммунотерапия. все ее варианты.
Пролголимаб в монорежиме или комбинация с Нурулимабом будет эфективна, не сомневайтесь!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сегидрин не является противоопухолевым препаратом. Лечение меланомы темозоламидом малоэффективно.
В такой ситуации учитывая прогрессирования заболевания рекомендуется схема иммунотерапии Пролголимаб + Нурулимаб. Обратитесь в НМИЦ им Блохина.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь не ясен эффект темозоломида и последней схемы. Побочные эффекты на лечение могут быть. Здесь врач корректирует их, пробует модифицировать дозы препаратов итп. Так основные эффективные схемы были назначены. Остаётся только химиотерапия, но она малоэффективна и также как токсична. Пролголимаб и нурдати -это тоже иммунотерапия. Если было прогрессирование на пембролизумабе, ниволумабе, то эти препараты тоже не дадут эффект.
Как вариант участие в клинических исследованиях, их проводят в крупных Федеральных Центрах онкологии типа НМИЦ им НН Блохина или НИИ онкологии им ПА Герцена.