Консультация онколога /

Помощь в расшивровки результата гастроскопии — вопрос №885428

Добрый день! Помоги разобраться к чему готовится в данной ситуации. Папе 66 лет последнее время беспокоят боли с левой стороны под грудью. Аппетит стал плохим,говорит что постоянно чувствует дисконфорт в опласти желудка. Боли то обостряются,то становятся меньше,но совсем не проходят. Сделали ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЮ(результат прикрепляю). Взяли биопсию,ждем результат. Но посоветовали записаться сразу на прием к онкологу и с результатом биопсии сразу к нему. Подскажите у папы есть подозрения на рак? Может не ждать результата биопсии и уже бежать к врачу,как быть в данной ситуации .

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно конечно дождаться результата биопсии и дальше уже определяться. Пока только следующее лечение:нольпаза 40 мг, ганатон 50 мг по 1 т *3 раза в день до еды, 1 месяц. Подскажите на Хеликобактер пилори обследовали ь?
Клиент
Дарья,оба препарата нужно пить по 1 т 3 раза в день ,правильно я вас поняла.

Кардиолог, Терапевт
Нольпаза 40 мг 1 раз в сутки.
Ганатон по 50 мг по 1т *3раза в сутки.
Плюс соблюдение диеты,с ограничением жирной, острой пищи,газированных напитков. ограничить кисло содержащие продукты.(цитрусовые, шоколад)и дождаться результатов биопсии
Клиент
Дарья,спасибо
Онколог
Здравствуйте! По результату обследования подозрение на злокачественное образование желудка, но точный диагноз будет только на основании гистологического исследования. В онкодиспансере онколог не примет вас без гистологического заключения, поэтому смысла записываться заранее к нему нет, нужно дождаться результата. Пока вам нужно обратиться к терапевту, чтобы было назначено адекватное обезболивание.
Клиент
Юлия, а что вы можете посоветовать сейчас протить ,что бы боль не беспокоила,пока ждем результат биопсии.
Онколог
Как сильно болит? И постоянная ли боль?
Клиент
Юлия, болит постоянно. Боль то обостряется,то становится тише.
Онколог
Пока можно попробовать приём ингибиторов пп( омепразол, омез, нексиум) 2 раза в день, если сильные боли можно попробовать обезболить нпвп в свечах или в/м инъекциях ,но не более 3-5 дней! Под прикрытием бпп, так как нпвп обладают ульцерогенным действием. Либо принимать Альмагель А 3 раза в день после еды.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по малой кривизне желудка эндоскопистом описывается подозрительный очаг ,так как нет четких границ и имеется контактная кровоточивость , поэтому с этого участка взята биопсия , очень и правда подозрительный в плане злокачественности , но результатов надо дождаться , потому что 100% диагноз можно поставить только по результатам гистологического исследования , я Вас не обнадеживаю , то и доброкачественные процессы могут так себя вести внешне,так же как и злокачественные могут никак себя не проявлять
Надо дождаться и с результатами уже в онкодиспансер , если диагноз подтвердится,то будут назначены дообследования
За пару дней ничего не случится,надо набраться терпения и ждать
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Да, есть подозрение на образование желудка. Надо записаться к онкологу по месту жительства, пройти дообследование кт грудной и брюшной полости с контрастом, трузи, сдать онкомеркеры: са199, рэа, 724.
Онколог, Маммолог
Оксана, здравствуйте! Ознакомилась с протоколом ФГДЭС. Действительно, стоит прикинуть 10-14 дней с момента биопсии и записаться на прием к врачу. Потребуется большое дообследование. Заключительный диагноз ставиться по гистологии, но предварительный уже можно сформулировать. Описанная опухоль имеет инфильтративный рост, т.е. во внутрь стенки желудка. Поэтому обязательно кт брюшной полости с контрастом. Чтобы оценить насколько глубоко проросла опухоль. Пациентам смотрят грудную клетку, чтобы убедиться что нет метастазов в легких. Смотрят на кт с контрастом забрюшинное пространство и малый таз. (при ЗНО желудка метастазы могут быть в брюшину малого таза, в надпочечники, у мужчин на дне прямокишечно-пузырного углубления). Если есть боли в костях-остеосцинтиография. Сдаются онкомаркеры - РЭА, СА 72-4, Са 19.9. Все эти обследования бесплатно проводит онкодиспансер. После собирается консиллиум врачей и с учетом обследования, индивидуально разрабатывает протокол лечения. Об этом уже можно говорить на заключительном этапе.
Пока ждете результаты биопсии в поликлинике можно пройти общеклиническое обследование-общий анализ крови, мочи, биохимия, коагулограмма, экг, эхо-кг (узи сердца), анализ крови на вич и гепатиты.
Клиент
Дина, скажите из данных ФГДЗС и вашего опыта биопсия может быть злакачественной? Если вдруг это так,шансы у папы на выздоравления есть? Сейчас я нахожусь в другом городе и собираюсь ехать к нему для дальнейшего прохождения анализов и лечения. Прошу ответить максимально честно я дочь и сделаю все возможное что бы его вылечить.
Онколог, Маммолог
По фгдэс и клинике, больше данных за злокачественное поражение. Но чтобы говорить шансах, прогнозе и лечении, нужно обязательно знать насколько «глубоко» ушла в стенку желудка. Это ключевой момент. Нужно кт с контрастом. Если есть волнения, и ожидание мучительно, попробуйте выполнить самостоятельно, платно, на базе крупного лечебного учреждения, желательного онкологического. Ждать биопсию ещё неделю. А так ситуация прояснится раньше.
Клиент
Дина, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным обследования похоже на злокачественный процесс. Вам в любом случае необходимо дождаться результатов биопсии и потом уже идти в онкодиспансер. Сейчас можно принимать Алмагел А 3 раза по одной ложке в день и одну ложку перед сном.