Риск преэклампсии до 42 недель

Добрый день. В данный момент беременность 17.4 недели. В 12 недель делала 1 скрининг - узи и сдавала кровь по программе Astraia дважды (по омс и платно), по тем же параметрами узи. По узи все отлично. По платному скринингу все риски низкие. На 16 неделе пришел скрининг по омс. В нем все аналогично, но есть строка, которой не было в платном. Риск преэклампсии до 42 недель. Он стоит 1:98. При этом риск до 37 недель низкий - 1:1411. Прикладываю оба скрининга. 1. Скажите пожалуйста, нужно ли что-то с этим делать? С вашей точки зрения. Насколько этот риск высок? Почему данной строки нет в другом скрининге по той же программе? Гинеколог пока ничего не назначала, сказала посмотреть тест тромбодинамики на 18 неделе - в нем все в порядке. Также есть ОАК и показатели гемостаза (прикладываю). По анамнезу - 35 лет, беременность первая, 1 триместр прошел хорошо. Давление в среднем 100/70. Прикладываю также узи на 12 и 16 неделях. 2. Правда ли что если проводить профилактику кардиомагнилом, то нужно начинать строго до 16 недель? И начинать сейчас или в 20 нед уже неэффективно? Или поздний риск до 42 вообще не связан с плацентацией в моем случае? 3. Если после 37 недель все таки пэ случится, возможно ли на каких-то препаратах дотянуть меня до 39-40 недель и не торопиться с родоразрешением/стимуляцией раньше? 4. Нужны ли еще какие-то обследования? Имеет ли смысл в 18-19 нед смотреть sFLT/PIGF (сдавала pigf при 1 скрининге в 12.3 = 51 пг/мл)? Буду очень благодарна за ответ!

Миома малых размеров
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коагулограмму и тромбодинамике в беременность можно не сдавать,эти анализы изменяются в беременность физиологическим образом и на тактику не влияют.

Профилактика преэклампсии проводится с 12 недель по согласованию с очным врачом. Аспирин может быть назначен при совокупии факторов ( возраст 40 лет, диабет , многоплодная беременность , болезни почек, повышение давления,наличие серьезных иммунных патологий, отеки, белок в моче , ожирение ).

Ферритин ниже 40 нг/мл требует приема железа в беременность.

Если преэклампсия случается, то это всегда сложная клиническая ситуация. Будет приниматься решение по ведению беременности по тяжести состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте
Преэклампсия возникает из-за нарушения плацентации (вне зависимости от того, на каком сроке она началась).
Риск преэклампсии более 1:100 считается высоким риском преэклампсии. Для профилактики назначается аспирин. Желательно начинать его прием с 12 нед. Кроме этого, аспирин может быть назначен на основании специальных шкал риска преэклампсии (где учитываются сопутствующие заболевания, возраст, анамнез).
На основании коагулограммы и тромбодинамики аспирин не назначается. Эти анализы меняются во время беременности естественным образом, поэтому сдавать их не имеет смысла.

Анна Павловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня на данный момент срок почти 18 недель. Имеет ли смысл при риске до 42 недель начинать прием кардиомагнила сейчас? Как я поняла, он эффективен если начинать до 16 недель - это верно?

Если прием актуален, то играет ли уже роль, начинать сейчас или сразу после 2 скрининга? Гинеколог сказала, что вроде можно посмотреть кровотоки и от этого решить.

Мне на самом деле не совсем понятно, почему если риск до 42 нед требует терапии, он не указывается в новых версиях скрининга по программе Astraia. То есть в кдл, инвитро и других лабораториях. Если бы я не сдала его еще раз, то получается как и многие даже бы и не знала, что он есть. Почему строка отсутствует, а клин рекомендации при этот риске обязательны? Какая-то нестыковка.

Имеет ли смысл в 18-20 недель посмотреть показатель sflt/pigf, для более уточнения риска преэклампсии?

Вопросы преэклампсии и ее рисков лежат в сфере гинекологов. Однозначно можно сказать, что на основании кровотоков, тромбодинамики или коагулограммы не принимается решение о назначении антиагрегантов. Чем раньше начат прием при наличии показаний, тем лучше. С гинекологом (например, в рамках второго мнения с другим врачом) можно также обсудить клинические факторы риска преэклампсии, как дополнение к скринингу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если назначена профилактика кардиомагнилом, то оптимальное время ее начала — до 16 недель. Если риск выявлен позже, исследования показывают, что начало приема до 20 недель может снизить риск поздней преэклампсии.
При развитии преэклампсии тактику ведения решают гинекологи, возможен контроль без срочного родоразрешения (если нет осложнений).

Мадина Машомедовна, добрый день. Спасибо за ответ. Гинеколог предложила подождать 2 скрининга в 20.0 недель посмотреть кровотоки, тк других показаний для кардиомагнила кроме этих цифр нет. То есть через 2 недели. Подскажите пожалуйста, насколько этот срок в 2 недели критичен для приема кардиомагнила? И будет ли он эффективен с 20 недель? Речь идет о дозировке 75 мг - это эффективно или нет?