Консультация гинеколога /

Гемолитический стафилоккок при беременности — вопрос №27586

Здравствуйте! У меня 35 недель беременности. В бак. посеве мочи обнаружили гемолитический стафилококк. Скажите, пожалуйста, как можно его пролечить до родов? Есть ли риск для малыша? Как можно обезопасить ребенка в родах и последующем уходе? Каков прогноз на роды? Нужно ли обследовать других членов семьи (муж, старший ребенок (3 года), и других родных, с кем не живем вместе, но часто видимся)?
Заранее спасибо?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Если в большой концентрации, а это более 10^4, то стафилококк желательно пролечить конечно, схему лечения должен подбирать для Вас индивидуально Ваш лечащий врач. Заключается она, как правило, в назначении антибиотика, плюс пробиотик для нормализации микрофлоры кишечника. Риск есть как для Вас, так и для ребенка. От Вас также требуется регулярная гигиена, здоровое питание, нормированный сон, всё действия, направленные на усиления иммунитета. Повторюсь, только если у Вас имеется воспаление и большая концентрация инфекции по результату анализа.
Других лечить не нужно, если конечно нет жалоб на здоровье.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, спасибо за ответ. Забыла написать, что у меня 3 в 10 степени, указано в анализе. Что-то у меня туго с математикой, это ведь, меньше, чем 4 в 10? И риски эти связаны с угрозой жизни?
Большая ли вероятность развития сепсиса при таком диагнозе в родах и после них?
Спасибо.

Уролог, Венеролог
Ирина, может 10 в 3-й степени? Если так, то меньше, и лечения не требуется. Сам по себе стафилококк является патогенной флорой во влагалище и мочевыводящих путях, другими словами в допустимой концентрации он присутствует, и не приносит вреда организму.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Если 10:3 то лечение не требуется. Никакого вреда не будет.
Педиатр
Желательно , если антибиотиками, то сделать посев на чувствительность и выбрать наиболее безопасный для малыша вариант. Обследовать других- мочу сдать не помешает. Но прицельно искать в моче ту же флору- не стоит.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ирина. Есть ли у Вас какие-либо жалобы со стороны моче-половой системы? Что было по анализу мочи, почему направили на сдачу бак.посева?
Клиент
Пётр, да, жалобы есть относительно частого мочеиспускания (ночью могу вставать каждый час), а направили из-за лейкоцитов в моче (30-40 ед.). Ну и ринит по задней стенке беспокоит с осени.
ЛОР
Для лечения можете использовать стафилококковый бактериофаг. Бактериофаг стафилококковый при беременности абсолютно безопасен и высокоэффективен.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ирина! Лечение назначит вам ваш лечащий врач, в зависимости от концентрации бактерий. Вероятнее всего обойдется свечами во влагалище, а так же гигиеной. Для ребенка это не критичная инфекция, так что на родоразрешение не повлияет. Однако, лечение необходимо начат сейчас, так как курс от 6 до 10 дней. А срок у вас уже большой.
Терапевт
Самым эффективным и безопасным методом является биорезонанс - [удаленный текст]Читайте,звоните.помогу.
Кардиолог, Терапевт
Лечение стафилококковых инфекций во время беременности проводится в индивидуальном порядке
Основная задача врача состоит в том, чтобы подобрать такие методы лечения, которые позволят побороть инфекцию и при этом не нанесут вреда ребенку
Самолечение тут не допустимо

Терапевт, Массажист
Ирина, в таком случае лечение необходимо. Но начинать его стоит с определения чувствительности золотистого стафилококка к антибиотикам. Только таким способом можно выбрать наиболее безвредный для Вас способ лечения. Или с разрешения врача воспользоваться стафилококковым бактериофагом.
Что касается симптоматического лечения, то при беременности можно использовать уросептики, сделанные на травах. Проконсультируйтесь с Вашим врачом о приеме Канефрона, пока будет определяться чувствительность.
По поводу родов - причин для беспокойства нет: Вашему малышу во время родов ничего не угрожает, если Вы пролечите инфекцию мочевыводящих путей сейчас, то и после рождения опасности для малыша не будет.
Что касается других членов семьи, то достаточно выполнить общий анализ мочи. Если по результатам анализа отклонений не будет. То никаких дополниельных обследований проводить не нужно.
Клиент
Пётр, а золотистый и гемолитический стафилококк - это одно и то же?
Терапевт, Массажист
Ой, Ирина, пристите, в Вашем случае гемолитический стафилококк. Но суть не меняется. В любом случае нужно определять чувствительность. Для родственников и малыша наличие у Вас гемолитического стафилоккока не опасно.