Тубулярная аденома желудка
Мужу 63 года. В ноябре 2023 года во время фгдс была случайно обнаружена язва желудка. Кровь на ХР была положительная, пролечились пилобактом АМ, денол, ребагит, нексиум. Язва зарубцевалась в течение 3 месяцев. Была взята гистология. По результатам гистологии: тубулярная аденома с фавеолярной дисплазией низкой степени. Консультировались у онколога. Он сказал, что это не рак,жить можно, но в идеале хорошо бы ее удалить. Так как муж готовился к операции на т/б суставе,нам было не до аденомы. В апреле этого года при контрольном фгдс на этом же месте было обнаружено 2 язвы в стадии рубцевания. Взята гистология. Результат прикреплен. В мае мы повторно прошли фгдс, язвы не зарубцевались, но уменьшились. На постоянной основе пьет ребагит. Взята гистология с участков отека, а так же анализ на кислотность и ХР. Как ускорить процесс заживления язв и какова тактика дальнейших наших действий?
Здравствуйте!
Самой частой причиной язвенной болезни является хеликобактер, эрадикационная терапия проводилась, но в последующем снова обнаружились язвенные дефекты.
В данной ситуации рекомендуется повторно исключить хеликобактер, так как, есть вероятность, что предыдущая терапия оказалась неэффективной, для диагностики проводится дыхательный урезный тест или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера. При положительном ответе назначается терапия второй линии: два антибиотика + ИПП + де-нол и продолжается терапия ребагитом.
Если хеликобактера нет, то исключается довольно редкая патология - с-м Золлигера-Эллисона, для диагностики проводится КТ или МРт органов брюшной полости с контрастированием + определятся уровень сывороточного гастрина в крови
Спасибо. Меня беспокоит тубулярная аденома с дисплазией низкой степени. Что нам с ней делать? Удалять.
тубулярная аденома LowGrade считается доброкачественным полипом, она не опасна сама по себе, но , конечно, для исключения даже минимально возможного риска, ее рекомендуется эндоскопически удалять
Спасибо. Вопрос, не влияет ли прием ипп на кислотность, если она скорее всего и так понижена?
Здравствуйте.
Для заживления слизистой желудка и язв рекомендуестя принимать препараты ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды не менее 8недель, для улучшения эффективности может дополнительно приниматься де-нол 120мг 3ираза в день 14 дней(приводит к изменениям цвета стула),
- при подозрении на атрофию слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga,
- при подтверждении ,необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Из препаратов рекомендуется ганатон 50 мг 3 раза вдень 14 дней , гавескон или алмагель (при изжоге).
При подтверждении атрофии рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений
Спасибо за ответ. Принимали нексиум почти 3 месяца. Не влияет ли он на кислотность? Если она и так скорее всего понижена? И что делать с аденомой?
Аденомы рекомендуется удалять.
Нексиум необходим для полного заживления слизистой , препарат снижает кислотность, этого и необходимо добиться для лучшего заживления
А если она и так снижена?
При низкой выработки кислоты, риск образования язв и эрозий низкий
Может ли быть атрофический гастрит вызван повышенной кислотностью? Я читала, что аденомы и атрофический гастрит в основ возникают при пониженной кислотности. Мы сегодня при фгдс сдали анализ на кислотность.
Принятый ответ
Атрофический гастрит на вызывает повышение кислотности. При возникновении атрофии (по каким-то причинам : аутоиммунной, хеликобактерной) происходит снижение количества желез и это ведёт к снижению выработки кислоты
Здравствуйте! На последней гастроскопии врач подозревает онкологию желудка и рекомендует дождаться гистологии и далее пройти консультацию онколога . На данный момент ждать гистологию параллельно записаться к онкологу . Возможно потребуется дообследования - Рентгеноскопия желудка , мскт томография с контрастом органов брюшной полости и др.
Спасибо, записались.