Кратковременные оглушения при НСТ

Здравствуйте! 2,5 месяца назад диагностирована односторонняя высокочастотная нейросенсорная тугоухость 1 степени. Прокапывание дексометазоном началось только на 7-й день после снижения слуха и появления тиннитуса (лор в поликлинике, которую я посетил спустя буквально 4 часа после случившегося, оказалась, к моему сожалению, некомпетентным специалистом, она сказала мол у меня отит, прописала антибиотики и отипакс, и направила к неврологу, тот направил на МРТ и УЗДГ, таким образом были потеряны драгоценные дни, и только на 7-й день я решил доехать до сурдолога, и только она сказала про НСТ и направила меня в стационар на капельницы). Сейчас присутствует очень неприятная проблема, природу которой не могут объяснить ни невролог, ни два сурдолога, - это периодически случающееся резкое кратковременное "оглушение" поражённого уха с сопровождающимся усилением тиннитуса. Это длится секунд 5-7, по ощущениям могу описать как будто глухой удар внутри уха, резко повышается звон и появляется ощущение снижения слуха, через секунд 5-7 это плавно проходит, и тиннитус снижается до своего обычного уровня. Это непонятное явление может не случаться по несколько дней кряду, а может быть друг за другом по 3-5 раз в течение получаса. Бывает судя по всему и ночью (по крайней мере, уже сталкивался с тем, что могу проснуться посреди ночи, перевернуться в кровати и это оглушение снова происходит). Вот и сейчас, сижу на работе за столом, это снова происходит раз за разом. Может кто-нибудь подсказать, что это может быть, и к кому мне ещё обратиться? Эта проблема меня очень пугает, я боюсь, что это буквально происходит ухудшение моего и так уже нехорошего состояния. Прикладываю МРТ шеи и мозга и УЗДГ сосудов шеи. Также, если что, есть множество различных анализов крови, там всё более-менее в порядке за исключением не самой красивой липидограммы и повышенной мочевой кислоты в сыворотке (сейчас третью неделю сижу на низкопуриновой диете, мочевую кислоту за две недели снизил до референса, повышенные значения в липидограмме снизились за этот же срок на 20-30 процентов, какие-то ещё показатели ещё повышены, продолжаю правильно питаться). Сдавал также все гормоны щитовидной железы и делал УЗИ, всё в норме, но повышены антитела, эндокринолог сказала "аутоимунный тиреоидит при нормальном функционировании щитовидной железы".

ситуативная гипертония, аутоимунный тиреоидит, шейный остеохондроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты аудиограммы
Вы проводили аудиограмму в динамике после проведённого лечения?

Как у вас дышит нос вне болезни?
Нет ли зуда в носу, чихания? Стекания слизи по задней стенке глотке?

Маргарита Александровна, аудиограмму смогу прикрепить только завтра утром, по памяти там снижение в повреждённом ухе до 25-40 дб на частотах 5000-7000. Аудиограмму делал за эти два месяца трижды, динамики как таковой нет, сурдолог называет это "погрешностью". Нос много лет назад сломан, дышит более-менее, суда нет, чихаю как все, иногда. Лоры многократно говорили, что нужно оперировать перегородку, но пока не до этого.

И типанометрию вам не проводили?
Если в такие моменты закрыть нос руками и подуть через уши - нет ли улучшения?

Маргарита Александровна, типанометрию проводили, всё в норме. Продувание ушей помогает только когда при ОРВИ уши закладывает из-за насморка.

Вообще положительная динамика должна быть если лечение при острой нейросенсорной тугоухости было проведено в течение месяца

А врача отоневролога вы не посещали?

Маргарита Александровна, могу только со своей колокольни смотреть, как говорится - читал множество статей по поводу НСТ - везде говорилось, что капельницы с дексаметазоном могут помочь, если приступить к лечению в первые 48-72 часов после снижения слуха. Когда я доехал до сурдолога на седьмой день, она моментально отправила меня в больницу на капельницы, но сразу сказала, что момент может быть уже упущен, так как важна срочность лечения с таким заболеванием, а из-за абсолютно неверного диагноза лора мною была потеряна почти неделя.

Отоневролога нет, не посещал, даже не слышал о таком специалисте, и мои лечащие врачи тоже о нём не говорили.

Для большей информативности рекомендовано посетить отоневролога - чтобы исключить поражение со стороны внутреннего уха, симптомы не всегда могут быть типичными

При нейросенсорной тугоухости изменения наступают необратимые, то есть после того как было проведено первичное лечение, не может быть таких волнообразных приступов

Маргарита Александровна, по поводу отоневролога учту, спасибо.

Сегодня вот неоднократно были эти "волнообразные приступы", после которых будто бы осталось ощущение, что тиннитус стал громче

Я прикрепил три последовательные аудиограммы. На последней виден отскок, поскольку я просил сурдолога проверить частоту, которую, как она сказала, обычно не проверяют, это вот как раз +/- 6000 герц, которые слышу хуже всего. Сам это тоже смог проверить, на телефон скачал приложение "Генератор частот", там это легко проверяется, запускаю звуковую волну на повышение от 100 до 10000 герц, на минимальной громкости в наушнике с 5000 до 7000 явный провал. Первая аудиограмма через неделю после случившегося, вторая после 10 дней капельниц дексаметазона, третья вот недавняя, после двухмесячного курса бетасерка.

Вообще если брать за ориентир частоту 8000Гц, то есть хорошая положительная динамика на фоне лечения
Значение на частоте 6000Гц в динамике нет, вероятно что также на этой частоте могли быть улучшения

Также рекомендовано повторить МРТ головного мозга с прицельной оценкой мосто-мозжечкового угла, чтобы исключить невинному мосто-мозжечкового угла

Маргарита Александровна, спасибо за информацию.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат аудиометрии к вопросу пожалуйста. После лечения оценивали динамику по аудиометрии?
После чего диагностировали НСТ? Нет ли повышения артериального давления?

Зачастую после терапии дексаметазоном на фоне острой НСТ в течение 3х месяцев могут возникать различного вида симптомы

Валерия Александровна, аудиограмму смогу прикрепить только завтра утром, по памяти там снижение в повреждённом ухе до 35-40 дб на частотах 5000-7000. Аудиограмму делал за эти два месяца трижды, динамики как таковой нет, сурдолог называет это "погрешностью".

Что значит "после чего диагностировали НСТ"? Я проснулся посреди ночи и понял, что одно ухо плохо слышит, на следующий день добавился тиннитус. После консультации сурдолога была диагностирована НСТ, в больнице, где ставили капельницы, это подтвердили.

Гипертония ситуативная, как мне её назвали. Проблемы с головой, тревожный паникёр я, если врач измеряет давление - там всегда повышенные значения и моментально учащённый пульс. Если сам себе измеряю - в пределах нормы.

Некоторые отмечают снижение слуха на фоне физической нагрузки или после повышения артериального давления. Поэтому возможно с чем-то связываете возникновение таких симптомов.

Нужно посмотреть аудиометрию вашу до и после лечения. Как сможете приложите тогда к вопросу.

Валерия Александровна, физические нагрузки сейчас в принципе отсутствуют. Могу просто сидеть или просто лежать и случаются эти "приступы" оглушения.

Обследование в виде аудиометрии является субъективным методом. Поэтому можно сделать вывод о нарушении восприятия на высоких частотах без динамики.
Тут конечно дообследоваться стоит, обычно высокочастотная тугоухость характерна для постепенной гибели слухового нерва, а односторонний процесс может говорить о невриноме слухового нерва.
МРТ головного мозга у вас сделано, но по нему не описали мосто-мозжечковые углы и внутренние слуховые проходы. Можно обратиться с диском к рентгенологу, чтобы посмотрел эти области.

Валерия Александровна, спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Выполняли ли тональную аудиометрию в динамике после лечения?

В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить отоневролога - это профильный специалист по диагностике причин и лечению тиннитуса- шума в ушах

В таких случаях учитывая перенесённые острую нейросенсорную тугоухость рекомендуют также выполнить МРТ внутренних слуховых проходов и мостомозжечковых углов структур- мест, где выходит слуховой нерв полость черепа, которые детально не описаны по приложенному мрт головного мозга

Анна Юрьевна, "тональную аудиометрию в динамике" - это вы имеете в виду повторные прохождения аудиометрии после первоначальной? Если да, то по памяти там снижение в повреждённом ухе до 25-40 дб на частотах 5000-7000. Аудиограмму делал за эти два месяца трижды, динамики как таковой нет, сурдолог называет это "погрешностью".

Хорошо, я изучу эти вопросы.

Да имела в виду повтор тональной аудиометрии после лечения для контроля частотных характеристик слуха в динамике

Если по тональной аудиометрии нет значимой положительной динамики в отношении улучшения слуха после лечения - в таких случаях рекомендуют более углублено изучить внутренний слуховой проход, мостомозжечковый угол, структуры через которые проходит слуховой нерв- для этого выполнить МРТ с контрастированием внутренних слуховых проходов, мостомозжечковых углов для исключения акустической невриномы как одной из возможных причин симптомов односторонней тугоухости и тиннитуса

А головокружений с ощущением вращения окружающих предметов вокруг вас не бывает?

Анна Юрьевна, сегодня вечером прикреплю три последовательные аудиограммы.

Головокружений не бывает.

Анна Юрьевна, я прикрепил три последовательные аудиограммы. На последней виден отскок, поскольку я просил сурдолога проверить частоту, которую, как она сказала, обычно не проверяют, это вот как раз +/- 6000 герц, которые слышу хуже всего. Сам это тоже смог проверить, на телефон скачал приложение "Генератор частот", там это легко проверяется, запускаю звуковую волну на повышение от 100 до 10000 герц, на минимальной громкости в наушнике с 5000 до 7000 явный провал. Первая аудиограмма через неделю после случившегося, вторая после 10 дней капельниц дексаметазона, третья вот недавняя, после двухмесячного курса бетасерка.

Действительно по приложенным фото аудиограмм есть признаки снижения слуха на высоких частотах по нейросенсорному типу на правое ухо без признаков положительной динамики

В таких случаях рекомендуют выполнить мрт слуховых походов мостомозжечковых углов с контрастированием и проконсультироваться с отоневрологом

Анна Юрьевна, учту эту информацию, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте . В такой ситуации рекомендуется консультация более узкого специалиста отоневролога ( возможно в вашем городе его нет ).

Учитывая клиническое течение рекомендуется проведение МРТ головного мозга с выведением мостомозжочкового угла(для исключения невриномы например ).

Приложить результаты аудиологического исследования по возможности

Рупия Зайнуловна, отоневрологи должны быть в городе, посмотрю, спасибо. По поводу МРТ тоже учту.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние вряд ли вызвано нейросерной тугоухостью, при ней шум, снижение слуха постоянное. Такие жалобы возможно связаны либо с нарушением кровоснабжения рецепторов и нерва кратковременным в результате остеохондроза шейного отдела или со спазмом мышечным , при котором артерии вертебробазилярного бассейна страдают, либо нарушение функции слуховой трубы , но для него не характерны такие временные периоды жалоб . Для диагностики выполнить КТ височных костей, тимпанометрию ,чтобы исключить полностью патологию среднего уха и слуховой трубы , далек обратиться к другому неврологу, может быть вам назначат физиолечение и массаж воротниковой зоны . Нужно смотреть аудиометрию конечно ещё

Матвей Сергеевич, звон в ухе и снижение слуха и так присутствуют на постоянной основе. А "в дополнение" эти "приступы" оглушения появляются случайным образом.

Тимпанометрию делал дважды, всё в порядке.

Мой лечащий невролог прямо запретил обращаться к массажистам и мануальным терапевтам, говорит, что это может только усугубить ситуацию. Вот и сам не знаю, как поступать.

Вы посмотрели прикрепленное УЗДГ? Там указаны нарушения, связанные с ВББ, и остеохондроз шейного отдела уже очень давно мне был озвучен - не подскажите, к кому я могу ещё обратиться с результатами этого исследования?

Да, я посмотрел исследования ,поэтому и предположил возможные причины. Со снижением слуха и шумом ситуация ясна - это проявления тугоухости установленной . По аудиограмме есть небольшая положительная динамики, лечение у вас было своевременным ,до 2-3 мес если начать, то слух может восстановиться . В дальнейшем если также будет снижение на высоких частотах , то поддерживающее лечение 1р/год. С исследованиями МРТ , УЗДГ попробуйте обратиться к неврологу ещё одному для второго мнения , потому что остальные причины ( учитывая что тимпанометрия норма ) в целом приступов оглушения исключены .

Матвей Сергеевич, можете поподробнее про поддерживающее лечение.

Поддерживающая имеется ввиду такие препараты как :
Р-р Актовегин 5.0 в/м №10, Р-р Мильгамма (Комбилипен ) 2.0
, Р-р Пирацетам 20%-5.0 1р/д в/м , либо их аналоги, можно не в растворе , а в таблетках. То есть это ноотропы, витамины группы в, препараты улучшающие мозговое кровообращение