Дальнейшее лечение после химиотерапии

Добрый вечер. Отцу 76 лет. В 2022 перенёс операцию по резекции части кишечника, в связи с образованием злокачественной опухоли. В печени нашли 2-3 mts. В связи с установленной цистостомой после операции химиотерапию назначили только в таблетках - капецитабин, на протяжении 4 месяцев. После смены клиники, назначили химиотерапию - прилагаю Врачебное заключение с описанием всех курсов и типов химиотерапии . С марта 2024 по сегодняшний день, в связи с ОРВИ, химиотерапию не делали. РЭА И СА-19.9 за 3 месяца(март-май) увеличились в 2,5 раза( в среднем были по 600, стали по 1560). Метастазы уже и в легких. Врач онколог(ранее не лечились у него) перед проведением продолжения химии, из-за отрицательной динамики, указала что лучше перейти на капецитабин и таргетный препарат в таблетках, так как химия капельная не даёт нужного эффекта, но побочка даёт о себе знать намного сильнее. Отец двигается абсолютно нормально, но по утрам сильная слабость, после обеда становится лучше, аппетит есть, частенько болит голова - после цитрамона перестаёт. На данный момент кроме фосфоглифа не принимает каких-либо препаратов, ждем решения консилиума через 8 дней. На предыдущих консилиумах в течении 2-3 минут, указывали снова те же препараты. Поэтому ожидать чего-то нового не приходится... КТ всех органов прилагаю. Также анализы последние. Прошу на основании данного описания, написать ваше видение: есть смысл продолжать химия ту же - XELIRI, или может что посоветуете. СПАСИБО.

НЕТ
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая перерыв в противоопухолевом лечении почти два месяца перед принятием решения о возобновлении схемы (то есть XELOX и Бевацизумаб) крайне важно выполнить радиологическую оценку заболевания- то есть КТ 3 зон (легкие/живот/малый таз) с контрастом
Если не будет выявлена прогрессия заболевания- то несомненно рекомендуют проложение лечения по прежней схеме
Если прогрессия есть - то будет вставать вопрос о смене линии лекарственного лечения и назначения, например, таргетного препарата Регорафениба

Владислав, Кт указанных вами зон позавчера сделали, я не приложил получается свежие Кт. Но по нему видно за 2.5 месяца рост метастаз в печени и лёгких на 2-4мм,, печень при прощупывании бугристая. Остальные все органы без изменений. Скажите данные показатели РЭА и Са, в связи с чем за 2.5 месяца так сильно увеличились, с 600 до 1500,? Что из таблеток может повлиять на снижение показателя Д-Димер ?

Если по КТ есть прогрессия - то это повод сменить линию лечения
Такой рост РЭА - это косвенный показатель прогрессии заболевания

Д-димер часто повышен у онкологических пациентов с 4 стадией заболевания
В подобных ситуациях рекомендуют выполнение УЗДг сосудов нижних конечностей и консультацию кардиолога на предмет назначения антикоагулянтов/антиагрегантов

Принятый ответ

Здравствуйте

Если кт исследование проведено в марте, необходимо его обновить перед началом новой линии лечения, выполнить кт грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом. Также с учётом жалоб надо обсуждать назначение мрт головы с контрастом + консультацию невролога.

Далее по результату с учетом данных кт, мрт, состояния пациента решать вопрос новой линии лечения. Как опция может быть обсужден регорафениб (подбор дозы индивидуальный, препарат весьма токсичный), капецитабин, возраст к старой схеме, которая использовалась более 6 мес назад.

Светлана Александровна, Кт указанное вами сделали 3 дня назад. В общем сами метастазы увеличились в размере на 1-3 мм, как в печени, так и в лёгких. В остальных органах всё без изменений.

Хорошо, если кт свежее. Тогда обсудите назначение мрт головы с контрастом. Остальное как написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях очень важно для начала пройти контрольное обследование, так как последнее было только в мае — КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением. Учитывая такое сильное повышение онкомаркеров, динамика, вероятнее всего, будет отрицательная и лечение поменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Первым этапом перед выработкой тактики лечения необходимо освежить исследования (КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, КТ малого таза с к/у или МРТ малого таза с к/у).
Если по результатам данных обследований ситуация существенно не изменилась, то лечение будет по прежней схеме.
Если же речь пойдет о прогрессировании заболевания - то безусловная смена линии химиотерапии.